Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан республика

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан республика

Еврейская АО

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская республика

Кавказские Минеральные воды

Калининградская область

Калининградскя область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская республика

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми республика

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл республика

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская обл. (райцентры)

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Пермский край (райцентры)

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская республика

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия республика

Ханты-Мансийский АО

Челябинская область

Чеченская республика

Чувашская республика

Чукотский АО

Якутия (Саха)

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область






Региональное законодательство / Тверская область


АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2010 г. № 266-па

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.05.2002 № 172-ПА

В целях реализации требований законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере архивного дела и повышения эффективности деятельности архивных учреждений Тверской области Администрация Тверской области постановляет:
1. Внести в Положение об архивном отделе Тверской области, утвержденное Постановлением Администрации Тверской области от 15.05.2002 № 172-па "Об архивном отделе Тверской области", изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН





Приложение
к Постановлению администрации
Тверской области
от 9 июня 2010 г. № 266-па

"Приложение 1
Утверждено Постановлением
администрации Тверской области
от 15 мая 2002 г. № 172-па

Положение
об архивном отделе Тверской области

Раздел I
Общие положения

1. Архивный отдел Тверской области (далее - Отдел) является областным исполнительным органом государственной власти Тверской области, осуществляющим функции по реализации государственной политики и оказанию государственных услуг в сфере архивного дела, а также организацию комплектования, хранения, учета и использования архивных документов и архивных фондов, находящихся в собственности Тверской области.
2. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Тверской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, общественными объединениями и иными организациями.
3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Тверской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Тверской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Тверской области, иными нормативными правовыми актами Тверской области, а также настоящим Положением об архивном отделе Тверской области (далее - Положение).
4. Отдел осуществляет управление и координацию деятельности подведомственных ему государственных архивных учреждений Тверской области и межотраслевую координацию деятельности в части обеспечения единых подходов к учету, сохранности и комплектованию Архивного фонда Тверской области в пределах установленной компетенции в соответствии с действующими правилами и нормами.
5. Отдел может выступать истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Отдел обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, имущество, являющееся собственностью Тверской области и закрепленное за ним на праве оперативного управления, лицевой счет, открытый в департаменте финансов Тверской области, иные счета в соответствии с законодательством, печать с изображением герба Тверской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки со своим наименованием, необходимые для его деятельности.
7. Местонахождение Отдела: 170005, город Тверь, ул. Горького, д. 71а.
8. Финансирование расходов на содержание Отдела осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области.

Раздел II
Основные задачи Отдела

9. Основными задачами Отдела являются:
а) проведение государственной политики в области архивного дела на территории Тверской области;

]]>
ж) принимать участие в разработке программ, рекомендаций, схем и других документов, реализуемых в сфере архивного дела на территории Тверской области;
з) вносить предложения соответствующим областным исполнительным органам государственной власти Тверской области по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
и) содействовать привлечению внебюджетных средств для финансирования деятельности государственных архивов Тверской области;
к) заключать в пределах своей компетенции соглашения и договоры в области архивного дела;
л) объявлять конкурсы, смотры-конкурсы в сфере архивного дела и делопроизводства, утверждать условия конкурсов.

Раздел V
Взаимодействие с областными исполнительными органами
государственной власти Тверской области, федеральными
органами исполнительной власти, органами местного
самоуправления муниципальных образований Тверской области

13. Отдел в пределах своей компетенции взаимодействует с органами государственной власти Тверской области, с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, организациями.
14. Отдел оказывает организационно-методическую, консультативную и иную помощь областным исполнительным органам государственной власти Тверской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области по вопросам, относящимся к своей компетенции.

Раздел VI
Организация деятельности Отдела

15. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением Администрации Тверской области в порядке, установленном законодательством Тверской области.
16. Начальник осуществляет руководство деятельностью Отдела на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление его функций.
17. Начальник Отдела имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Администрацией Тверской области.
18. На период юридического отсутствия начальника Отдела его обязанности приказом Отдела временно возлагаются на заместителя начальника Отдела.
19. Начальник Отдела:
а) осуществляет руководство деятельностью Отдела, действует без доверенности во всех государственных органах, органах государственной власти и местного самоуправления, судебных органах, учреждениях и организациях;
б) утверждает штатное расписание Отдела согласно определенной структуре и установленной предельной штатной численности работников;
в) осуществляет прием на работу и увольнение работников Отдела, назначение на должность и освобождение от должности государственной гражданской службы Тверской области, решает в соответствии с законодательством вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы, принимает решения о поощрении работников, применении дисциплинарных взысканий в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и государственной гражданской службе;
г) распределяет обязанности между работниками в соответствии с должностными регламентами;
д) распоряжается денежными средствами, выделенными на содержание Отдела, открывает счета, подписывает финансовые документы, определяет порядок использования материально-технических средств;
е) издает распорядительные документы в пределах своей компетенции;
ж) заключает договоры и соглашения, выдает доверенности;
з) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тверской области.
20. Структура и предельная штатная численность работников Отдела утверждаются распоряжением Администрации Тверской области.
21. Права и обязанности работников Отдела определяются законодательством о труде, законодательством о государственной гражданской службе, должностными регламентами, правилами внутреннего трудового распорядка.

Раздел VII
Контроль за деятельностью Отдела

22. Контроль за деятельностью Отдела осуществляет Администрация Тверской области, Отдел представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном законодательством порядке и определенные сроки.
23. Проверка деятельности Отдела осуществляется уполномоченными Администрацией Тверской области органами и другими органами, и организациями, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством.

Раздел VIII
Внесение изменений и дополнений в Положение,
реорганизация и ликвидация Отдела

24. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением Администрации Тверской области.
25. Реорганизация или ликвидация Отдела осуществляется в порядке, установленном законодательством, на основании постановления Администрации Тверской области.
26. Документы Отдела в случае его ликвидации передаются на хранение в Государственный архив Тверской области.".



Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru