Изменения, внесенные
Законом
Республики Марий Эл от 26.10.2010 № 52-З,
распространяются
на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2010 года.
2 декабря 2004 года | N 50-З |
РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ
ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ
ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
25 ноября 2004 года
(в ред. Законов Республики Марий Эл от 04.03.2005 № 6-З
,
от 06.07.2005 № 27-З
, от 01.12.2005 № 56-З
,
от 01.03.2006 № 4-З
, от 04.10.2006 № 49-З
,
от 30.11.2006 № 67-З
, от 28.04.2007 № 7-З
,
от 28.04.2007 № 8-З
, от 30.07.2007 № 35-З
,
от 25.10.2007 № 57-З
, от 27.12.2007 № 81-З
,
от 07.03.2008 № 9-З
, от 29.04.2008 № 16-З
,
от 29.04.2008 № 18-З
, от 20.10.2008 № 52-З
,
от 02.12.2008 № 67-З
, от 16.03.2009 № 7-З
,
от 29.09.2009 № 51-З
, от 27.11.2009 № 57-З
,
от 27.11.2009 № 62-З
, от 02.03.2010 № 7-З
,
от 03.08.2010 № 46-З
, от 26.10.2010 № 52-З
)
Настоящий Закон в пределах полномочий Республики Марий Эл, установленных федеральным законодательством, определяет меры социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, проживающих в Республике Марий Эл.
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
социальная поддержка - система мер по защите прав и законных интересов отдельных категорий граждан;
социальное обслуживание - деятельность социальных служб, оказывающих социально-бытовые, психолого-педагогические, медико-социальные, социально-правовые услуги отдельным категориям граждан, в том числе в целях их социальной адаптации и реабилитации;
многодетная семья - семья, имеющая в своем составе четырех и более несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении родителей (усыновителей).
(абзац введен Законом
Республики Марий Эл от 29.09.2009 № 51-З)
В настоящем Законе используются иные понятия и термины, применяемые в федеральном законодательстве.
Статья 2. Законодательство Республики Марий Эл о социальной поддержке и социальном обслуживании граждан
(в ред. Закона
Республики Марий Эл от 01.03.2006 № 4-З)
(см. текст в предыдущей редакции
)
Законодательство Республики Марий Эл о социальной поддержке и социальном обслуживании лиц, указанных в настоящем Законе, основывается на Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве о социальной поддержке и социальном обслуживании граждан и состоит из Конституции
Республики Марий Эл, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Марий Эл.
Статья 3. Финансирование мер социальной поддержки и социального обслуживания граждан
2) полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания, специальных домах для одиноких престарелых и других учреждений;
3) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (дома-интернаты, пансионаты, специализированные учреждения для несовершеннолетних и другие учреждения социального обслуживания независимо от их наименования);
4) срочное социальное обслуживание;
5) социально-консультативную помощь.
2. Номенклатура учреждений социального обслуживания устанавливается законодательством Российской Федерации.
3. Гражданам может предоставляться жилое помещение в домах жилищного фонда социального использования.
4. Социальное обслуживание по желанию граждан может осуществляться на постоянной или временной основе.
5. Порядок и условия социального и социально-медицинского обслуживания на дому, полустационарного и стационарного обслуживания граждан определяются Правительством Республики Марий Эл.
Статья 22. Порядок и условия предоставления бесплатного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты
Порядок и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного государственного сектора социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.
Статья 23. Источники финансирования социального обслуживания
1. Основным источником финансирования государственного сектора социального обслуживания граждан является республиканский бюджет Республики Марий Эл.
2. Дополнительными внебюджетными источниками финансирования мер по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов являются:
1) средства, поступающие из целевых социальных фондов;
2) доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности предприятий, учреждений и организаций системы социальной защиты населения, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) средства, поступившие от граждан в качестве платы за социальные услуги;
4) благотворительные взносы и пожертвования;
5) другие источники, не запрещенные законом.
Статья 24. Меры социальной поддержки социальных работников
Социальные работники, занятые в государственном секторе социального обслуживания, за счет средств, предусмотренных в соответствующем бюджете на содержание учреждений социального обслуживания, имеют право на:
1) профилактический осмотр и обследование при поступлении на работу и диспансерное наблюдение в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения;
2) повышение квалификации;
3) первоочередную установку квартирного телефона;
4) обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем;
5) ежемесячную денежную выплату на транспортные расходы за осуществление социального обслуживания на дому в соответствии с нормами обслуживания в размере и порядке, которые устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.
(п. 5 в ред. Закона
Республики Марий Эл от 29.04.2008 № 16-З)
(см. текст в предыдущей редакции
)
Статья 25. Вступление в силу настоящего Закона
(в ред. Закона
Республики Марий Эл от 01.03.2006 № 4-З)
(см. текст в предыдущей редакции
)
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и вводится в действие ежегодно законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год.
Президент
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ
г. Йошкар-Ола
2 декабря 2004 года
№ 50-З