| |
Региональное законодательство / Чеченская республика
РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Чеченской Республики от 21.02.2008 № 65-р
<ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ДИРЕКЦИЯ ПО ОБУСТРОЙСТВУ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" В НОВОЙ РЕДАКЦИИ>
Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено
Вступил в силу с 21 февраля 2008 года (пункт 4 данного документа).
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 февраля 2008 г. № 65-р
В соответствии с пунктом 1 распоряжения Правительства Чеченской Республики от 21 августа 2007 года № 325-р:
1. Утвердить устав государственного унитарного предприятия "Дирекция по обустройству топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики" в новой редакции согласно приложению.
2. Генеральному директору государственного унитарного предприятия "Дирекция по обустройству топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики" осуществить необходимые юридические действия, связанные с государственной регистрацией вносимых изменений.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики - Руководителя Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики А.М.Израйилова.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
Председатель Правительства
Чеченской Республики
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ
Утвержден
распоряжением Правительства
Чеченской Республики
от 21 февраля 2008 г. № 65-р
УСТАВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ДИРЕКЦИЯ ПО
ОБУСТРОЙСТВУ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Устав является новой редакцией устава государственного унитарного предприятия "Дирекция по обустройству топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики", созданного на основании Приказа министерства топлива и энергетики Чеченской Республики № 54-п от 19.10.2001, зарегистрированного в Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по Чеченской Республике 18.01.2002 за № 3395, находившегося ранее в ведении комитета энергетики Правительства Чеченской Республики и переданного распоряжением Правительства Чеченской Республики № 325-р от 21.08.2007 года в непосредственное подчинение Правительства Чеченской Республики.
1.2. Предприятие является коммерческой организацией, созданной для осуществления коммерческой деятельности.
1.3. Наименование предприятия на русском языке:
полное - Государственное унитарное предприятие "Дирекция по обустройству топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики", сокращенное - ГУП "Дирекция по обустройству ТЭК ЧР".
1.4. Предприятие находится в непосредственном ведении Правительства Чеченской Республики. Функции учредителя предприятия осуществляет Правительство Чеченской Республики, именуемое далее "Учредитель".
1.5. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.
1.6. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственность по обязательствам Учредителя.
1.7. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах арбитражном, общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством.
1.8. Предприятие несет ответственность, установленную действующим законодательством, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнения обязательств перед Учредителем, поставщиками, потребителями, бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами.
1.9. Предприятие подотчетно:
- министерству имущественных и земельных отношений Чеченской Республики по вопросам Целевого использования и сохранности переданного ему государственного имущества;
- Правительству Чеченской Республики по вопросам координации и регулирования хозяйственной деятельности;
- Правительству Чеченской Республики по вопросу перечисления в бюджет части полученной прибыли в соответствии с действующим законодательством и Уставом.
1.10. Место нахождения предприятия: 364051, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Кабардинская, д. 4.
1.11. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
1.12. Предприятие имеет филиал: "Архстройпроект", расположенный по адресу: ЧР, Шелковской район, ст. Шелковская.
1.13. В своей деятельности предприятие руководствуется Конституциями Российской Федерации и Чеченской Республики, нормативными правовыми актами Российской Федераций, Чеченской Республики и настоящим Уставом.
2. Цели и предмет деятельности предприятия
2.1. Предприятие осуществляет деятельность, определенную настоящим Уставом в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего Устава, предприятие осуществляет в установленном действующим законодательством порядке следующие виды деятельности:
- разработка программ строительно-восстановительных работ, капитального строительства и реконструкции в Чеченской Республике;
- разработка и предоставление Правительству Чеченской Республики на утверждение титульных списков и внутрипостроечных титульных списков на строительство, реконструкцию и восстановление объектов топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики;
- заключение при необходимости с соответствующими организациями договоров на выполнение проектно-изыскательских, конструкторских и научно-исследовательских работ;
- выполнение общестроительных, земельных работ;
- разработка научно-исследовательских проектов конструкторских работ по защите окружающей среды;
- очистка почвогрунтов, атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод от нефти нефтепродуктов;
- сбор, утилизация и реализация металлоконструкции и оборудования;
- организация деятельности по реализации, отгрузке и перевалке готовой продукции, сырья, углеводородных соединений техногенных нефтепродуктов;
- рекультивация, мелиорация земель;
- приобретение углеводородного сырья с целью реализации и переработки;
- проведение в установленном порядке согласования, утверждения и переутверждения проектно-сметной документации, а также внесения в соответствующую документацию исправлений по замечаниям и заключениям подрядной организации и органов экспертизы;
- осуществление иных видов деятельности, не противоречащих уставным задачам предприятия и действующему законодательству.
Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом, кроме деятельности, направленной на Создание объектов социально-культурного назначения и строительство жилья в целях обеспечения потребностей работников предприятия.
2.3. Право предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.
3. Имущество предприятия
3.1. Имущество предприятия находится в государственной собственности Чеченской Республики, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.
3.2. Право хозяйственного ведения в отношении государственного имущества, закрепленного за предприятием, возникает у предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются государственной собственностью Чеченской Республики и поступают в хозяйственное ведение предприятия.
3.3. На момент утверждения настоящего Устава чистые активы предприятия составляют: 492149000 (четыреста девяносто два миллиона сто сорок девять тысяч) рублей; в том числе закрепленное за предприятием на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество.
Размер уставного фонда предприятия: 895000 (восемьсот девяносто пять тысяч) рублей.
3.4. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия окажется меньше размеров уставного фонда, собственник имущества предприятия обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда до размера, не превышающего стоимость его чистых активов и зарегистрировать эти изменения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов государственного или муниципального унитарного предприятия окажется меньше установленного Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ на дату государственной регистрации такого предприятия минимального размера уставного фонда и в течение трех месяцев стоимость чистых активов не будет восстановлена до минимального размера уставного фонда, собственник имущества государственного или муниципального предприятия должен принять решение о ликвидации или реорганизации такого предприятия.
3.5. Увеличение уставного фонда предприятия может быть произведено как за счет дополнительной передачи ему имущества учредителем, так и за счет имеющихся активов. Решение о внесении в Устав изменений принимается в установленном действующим законодательством порядке.
3.6. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.
3.7. Источниками формирования имущества предприятия являются:
имущество, переданное предприятию по решению учредителя;
прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности;
заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций;
амортизационные отчисления;
капитальные вложения и дотации из бюджета;
целевое бюджетное финансирование;
дивиденды (доходы), поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует предприятие;
добровольные взносы (пожертвования) организаций, предприятий, учреждений и граждан;
иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации и Чеченской Республики.
3.8. Предприятие имеет право продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом только с согласия собственника его имущества.
Движимым и недвижимым имуществом предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены Уставом предприятия.
Предприятие не вправе без согласия Учредителя совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, поручением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.
Остальным имуществом, закрепленным за предприятием, оно распоряжается самостоятельно, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Действия предприятия по распоряжению закрепленным за ним имуществом не могут затрагивать размер уставного капитала.
3.9. Права предприятия на объекты интеллектуальной собственности, созданные в процессе осуществления им хозяйственной деятельности, регулируются законодательством Российской Федерации.
3.10. Предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой продукцией (кроме случаев, установленных законодательными актами Российской Федерации и Чеченской Республики), полученной чистой прибылью, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты установленных законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики налогов и других обязательных платежей и перечисления в бюджет части прибыли от использования имущества предприятия. Часть чистой прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия, может быть направлена на увеличение уставного фонда предприятия.
Собственник имущества предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении.
3.11. Остающаяся в распоряжении предприятия часть чистой прибыли используется предприятием в установленном порядке, в том числе на:
внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятий по охране труда и окружающей среды;
создание фондов предприятия, в том числе предназначенных для покрытия убытков;
развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, пополнение оборотных средств;
строительство, реконструкцию, обновление основных фондов;
проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса, маркетинг;
покупку иностранной валюты, других валютных и материальных ценностей, ценных бумаг;
рекламу продукции и услуг предприятия;
приобретение и строительство жилья (долевое участие) для работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики;
материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников предприятия.
3.12. Предприятие создает резервный фонд.
Размер резервного фонда составляет не ниже 15-ти процентов уставного фонда предприятия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.
Резервный фонд предприятия формируется путем обязательных ежегодных отчислений в размере 3,5 процентов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики, от доли чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, до достижения размера, предусмотренного настоящим пунктом Устава. Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков предприятия.
3.13. Предприятие имеет право образовывать другие фонды в размерах, допускаемых действующим законодательством Российской Федерации, из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, в том числе:
социальный фонд в размере 2,5, средства которого используются на решение вопросов укрепления здоровья работников предприятия, в том числе на профилактику профессиональных заболеваний;
жилищный фонд в размере 1,5, средства которого используются на приобретение и строительство (долевое участие) жилья для работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
фонд материального поощрения работников предприятия в размере 2,5, средства которого используются на материальное поощрение работников предприятия.
4. Права и обязанности предприятия
4.1. Предприятие строит свои отношения с другими предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе хозяйственных договоров, соглашений, контрактов.
Предприятие свободно в выборе предмета, содержания и формы договоров и обязательств, любых других форм хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат законодательству Российской Федерации, Чеченской Республики и настоящему Уставу.
4.2. Предприятие открывает расчетный и другие счета в банках.
4.3. Предприятие устанавливает цены и тарифы на все виды производимых работ, услуг, выпускаемую и реализуемую продукцию в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чеченской Республики.
4.4. Для выполнения уставных целей, предприятие имеет право в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики:
создавать филиалы и открывать представительства по согласованию с Учредителем;
утверждать положения о филиалах, представительствах, назначать их руководителей;
принимать решения об их реорганизации и ликвидации по согласованию с Учредителем;
приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, кредитов, ссуд и других источников финансирования;
передавать в залог, сдавать в аренду или вносить имущество в виде вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, а также некоммерческих организаций в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации, Чеченской Республики и настоящим Уставом. При этом передача имущества должна осуществляться путем оформления акта приема-передачи с учетом требований п. 3.8 настоящего Устава;
осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством;
осуществлять материально-техническое обеспечение производства и развитие объектов социальной сферы;
осуществлять все виды коммерческих сделок путем заключения договоров с юридическими и физическими лицами;
планировать свою деятельность и определять перспективы развития исходя из основных экономических показателей, наличия спроса на выполняемые работы, оказываемые услуги, производимую продукцию;
определять и устанавливать формы и системы оплаты труда, в соответствии с республиканскими, территориальными и отраслевыми тарифными соглашениями, численность работников, структуру и штатное расписание;
устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные социальные льготы в соответствии с действующим законодательством;
в установленном порядке определять размер средств, направляемых на оплату труда работников предприятия, на техническое и социальное развитие.
4.5. Предприятие имеет право привлекать граждан для выполнения принудительных работ на основе временных трудовых договоров, срочных трудовых договоров, договоров подряда, других гражданско-правовых договоров, а также контрактов.
4.6. Предприятие осуществляет и другие права, не противоречащие законодательству Российской Федерации и Чеченской Республики, целям и предмету деятельности предприятия.
4.7. Предприятие осуществляет мероприятия по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.
4.8. Предприятие обязано:
выполнять утвержденные собственником имущества основные экономические показатели деятельности предприятия;
нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение договорных, арендных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров, пользование которых может привести вред здоровью населения;
возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения и потребителей продукции, за счет результатов своей хозяйственной деятельности;
обеспечивать своевременно и в полном объеме выплату работникам заработной платы и проводить ее индексацию в соответствии с действующим законодательством;
обеспечивать своим работникам безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;
обеспечивать гарантированные условия труда, и меры социальной защиты своих работников;
осуществлять оперативный и бухгалтерский учет результатов финансово-хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую отчетность, отчитываться о результатах деятельности и использовании имущества с предоставлением отчетов в порядке и сроки, установленные действующим законодательством. Не позднее 1 апреля каждого года направлять учредителю, а также отраслевому органу исполнительной власти заверенную налоговой инспекцией копию годового баланса с приложениями;
ежегодно проводить аудиторские проверки;
ежегодно в установленном порядке представлять в орган по управлению государственным имуществом и соответствующий отраслевой орган исполнительной власти для учета сведения о закрепленных за ним имуществе и земельных участках.
За ненадлежащее исполнение обязанностей и искажение государственной отчетности должностные лица предприятия несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.
5. Управление предприятием
5.1. Предприятие возглавляет генеральный директор, назначаемый на эту должность Правительством Чеченской Республики.
В случае, если предприятие имеет филиалы и представительства, его руководитель может именоваться "Генеральный директор", а при отсутствии указанных обстоятельств - "Директор".
Права и обязанности руководителя, а также основания для расторжения трудовых отношений с ним регламентируются трудовым договором.
5.2. Генеральный директор действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Генеральный директор предприятия отчитывается о деятельности предприятия в порядке и сроки, которые определяются собственником имущества предприятия.
Генеральный директор действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с законами, иными правовыми актами Российской Федерации и Чеченской Республики, настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором.
5.3. Компетенция заместителей устанавливается руководителем предприятия.
Заместители руководителя действуют от имени предприятия, представляют его в государственных органах, на предприятиях, в организациях, учреждениях Чеченской Республики, Российской Федерации и иностранных государств, совершают сделки и иные юридические действия в пределах полномочий, предусмотренных в доверенностях, выдаваемых руководителем предприятия.
5.4. Взаимоотношения работников и руководителя предприятия, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством о труде и коллективным договором.
5.5. Коллективные трудовые споры (конфликты) между администрацией предприятия и трудовым коллективом рассматриваются в соответствии с законодательством о порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов).
5.6. Состав и объем сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, а также порядок их защиты определяются руководителем предприятия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.
Собственник имущества предприятия принимает решение о проведении аудиторской проверки, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.
6. Филиалы и представительства предприятия
6.1. Предприятие может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации, Чеченской Республики и за их пределами с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, законодательства иностранных государств по месту нахождения филиалов и представительств, международных договоров Российской Федерации и Чеченской Республики с согласия собственника его имущества.
Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность от имени предприятия, которое несет ответственность за их деятельность.
6.2. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются предприятием имуществом по согласованию с учредителем и действуют в соответствии с Положениями о них. Положения о филиалах и представительствах, а также изменения и дополнения указанных Положений утверждаются предприятием в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Чеченской Республики и настоящим Уставом.
6.3. Имущество филиалов и представительств учитывается на их отдельном балансе, являющемся частью баланса предприятия.
6.4. Руководители филиалов и представительств назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем предприятия, наделяются полномочиями и действуют на основании доверенности, выданной им руководителем предприятия. При освобождении их от должности действие доверенности прекращается.
7. Реорганизация и ликвидация предприятия
7.1. Унитарное Предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, и Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ и иными федеральными законами.
В случаях, установленных федеральным законом, реорганизация унитарного предприятия в форме его разделения или выделение из его Состава одного или нескольких унитарных предприятий осуществляется на основании решения уполномоченного государственного органа или решения.
7.2. Реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена в форме:
слияния двух или нескольких унитарных предприятий;
разделения унитарного предприятия на два или несколько унитарных предприятия;
выделения из унитарного предприятия одного или нескольких унитарных предприятий;
преобразования унитарного предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы в предусмотренных федеральными законами.
7.3. При реорганизации предприятия вносятся необходимые изменения в Устав и единый государственный реестр юридических лиц. Реорганизация влечет за собой переход прав и обязанностей предприятия к его правопреемнику в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Предприятие считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
При реорганизации предприятия в форме присоединения к нему другого юридического лица предприятие считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
7.4. Предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества.
7.5. Унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
7.6. Ликвидация унитарного предприятия влечет за собой его прекращение перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
7.7 В случае принятия решения о ликвидации унитарного предприятия собственник его имущества назначает ликвидационную комиссию.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами унитарного предприятия.
Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого унитарного предприятия выступает в суде.
7.8. В случае, если при проведении ликвидации государственного или муниципального предприятия установлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, руководитель такого предприятия или ликвидационная комиссия должны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании государственного или муниципального предприятия банкротом.
7.9. Порядок ликвидации унитарного предприятия определяется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ и иными нормативно-правовыми актами.
------------------------------------------------------------------
--------------------
| | |
|