МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 6 мая 2010 г. № 138
ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕСОВ
В связи с установлением на территории Саратовской области высокой пожарной опасности и ухудшением оперативной обстановки с лесными пожарами, на основании постановления
Правительства Саратовской области от 22 октября 2007 г. № 352-П "Об ограничениях в лесах Саратовской области на период высокой опасности" приказываю:
1. Установить на территории лесного фонда Саратовской области особый противопожарный режим.
2. Для обеспечения пожарной безопасности и сохранения лесов на территории лесного фонда области, до снижения класса пожарной опасности и устранения пожарной опасности в лесах:
2.1. на период особого противопожарного режима запретить на территории лесного фонда и территориях, примыкающих к нему, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ;
2.2. ограничить посещение лесов гражданами, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;
2.3. ограничить проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.
3. Главным лесничим ГУ "Лесничества Саратовской области" и руководителям ОГУ лесхозов:
3.1. через районные СМИ информировать население об ограничениях, связанных с обострением пожарной обстановки в лесах и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;
3.2. принять меры к обеспечению ограничений посещения лесов.
4. Директору ГУ "Лесничества Саратовской области" Силантьеву Н.И., начальнику управления лесного контроля и надзора - начальнику отдела лесного контроля и надзора В.А. Ромашову, начальнику управления лесного хозяйства - начальнику отдела обеспечения противопожарной и санитарной безопасности в лесах Шубенкину С.В. организовать совместно с сотрудниками ГУВД по Саратовской области, инспекторами государственного пожарного надзора, инспекторами государственного лесного контроля и надзора патрулирование в выходные и праздничные дни в лесных массивах, наиболее подверженных возгораниям, и на территориях, сопредельных с ними, по утвержденным маршрутам мобильными патрульными группами.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр
А.В.ГАНЬКИН