АДМИНИСТРАЦИЯ ШИМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 ноября 2009 г. № 884
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ШИМСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ
В НИХ ПОЛОЖЕНИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ
ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИИ
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 25.12.2008 "О противодействии коррупции" имеет номер 273-ФЗ, а не 237-ФЗ.
В соответствии с федеральными законами от 25 декабря 2008 года № 237-ФЗ "О противодействии коррупции", от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых, правовых актов Шимского муниципального района и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.
3. Опубликовать постановление в газете "Шимские вести".
Глава муниципального района
Е.К.ЖИЛИН
Утвержден
постановлением
Администрации муниципального района
от 13.11.2009 № 884
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ, ПРАВОВЫХ АКТОВ ШИМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ В НИХ ПОЛОЖЕНИЙ,
СПОСОБСТВУЮЩИХ СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИИ
1. Общие положения
1.1. Настоящим Порядком устанавливаются правила проведения антикоррупционной экспертизы проектов постановлений и распоряжений Администрации Шимского муниципального района, проектов решений Думы Шимского муниципального района по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального района федеральными и областными законами, вносимых Главой Шимского муниципального района в порядке правотворческой инициативы, в том числе вносимых поправок в тексты проектов постановлений, распоряжений, решений и иных документов (далее по тексту - муниципальные нормативные правовые, правовые акты района и иные документы), а также процедура оформления и направления соответствующих заключений по итогам антикоррупционной экспертизы.
1.2. Основной задачей проведения антикоррупционной экспертизы является обеспечение проведения экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, предотвращения, предупреждения и выявления при подготовке и принятии муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов коррупционных факторов и коррупциогенных норм.
1.3. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов осуществляет главный специалист-юрист Администрации Шимского муниципального района (далее по тексту - юрист).
1.4. Руководители и специалисты структурных подразделений Администрации Шимского муниципального района (далее - разработчики проектов) обеспечивают подготовку проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов, не содержащих коррупционных факторов, перечисленных в разделе 2
настоящего Порядка, в том числе несут персональную ответственность за полноту, достоверность и соответствие проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов антикоррупционным требованиям.
На стадии разработки проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов разработчик проекта осуществляет обязательное визирование проектов и обеспечивает отсутствие коррупционных факторов в разрабатываемых документах.
2. Основные требования и методика проведения
антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных
нормативных правовых, правовых актов района
и иных документов
2.1. Коррупционными факторами признаются положения проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов, которые могут способствовать проявлениям коррупции при их применении, в том числе могут стать непосредственной основой коррупционной практики либо создавать условия легитимности коррупционных деяний, а также допускать и провоцировать их.
2.2. Эффективность проведения экспертизы на коррупциогенность определяется ее системностью, достоверностью и проверяемостью результатов.
2.3. Для обеспечения системности, достоверности и проверяемости результатов экспертизы на коррупциогенность необходимо проводить экспертизу каждой нормы проекта и излагать ее результаты в заключении с учетом состава и последовательности коррупционных факторов, в том числе с указанием структурных единиц проекта документа (разделы, главы, статьи, части, пункты, подпункты, абзацы).
2.4. По результатам проведения экспертизы на коррупциогенность в заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте документа выявленных коррупционных факторов, в том числе не относящихся к таковым в рамках данного порядка, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.
2.5. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района осуществляется юристом на стадии согласования документов, одновременно с проведением правовой экспертизы.
2.6. Антикоррупционная экспертиза иных документов осуществляется на основании соответствующих поручений Главы Шимского муниципального района с указанием сроков ее проведения в зависимости от объема и сложности документов.
2.7. При выявлении в рамках правовой экспертизы квалифицирующих признаков, относящихся к коррупционным факторам в действующих муниципальных нормативных правовых, правовых актах района и иных документах, принятых до введения настоящего порядка, в том числе связанных с необходимостью внесения в них соответствующих изменений и дополнений, обусловленных вступлением в силу федеральных и областных нормативных правовых актов, юристом проводится антикоррупционная экспертиза с последующим направлением заключения разработчикам проектов.
Разработчики проектов при получении соответствующего заключения, в котором отражены сведения о наличии коррупционных факторов, в 10-дневный срок разрабатывают соответствующие проекты муниципальных нормативных правовых, правовых актов района о внесении изменений и дополнений либо о признании утратившими силу действующих муниципальных нормативных правовых, правовых актов района.
Постановление Правительства РФ от 05.03.2009 № 196 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, которым утверждена новая Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
2.8. В ходе проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов проводится системный анализ текста на предмет выявления квалифицирующих признаков коррупционных факторов по методике, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 № 196 "Об утверждении методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции".
2.8.1. Коррупционными факторами являются:
факторы, связанные с реализацией полномочий органа местного самоуправления;
факторы, связанные с наличием правовых пробелов;
факторы системного характера;
2.8.2. Факторы, связанные с реализацией полномочий органа местного самоуправления, выражаются в:
широте дискреционных полномочий - отсутствии или неопределенности сроков, условий или оснований принятия решения, наличии дублирующих полномочий органов местного самоуправления (их должностных лиц);
определении компетенции по формуле "вправе" - диспозитивном установлении возможности совершения органами местного самоуправления (их должностными лицами) действий в отношении граждан и организаций;
наличии завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, - установлении неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям;
злоупотреблении правом заявителя органами местного самоуправления (их должностными лицами) - отсутствии четкой регламентации прав граждан и организаций;
выборочном изменении объема прав - возможности необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов местного самоуправления (их должностных лиц);
чрезмерной свободе подзаконного нормотворчества - наличии бланкетных и отсылочных норм, приводящем к принятию подзаконных актов, вторгающихся в компетенцию органа местного самоуправления, принявшего первоначальный нормативный правовой акт;
принятии муниципального правового акта сверх компетенции - нарушении компетенции органов местного самоуправления (их должностных лиц) при принятии муниципальных правовых актов;
заполнении законодательных пробелов при помощи подзаконных актов в отсутствие законодательной делегации соответствующих полномочий - установлении общеобязательных правил поведения в подзаконном акте в условиях отсутствия закона;
юридико-лингвистической неопределенности - употреблении неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера;
2.8.3. Факторы, связанные с правовыми пробелами, свидетельствуют об отсутствии правового регулирования некоторых вопросов в проекте документа и выражаются в:
существовании собственно пробела в правовом регулировании - отсутствии в проекте документа нормы, регулирующей определенные правоотношения, виды деятельности и так далее;
отсутствии административных процедур - отсутствии порядка совершения органами местного самоуправления (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка;
отказе от конкурсных (аукционных) процедур - закреплении административного порядка предоставления права (блага);
отсутствии запретов и ограничений для органов местного самоуправления (их должностных лиц) - отсутствии превентивных антикоррупционных норм, определяющих статус муниципальных служащих в коррупциогенных отраслях;
отсутствии мер ответственности органов местного самоуправления (их должностных лиц) - отсутствии норм о юридической ответственности служащих, а также норм об обжаловании их действий (бездействия) и решений;
отсутствии указания на формы, виды контроля за органами местного самоуправления (их должностными лицами) - отсутствии норм, обеспечивающих возможность осуществления контроля, в том числе общественного, за действиями органов местного самоуправления (их должностных лиц и муниципальных служащих);
нарушении режима прозрачности информации - отсутствии норм, предусматривающих раскрытие информации о деятельности органов местного самоуправления (их должностных лиц), и порядка получения информации по запросам граждан и организаций;
2.8.4. Факторами системного характера являются факторы, обнаружить которые можно при комплексном анализе проекта документа - нормативные коллизии.
Нормативные коллизии - противоречия, в том числе внутренние, между нормами, создающие для органов местного самоуправления (их должностных лиц) возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в конкретном случае.
На наличие такого коррупционного фактора указывает любой вид коллизии, если возможность ее разрешения зависит от усмотрения органов местного самоуправления (их должностных лиц).
2.9. К участию в проведении антикоррупционной экспертизы могут привлекаться представители разработчиков проектов муниципальных правовых актов, а также лица (эксперты), имеющие специальные познания в определенной области правоотношений.
3. Оформление результатов антикоррупционной экспертизы
по проектам муниципальных нормативных правовых,
правовых актов района и иных документов, направление
заключений разработчикам проектов
3.1. В правовых заключениях юриста по муниципальным нормативным правовым, правовым актам района в качестве составной части включается отдельный раздел - антикоррупционная экспертиза.
При проведении антикоррупционной экспертизы по иным документам в соответствии с данным Порядком оформляется самостоятельное заключение.
3.2. При проведении антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов и при выявлении в них коррупционных факторов в заключении проводится их описание, а также предложения и рекомендации, направленные на устранение или ограничение действий таких факторов, в том числе указываются сведения:
по основаниям для проведения антикоррупционной экспертизы;
по перечню выявленных коррупциогенных факторов с указанием их признаков, ссылками на структуру документа (разделы, главы, статьи, части, пункты, подпункты, абзацы) в соответствии с настоящим Порядком.
3.3. Заключение, составленное по результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов, направляется разработчикам проектов.
Доработанные с учетом заключений проекты муниципальных нормативных правовых, правовых актов района и иных документов направляются юристу для повторной антикоррупционной экспертизы. При отсутствии в доработанных материалах коррупционных факторов проекты визируются юристом без заключения и возвращаются разработчикам проектов, по инициативе которых были подготовлены соответствующие документы.
В случае несогласия с заключением экспертизы разработчик проекта готовит пояснительную записку с обоснованием и аргументацией своего несогласия (возражения). При внесении проекта на рассмотрение в соответствующий орган местного самоуправления для принятия, к материалам проекта прилагаются все поступившие заключения и возражения.
3.4. При отсутствии в проектах муниципальных нормативных правовых, правовых актах района и в иных документах коррупционных факторов проекты визируются юристом без заключения.
4. Независимая экспертиза на коррупциогенность
4.1. Независимая экспертиза на коррупциогенность проводится юридическими и физическими лицами (независимыми экспертами), определенными комиссией по противодействию коррупции в Шимском муниципальном районе, в инициативном порядке за счет собственных средств. Независимые эксперты в целях проведения экспертизы обращаются в Администрацию Шимского муниципального района.
Комиссия по противодействию коррупции в Шимском муниципальном районе в течение 30 дней рассматривает данные обращения. При соответствии требованиям и условиям включает обратившихся лиц в перечень независимых экспертов, который размещается в сети Интернет на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района.
Основные требования и условия включения в перечень независимых экспертов для проведения экспертизы на коррупциогенность являются:
а) для юридических лиц - наличие в штате не менее 3 сотрудников, удовлетворяющих требованиям к физическому лицу, предусмотренным подпунктом "б" настоящего пункта;
б) для физических лиц - наличие высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет.
4.2. Для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность разработчик проектов нормативных правовых, правовых актов района размещает проект в сети Интернет на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в разделе "Нормативно-правовая база" в подразделе "Независимая антикоррупционная экспертиза" в течение рабочего дня, соответствующего дню направления их на согласование.
4.3. При размещении проекта нормативного правового, правового акта района в сети Интернет на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района разработчиком указывается период (срок) для проведения независимой экспертизы и направления соответствующих экспертных заключений независимыми экспертами.
По результатам независимой экспертизы на коррупциогенность составляется экспертное заключение, которое независимыми экспертами направляется разработчику проекта по адресу, указанному в сети Интернет на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района.
К проекту нормативного правового, правового акта района прилагаются все поступившие разработчику проекта экспертные заключения независимых экспертов. В случае если указанные заключения не поступили в установленные сроки, то данная информация указывается в пояснительной записке к проекту.
По внесенным экспертным заключениям разработчик проекта в случае несогласия с экспертным заключением готовит пояснительную записку с обоснованием и аргументацией своего несогласия (возражения). При внесении проекта на рассмотрение в соответствующий орган местного самоуправления для принятия к материалам проекта прилагаются все поступившие экспертные заключения и возражения.