ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2009 г. № 274
О ПРОГРАММЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2010 ГОД
(в ред. постановления
Правительства Республики Марий Эл
от 27.02.2010 № 43)
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 811 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год" и в целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Республики Марий Эл на получение бесплатной медицинской помощи Правительство Республики Марий Эл постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Программу
государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощи на 2010 год.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Главы Правительства, министра здравоохранения Республики Марий Эл Шишкина В.В.
Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ
Утверждена
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 25 декабря 2009 г. № 274
ПРОГРАММА
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2010 ГОД
(в ред. постановления
Правительства Республики Марий Эл
от 27.02.2010 № 43)
1. Общие положения
Программа государственных гарантии оказания гражданам Российской Федерации в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощи на 2010 год (далее - Программа) разработана в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 811 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год" и определяет виды и условия оказания медицинской помощи, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь, а также предусматривает критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в Республике Марий Эл (далее - граждане) бесплатно.
Оказание медицинской помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, а также средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Программой.
Настоящая Программа включает в себя:
виды и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно за счет бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования;
перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования;
перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов всех уровней;
перечень учреждений здравоохранения и других медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования;
перечень учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджетов;
Сальбутамол аэрозоль
таблетки
порошок для ингаляций
Фенотерол аэрозоль
раствор для ингаляций
XVI. Витамины и минералы
Витамины
Аскорбиновая кислота раствор для инъекций
Витамин Е капсулы
раствор для инъекций
Гендевит драже
Пиридоксин таблетки
раствор для инъекций
Ретинол драже
капсулы
Ретинол, капсулы
витамин Е
Рибофлавин раствор для инъекций
Тиамин раствор для инъекций
таблетки
Эргокальциферол драже
спиртовой раствор
масляный раствор
Препараты йода, регуляторы синтеза тироксина
Калия йодид таблетки
XVII. Прочие лекарственные средства
Экстемпоральные
лекарственные формы
--------------------------------
<*> Лекарственные препараты, выписываемые только для детей.