ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2006 г. № 500
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ
НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ В ЦЕЛЯХ РАЗРАБОТКИ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ,
УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И
ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ,
НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
(в ред. Постановлений Правительства РК от 20.02.2008 № 53
,
от 07.07.2008 № 242
, от 16.10.2009 № 382
, от 06.08.2010 № 249
)
В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 "О недрах", в целях реализации полномочий в сфере регулирования недропользования Правительство Республики Калмыкия постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок
предоставления права пользования недрами на территории Республики Калмыкия в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Председатель Правительства
Республики Калмыкия
А.КОЗАЧКО
Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 25 декабря 2006 г. № 500
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ
НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ В ЦЕЛЯХ РАЗРАБОТКИ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ,
УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И
ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ,
НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
(в ред. Постановлений Правительства РК от 20.02.2008 № 53
,
от 07.07.2008 № 242
, от 16.10.2009 № 382
, от 06.08.2010 № 249
)
I. Общие положения
1.1 Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и регулирует отношения, возникающие в связи с установлением порядка предоставления права пользования участками недр на территории Республики Калмыкия в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (далее - ОПИ) юридическими лицами и гражданами, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых.
II. Порядок предоставления участков недр в пользование
]]>(см. текст в предыдущей редакции
)5.7. За оформление, переоформление, выдачу дубликата и продление срока действия лицензии на пользование недрами взимается государственная пошлина в размерах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.
(п. 5.7 в ред. Постановления
Правительства РК от 06.08.2010 № 249)
(см. текст в предыдущей редакции
)
VI. Добыча общераспространенных полезных
ископаемых (ОПИ) собственниками, владельцами земельных
участков
(в ред. Постановления
Правительства РК от 16.10.2009 № 382)
(см. текст в предыдущей редакции
)
6.1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право в их границах осуществлять, без применения взрывных работ, добычу ОПИ (без права реализации ОПИ либо товаров, созданных с их использованием), не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений (овощные и выгребные ямы, котлованы, бассейны и т.д.) для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения. Получение лицензии на данный вид работ не требуется.
6.2. При пользовании участками недр собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны:
соблюдать требования законодательства по охране окружающей среды;
обеспечить безопасное ведение работ, связанных с добычей ОПИ, строительством подземных сооружений, устройством бытовых колодцев и скважин;
не допускать загрязнения подземных вод через принадлежащие им колодцы и скважины.
6.3. В случае прекращения пользования участками недр для добычи ОПИ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков проводят рекультивацию земельных участков, ликвидацию (тампонаж) принадлежащих им бытовых колодцев и скважин для обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, зданий и сооружений, охрану окружающей среды.
VII. Основания для прекращения, приостановления и
ограничения права пользования недрами
7.1. Право пользования недрами прекращается:
(в ред. Постановления
Правительства РК от 06.08.2010 № 249)
(см. текст в предыдущей редакции
)
по истечении установленного в лицензии срока ее действия;
при отказе владельца лицензии от права пользования недрами;
при возникновении определенного условия (если оно зафиксировано в лицензии), с наступлением которого прекращается право пользования недрами;
в случае переоформления лицензии с нарушением условий, предусмотренных статьей 17.1 Закона Российской Федерации "О недрах".
7.2. Право пользования недрами досрочно прекращается, приостанавливается или ограничивается органами, предоставившими лицензию, в случаях:
(в ред. Постановления
Правительства РК от 06.08.2010 № 249)
(см. текст в предыдущей редакции
)
возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;
нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;
систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами;
возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, военные действия и другие);
если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах;
ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование;
по инициативе владельца лицензии по его заявлению;
непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о недрах;
по инициативе недропользователя по его заявлению.
VIII. Контроль за соблюдением условий пользования недрами
Контроль за соблюдением условий пользования недрами, рациональным их использованием осуществляется уполномоченным органом самостоятельно или совместно с другими контролирующими органами, действующими в пределах своей компетенции, определенной законодательством Российской Федерации, Республики Калмыкия. Пользователь недр обязан представлять контролирующим органам необходимую документацию, давать объяснения по вопросам, входящим в их компетенцию, обеспечивать условия для проверки.
(в ред. Постановления
Правительства РК от 16.10.2009 № 382)
(см. текст в предыдущей редакции
)