ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИМРЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 августа 2010 г. № 552
О КОНЦЕПЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КИМРЫ
На основании статьи 6 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в целях определения стратегии и координации политики по формированию здорового образа жизни и духовно-нравственного оздоровления общества постановляю:
1. Одобрить Концепцию
оздоровления населения города Кимры и утвердить комплексный план
действий по ее реализации (приложение № 1).
2. Рекомендовать государственным учреждениям и организациям, расположенным на территории города Кимры, принять участие в реализации Концепции
оздоровления населения города Кимры и разработать межведомственные планы по оздоровлению общества.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации Балковую И.М.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава администрации
М.Ю.ЛИТВИНОВ
Приложение № 1
к Постановлению Главы администрации
города Кимры
от 12 августа 2010 г. № 552
КОНЦЕПЦИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КИМРЫ
1. Содержание проблемы и обоснование
необходимости ее решения
Сохранение и укрепление здоровья населения города Кимры, формирование идеологии и практики жизнесохранительного поведения, увеличение продолжительности и повышение качества жизни являются основной целью данной Концепции, критерием эффективности и целостности социальных и экономических проектов.
Разрушающая психическое и физическое здоровье массовая алкоголизация населения и употребление психоактивных веществ дестабилизируют демографическую ситуацию в городе. Распространенность алкоголизма и табакокурения среди женщин детородного возраста определяет низкий индекс здоровья будущих матерей, высокий уровень заболеваемости новорожденных детей, увеличение числа преждевременных родов, повышающих риск смертности новорожденных.
Высокий уровень распространения алкоголизма и наркомании представляет реальную угрозу не только здоровью населения, а также социальной сфере и правопорядку. В прямой зависимости от потребления алкоголя и психотропных веществ находятся рост преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, дорожный травматизм.
Серьезного внимания требует состояние здоровья детей и подростков, в течение последних лет ухудшились показатели физического развития, полового созревания.
Распространенность стереотипов разрушающего поведения, коэффициент жизнеспособности населения свидетельствуют о низкой заинтересованности жителей города в сохранении собственного здоровья и здоровья своих детей.
С целью формирования сознательного отказа от вредных привычек, воспитания у населения личной ответственности за собственное здоровье необходимо обеспечить внедрение здоровьесберегающих технологий, в первую очередь, в трудоспособных и детских возрастах. Современная формула жизненного успеха в сознании подрастающего поколения должна ассоциироваться со здоровым образом жизни.
Моральный климат, физическое развитие и духовные ценности семьи, ее правовой статус с четкой регламентацией обязанностей и ответственности родителей за воспитание и здоровье детей, борьба с социальным сиротством являются основными задачами, основой стабильности развития и благополучия общества. Многоплановость и системность проблем определяют необходимость разработки Концепции оздоровления и проведение комплекса мероприятий скоординированными усилиями различных структур, действующих в правовой, правоохранительной, медицинской и социально-экономической сферах жизни общества.
2. Общие положения
Концепция определяет основные направления, приоритеты и принципы формирования культуры здоровья у населения, развитие физических, интеллектуальных и нравственных критериев личности, повышение ценности здоровой и продолжительной жизни.
Концепция признает, что стратегическим направлением социальной политики является формирование у жителей города идеологии и практики жизнесохранительного поведения, ориентации на здоровье как на социальное свойство личности, обеспечивающее профессиональное долголетие, благополучие семьи, обеспеченную старость.
Концепция требует консолидации усилий, знаний и возможности представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественности на проблеме сбережения здоровья населения, физического и духового совершенства, демографического развития.
Концепция утверждает многоуровневый и межведомственный подход к организации оздоровительных и профилактических мероприятий; ответственность социальных партнеров - государственных служб, общества, семей, работодателей - в вопросах охраны, сохранения и укрепления здоровья; формирование ответственного отношения граждан к собственному здоровью.
Концепция требует создания межведомственной комиссии, а также принятия необходимых правовых актов, в том числе Программ.
3. Цель и основные задачи
Целью концепции является формирование общества с образом жизни, способствующим духовному, физическому благополучию граждан и социально-экономическому развитию города.
¦ ¦приверженности к здоровому¦ ¦ ¦
¦ ¦образу жизни: ¦ ¦ ¦
¦ ¦- проведение слетов¦ ¦ ¦
¦ ¦молодежных организаций,¦ ¦ ¦
¦ ¦направленных на пропаганду¦ ¦ ¦
¦ ¦и формирование культуры¦ ¦ ¦
¦ ¦здоровья; ¦ ¦ ¦
¦ ¦- создание¦ ¦ ¦
¦ ¦координационного совета¦ ¦ ¦
¦ ¦волонтеров; ¦ ¦ ¦
¦ ¦- проведение фотоконкурса¦ ¦ ¦
¦ ¦"Здоровье глазами¦ ¦ ¦
¦ ¦молодежи"; ¦ ¦ ¦
¦ ¦- проведение турниров,¦ ¦ ¦
¦ ¦чемпионатов, соревнований,¦ ¦ ¦
¦ ¦фестивалей спорта под¦ ¦ ¦
¦ ¦девизом "Спорт против¦ ¦ ¦
¦ ¦наркотиков" ¦ ¦ ¦
+----+---------------------------+----------------+-----------------------+
¦3.7.¦Привлечение религиозных¦ ¦ ¦
¦ ¦конфессий, молодежных¦ ¦ ¦
¦ ¦организаций к пропаганде¦ ¦ ¦
¦ ¦здорового образа жизни ¦ ¦ ¦
+----+---------------------------+----------------+-----------------------+
¦3.8.¦Массовое привлечение¦ ¦Отдел образования ¦
¦ ¦детей, подростков,¦ ¦ ¦
¦ ¦молодежи к занятиям в¦ ¦ ¦
¦ ¦коллективах художественного¦ ¦ ¦
¦ ¦творчества, объединениях¦ ¦ ¦
¦ ¦по интересам, школах¦ ¦ ¦
¦ ¦искусств ¦ ¦ ¦
+----+---------------------------+----------------+-----------------------+
¦4. ¦ Разработка и внедрение системы статических и социологических ¦
¦ ¦ показателей для мониторинга и прогноза ситуации, связанной с ¦
¦ ¦ алкоголизмом, табакокурением, наркоманией ¦
+----+---------------------------+----------------+-----------------------+
¦4.1.¦Разработка ¦2010 г. ¦Отдел образования¦
¦ ¦диагностического материала¦ ¦МЛПУ "Кимрская ЦРБ" ¦
¦ ¦и проведение мониторинга¦ ¦ ¦
¦ ¦состояния здоровья и¦ ¦ ¦
¦ ¦диспансеризации школьников ¦ ¦ ¦
+----+---------------------------+----------------+-----------------------+
¦4.2.¦Проведение мониторинга¦2010 - 2015 г.г.¦Отдел образования¦
¦ ¦уровня здоровья школьников¦ ¦МЛПУ "Кимрская ЦРБ" ¦
¦ ¦в образовательных¦ ¦ ¦
¦ ¦учреждениях ¦ ¦ ¦
+----+---------------------------+----------------+-----------------------+