СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МЕДНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
РЕШЕНИЕ
от 19 ноября 2008 г. № 50
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ МЕДНОВСКОГО
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА
(в ред. решений Совета депутатов Медновского
сельского поселения от 02.04.2009 № 15
(ред. 13.05.2009),
от 27.11.2009 № 65
)
Совет депутатов Медновского сельского поселения решил:
в соответствии с главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации:
1. Установить и ввести на территории Медновского сельского поселения с 1 января 2009 г. земельный налог на основе кадастровой стоимости земельных участков.
2. Утвердить Положение
о земельном налоге (приложение № 2).
3. Рекомендовать налоговым органам направлять в адрес налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, налоговое уведомление об уплате земельного налога в срок до 1 августа года, являющегося налоговым периодом.
4. Обнародовать настоящее решение.
5. Настоящее решение вступает в сила с 1 января 2009 г.
6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Главу Медновского сельского поселения Бозова В.Ю.
Глава Медновского сельского поселения
В.Ю.БОЗОВ
Нумерация приложения дана в соответствии с официальным текстом документа.
Приложение № 2
решения Совета депутатов
Медновского сельского поселения
от 19 ноября 2008 г. № 50
ПОЛОЖЕНИЕ
о земельном налоге
(в ред. решений Совета депутатов Медновского
сельского поселения от 02.04.2009 № 15
(ред. 13.05.2009),
от 27.11.2009 № 65
)
1. Общие положения
1.1. Земельный налог (далее - налог) на территории Медновского сельского поселения вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Совета депутатов Медновского сельского поселения.
1.2. Настоящее Положение определяет налоговые ставки, налоговые льготы, снижение налоговой базы, порядок и сроки налога на территории Медновского сельского поселения. Другие элементы налогообложения и иные вопросы, касающиеся условий исчисления и уплаты земельного налога, определяются главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Налогоплательщики
2.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
2.2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
3. Налоговый период. Отчетный период
3.1. Налоговым периодом в соответствии с п. 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации признается календарный год.
3.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
4. Налоговая ставка
(в ред. решения
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 02.04.2009 № 15 (ред. 13.05.2009))
(см. текст в предыдущей редакции
)
Установить налоговые ставки применительно к налоговой базе, определяемой как кадастровая стоимость земельных участков и исчисленной в соответствии со ст. 389 - 392 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, в следующих размерах:
1) 0,05% в отношении земельных участков:
- предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, личного подсобного хозяйства и огородничества;
- предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки;
- предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания;
- предназначенных для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии;
- предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок;
(пп. 1 в ред. решения
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
(см. текст в предыдущей редакции
)
2) 0,10% в отношении земельных участков:
- находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений;
(пп. 2 в ред. решения
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
(см. текст в предыдущей редакции
)
3) 0,30% в отношении земельных участков:
- предназначенных для сельскохозяйственного использования;
- предназначенных для размещения гаражей и автостоянок;
(пп. 3 введен решением
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
4) 1,5% в отношении прочих земельных участков.
(пп. 4 введен решением
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом изменяющего документа (Решение
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 13.05.2009 № 21).
3) Указанные в настоящем решении ставки земельного налога применяются исключительно к налоговой базе, определяемой как актуализированная кадастровая стоимость земель, утвержденная Постановлением
администрации Тверской области № 503-па от 30.12.2008 "Об утверждении результатов актуализации государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Тверской области" и Постановлением
администрации Тверской области № 504-па от 30.12.2008 "О результатах актуализации государственной кадастровой оценки земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения Тверской области".
5. Налоговые льготы
5.1. Установить налоговые льготы в размере 100% (освобождение от уплаты земельного налога) для:
(в ред. решения
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
(см. текст в предыдущей редакции
)
1) лиц, предусмотренных ст. 395 НК;
(в ред. решения
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
(см. текст в предыдущей редакции
)
2) законодательных (представительных) и исполнительных органов власти всех уровней за земли, предоставляемые для обеспечения их деятельности;
(в ред. решения
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
(см. текст в предыдущей редакции
)
3) органов местного самоуправления (их подразделений) в отношении свободных земель поселковой застройки и земель общего пользования;
(в ред. решения
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
(см. текст в предыдущей редакции
)
4) учреждений образования, социального обеспечения в отношении земельных участков, предназначенных для размещения профильных объектов.
(в ред. решения
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
(см. текст в предыдущей редакции
)
Совет депутатов Медновского сельского поселения вправе устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков или видов используемых земель.
(п. 5.1 в ред. решения
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 02.04.2009 № 15)
(см. текст в предыдущей редакции
)
5.2. В дополнение случаев уменьшения налоговой базы, предусмотренных пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 35000 рублей на одного налогоплательщика на территории Медновского сельского поселения в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) инвалидов с детства;
2) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны;
3) ветеранов и инвалидов боевых действий;
4) многодетных малообеспеченных семей.
(пп. 4 введен решением
Совета депутатов Медновского сельского поселения от 27.11.2009 № 65)
5.3. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением, представляются налогоплательщиками в налоговые органы в сроки:
1) налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам и налоговой декларации;
2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 апреля года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
6. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей
6.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности), уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в сроки, установленные соответственно для представления налоговой декларации по налогу и налоговых расчетов по авансовым платежам, в порядке, предусмотренном главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, т.е.:
- срок уплаты налога устанавливается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
- авансовые платежи уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
6.2. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог на основании направленных налоговыми органами налоговых уведомлений в следующий срок:
- не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, - сумма налога.