СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БОЛОГОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
РЕШЕНИЕ
от 28 ноября 2007 г. № 76-1
О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ
(в ред. решений Совета депутатов Бологовского
городского поселения от 18.12.2007 № 86
,
от 28.05.2008 № 143
, от 26.11.2008 № 9
)
Настоящее решение в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации определяет порядок введения земельного налога на территории муниципального образования Бологовское городское поселение.
1. Общие положения
Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории муниципального образования Бологовское городское поселение определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, порядок предоставления льгот, отчетный период и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.
2. Налоговые ставки
Установить налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах:
+---+-----------------------------------------------------------+---------+
¦ № ¦ Категория земельных участков ¦ Сумма ¦
¦п/п¦ ¦ ставки ¦
¦ ¦ ¦ налога ¦
+---+-----------------------------------------------------------+---------+
¦ 1.¦Земельные участки сельскохозяйственного назначения или в¦ 0,3% ¦
¦ ¦составе зон сельскохозяйственного использования в¦ ¦
¦ ¦поселениях, и используемые для сельскохозяйственного¦ ¦
¦ ¦производства ¦ ¦
+---+-----------------------------------------------------------+---------+
¦ 2.¦Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами¦ 0,3% ¦
¦ ¦инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса¦ ¦
¦ ¦(за исключением доли в праве на земельный участок,¦ ¦
¦ ¦приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и¦ ¦
¦ ¦к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального¦ ¦
¦ ¦комплекса) или приобретенные (предоставленные) для¦ ¦
¦ ¦жилищного строительства ¦ ¦
¦(часть 2 в ред. решения
Совета депутатов Бологовского городского¦
¦поселения от 28.05.2008 № 143) ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции
) ¦
+---+-----------------------------------------------------------+---------+
¦ 3.¦Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для¦ 0,3% ¦
¦ ¦личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества¦ ¦
¦ ¦или животноводства, а также дачного хозяйства ¦ ¦
¦(часть 3 в ред. решения
Совета депутатов Бологовского городского¦
¦поселения от 28.05.2008 № 143) ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции
) ¦
+---+-----------------------------------------------------------+---------+
]]>¦ 4.¦Прочие земельные участки ¦ 1,5% ¦
+---+-----------------------------------------------------------+---------+
¦ 5.¦Земельные участки, используемые для обеспечения¦ 0,3% ¦
¦ ¦деятельности следующих категорий налоговых плательщиков: ¦ ¦
¦ ¦- органы местного самоуправления (код ОКВЭД 75.11.31;¦ ¦
¦ ¦75.11.32); ¦ ¦
¦ ¦- дошкольное образование (предшествующее начальному общему¦ ¦
¦ ¦образованию) (код ОКВЭД 80.10.1); ¦ ¦
¦ ¦- начальное общее образование (код ОКВЭД 80.10.2); ¦ ¦
¦ ¦- дополнительное образование детей (код ОКВЭД 80.10.3); ¦ ¦
¦ ¦- основное общее образование (код ОКВЭД 80.21.1); ¦ ¦
¦ ¦- среднее (полное) общее образование (код ОКВЭД 80.21.2); ¦ ¦
¦ ¦- деятельность больничных учреждений широкого профиля и¦ ¦
¦ ¦специализированных (код ОКВЭД 85.11.1); ¦ ¦
¦ ¦- врачебная практика (код ОКВЭД 85.12); ¦ ¦
¦ ¦- стоматологическая практика (код ОКВЭД 85.13); ¦ ¦
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в
виду код ОКВЭД 92.51, а не 95.51.
¦ ¦- деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа¦ ¦
¦ ¦(код ОКВЭД 95.51); ¦ ¦
¦ ¦- деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий¦ ¦
¦ ¦(код ОКВЭД 92.52) ¦ ¦
¦(часть 5 введена решением
Совета депутатов Бологовского городского¦
¦поселения от 26.11.2008 № 9) ¦ ¦
+---+-----------------------------------------------------------+---------+
3. Отчетный период
Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
(в ред. решения
Совета депутатов Бологовского городского поселения от 28.05.2008 № 143)
(см. текст в предыдущей редакции
)
4. Налоговые льготы
Отменены. - Решение
Совета депутатов Бологовского городског поселения от 26.11.2008 № 9.
(см. текст в предыдущей редакции
)
5. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
5.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают три авансовых платежа по налогу в размере 1/4 соответствующей налоговой ставке процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Сроки уплаты авансовых платежей установить не позднее последнего дня месяца за истекшим кварталом.
(п. 5.1 в ред. решения
Совета депутатов Бологовского городского поселения от 18.12.2007 № 86)
(см. текст в предыдущей редакции
)
5.2. Налогоплателыцики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают два авансовых платежа по налогу в размере 1/3 соответствующей налоговой ставке процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Сроки уплаты авансового платежа установить не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего года.
5.3. Налоговое уведомление вручается налогоплательщику - физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, до 1 августа года, являющегося налоговым периодом.
5.4. Установить окончательную сумму уплаты налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы
6.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 марта года, являющегося налоговым периодом.
6.2. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновения (утрату) данного права, в течение 15 дней со дня его возникновения (утраты).
6.3. Документы на уменьшение налоговой базы представляются налогоплательщиками в виде подлинника льготного документа и его копии.
7 - 8. Исключены. - Решение
Совета депутатов Бологовского городского поселения от 28.05.2008 № 143.
(см. текст в предыдущей редакции
)
9. Заключительные положения
9.1. Уплата земельного налога налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, и физическими лицами, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, производится на счет Управления федерального казначейства по Тверской области по реквизитам, указанным администратором (налоговая инспекция) поступления налога в местный бюджет.
9.2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
И.о. Главы Бологовского городского поселения
В.Г.СИЗИКОВ