СОБРАНИЕ
МАРКСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 17 июля 2008 г. № 60/438
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ
И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
МАРКСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА"
В целях организации эффективного управления и распоряжения муниципальной собственностью Марксовского муниципального района, руководствуясь ст. 21 Устава Марксовского муниципального района, Собрание Марксовского муниципального района решило:
1. Решение Собрания Марксовского муниципального образования от 07.05.2003 № 29/183 "Об утверждении Положения "О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Марксовского муниципального образования" (с изменениями от 03.11.2005) считать утратившим силу.
2. Утвердить Положение
"О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Марксовского муниципального района" согласно приложению.
Глава
Марксовского муниципального района
Ю.М.МОИСЕЕВ
Приложение № 1
к решению
Собрания Марксовского муниципального района
от 17 июля 2008 г. № 60/438
ПОЛОЖЕНИЕ
"О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТЬЮ МАРКСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА"
Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим положением
1. Настоящее положение регулирует на основании законодательства Российской Федерации, законодательства Саратовской области, Устава Марксовского муниципального района и Положения об администрации Марксовского муниципального района порядок участия Марксовского муниципального района (далее - муниципальный район) в гражданско-правовых отношениях, устанавливает порядок реализации правомочий собственника органами местного самоуправления и определяет их компетенцию в сфере управления имуществом, находящимся в собственности муниципального района, с учетом особенностей управления отдельными видами объектов.
2. Особенности управления финансовыми средствами, помещениями, памятниками природы, истории и культуры, земельными участками и иными природными ресурсами, другими объектами, относящимися к собственности муниципального района, не предусмотренными настоящим Положением, устанавливаются соответствующим действующим законодательством, а также отдельными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции.
Статья 2. Имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального района
1. В собственности муниципального района в соответствии с законодательством о разграничении государственной собственности и соглашениями между органами государственной власти Российской Федерации, Саратовской области и органами местного самоуправления муниципального района могут находиться:
а) земельные участки и иные природные ресурсы и природные объекты, не находящиеся в иных формах собственности;
б) средства местного бюджета, валютные ценности и ценные бумаги;
в) имущество органов местного самоуправления, муниципальные унитарные и казенные предприятия, учреждения, организации;
г) жилые и нежилые помещения, здания, сооружения;
д) объекты социально-культурной сферы, включая исторические и культурные ценности, в том числе недвижимые памятники истории и культуры;
е) муниципальные архивы и муниципальные библиотечные и музейные фонды;
ж) доли в общей собственности;
1. Управление муниципальными унитарными предприятиями осуществляется собственником в лице его уполномоченных органов, а также назначенным им руководителем предприятия.
2. Комитет по ЖКХ, градостроительству, имущественным и земельным отношениям администрации муниципального района, на который возложены координация и регулирование соответствующих отношений, по поручению администрации муниципального района подготавливает к заключению трудовой договор на управление муниципальным унитарным предприятием с руководителем предприятия.
Статья 33. Владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим муниципальным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения
1. Муниципальное унитарное предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, является объектом муниципальной собственности.
2. Муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В указанных пределах вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом муниципального унитарного предприятия могут определяться правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района, а также уставом соответствующего предприятия, договором о передаче объектов муниципальной собственности в хозяйственное ведение и трудовым договором, заключаемым с его руководителем.
3. Муниципальное унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения имущество, сдавать его в аренду, залог, вносить в качестве вклада (доли, пая) в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без предварительного письменного согласия администрации муниципального района.
Остальным имуществом муниципальное унитарное предприятие распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством.
4. Муниципальное образование как собственник имущества имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия. Указанная часть прибыли взимается в форме отчислений от прибыли и поступает в местный бюджет. Размер отчислений от прибыли муниципальных унитарных предприятий ежегодно устанавливается решением муниципального Собрания о местном бюджете на очередной финансовый год.
5. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное муниципальным унитарным предприятием по договорам и иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение предприятия в порядке, установленном гражданским законодательством для приобретения права собственности
Статья 34. Владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим муниципальным учреждениям на праве оперативного управления
1. Имущество муниципального учреждения, переданное ему в оперативное управление, является собственностью муниципального района.
2. Муниципальные учреждения, которым имущество принадлежит на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества в пределах, определяемых гражданским законодательством и настоящим Положением.
3. Муниципальное унитарное учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
4. Администрация муниципального района в соответствии с законодательством вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, закрепленное за муниципальным унитарным учреждением на праве оперативного управления.
5. Право оперативного управления на имущество прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия по решению администрации муниципального района.
6. Муниципальное казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия администрации муниципального района. Уставом казенного предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества. Казенное предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуг), если иное не установлено действующим законодательством.
7. Казенное предприятие вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе с согласия собственника такого имущества, только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены уставом такого предприятия.
Статья 35. Управление акциями (долями, паями) хозяйственных обществ и товариществ, находящимися в муниципальной собственности
1. Управление принадлежащими муниципальному образованию акциями (долями, паями) хозяйственных обществ и товариществ от имени муниципального района осуществляют муниципальное Собрание, глава муниципального района, администрация муниципального района в пределах своих полномочий.
2. Участие в управлении хозяйственными обществами и товариществами осуществляется через представителей, назначаемых администрацией муниципального района.
3. Представителями муниципального района в органах управления хозяйственных обществ и товариществ назначаются:
а) муниципальные служащие муниципального района - на основании распорядительного акта администрации муниципального района;
б) иные граждане Российской Федерации (с соблюдением ограничений, установленных федеральным законодательством) - на основании договоров на представление интересов муниципального района, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством.
4. Договоры с гражданами Российской Федерации на представление интересов муниципального района заключаются администрацией муниципального района.
Представители муниципального района в органах управления хозяйственных обществ и товариществ представляют администрации муниципального района не реже двух раз в год отчеты о своей деятельности в соответствующих хозяйственных обществах и товариществах по установленной форме, в свою очередь администрация Муниципального района отчитывается перед муниципальным Собранием.
5. Администрация муниципального района не реже двух раз в год отчитывается перед муниципальным Собранием о своей деятельности в сфере управления акциями (долями, паями) хозяйственных обществ и товариществ, находящимися в муниципальной собственности.
Статья 36. Осуществление контроля за использованием объектов муниципальной собственности
1. Контроль за использованием объектов муниципальной собственности осуществляют муниципальное Собрание, глава муниципального района и администрация муниципального района в пределах своей компетенции.
2. Муниципальное Собрание в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района заслушивает администрацию муниципального района о выполнении действующего законодательства по управлению объектами муниципальной собственности, осуществляет контроль за распоряжением (отчуждением) имуществом, относящимся к муниципальной собственности.
3. Администрация муниципального района в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района.
а) контролирует работу Комитета по ЖКХ, градостроительству, имущественным и земельным отношениям;
б) утверждает отчеты по управлению муниципальной собственностью;
в) принимает меры по устранению нарушений законодательства об управлении объектами муниципальной собственности.
4. Комитет по ЖКХ, градостроительству, имущественным и земельным отношениям в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами органов местного само управления муниципального района:
а) проводит проверки использования объектов муниципальной собственности;
б) запрашивает и получает информацию по вопросам, связанным с использованием объектов муниципальной собственности;
в) проводит по решению муниципального Собрания, администрации муниципального района ревизию объектов муниципальной собственности, составляет и представляет в муниципальное Собрание и администрацию муниципального района акты по ее результатам.