АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 февраля 2008 г. № 26-па
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2008 - 2009 ГОДАХ СУБВЕНЦИЙ
БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(в ред. Постановлений администрации Тверской области
от 06.05.2009 № 193-па
, от 24.12.2009 № 567-па
)
В целях реализации Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" Администрация Тверской области постановляет:
(преамбула в ред. Постановления
администрации Тверской области от 24.12.2009 № 567-па)
(см. текст в предыдущей редакции
)
1. Утвердить Порядок
предоставления в 2008 - 2009 годах субвенций бюджетам муниципальных образований Тверской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Порядок) (приложение 1).
(в ред. Постановления
администрации Тверской области от 24.12.2009 № 567-па)
(см. текст в предыдущей редакции
)
2 - 3. Утратили силу. - Пп. 1.1
, 1.2 п. 1
Постановления администрации Тверской области от 06.05.2009 № 193-па.
(см. текст в предыдущей редакции
)
4. Управлению информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области совместно с комитетом внутренней политики Тверской области и департаментом образования Тверской области обеспечить разъяснение в средствах массовой информации порядка
предоставления в 2008 - 2009 годах субвенций бюджетам муниципальных образований Тверской области на выплату компенсаций части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
(в ред. Постановлений администрации Тверской области от 06.05.2009 № 193-па
, от 24.12.2009 № 567-па
)
(см. текст в предыдущей редакции
)
5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Пищулину О.И.
Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 25 января.
6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН
Приложение 1
Утвержден Постановлением
администрации Тверской области
от 18 февраля 2008 г. № 26-па
ПОРЯДОК
предоставления в 2008 - 2009 годах субвенций бюджетам
муниципальных образований Тверской области на выплату
компенсации за содержание ребенка в образовательных
организациях, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования
(в ред. Постановления
администрации Тверской области
]]>от 24.12.2009 № 567-па)
(см. текст в предыдущей редакции
)
1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления в 2008 - 2009 годах субвенций бюджетам муниципальных образований Тверской области на выплату компенсации за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - субвенции, компенсация).
2. Субвенции носят строго целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
3. Размер субвенции, предоставляемой бюджетам муниципальных образований Тверской области на выплату компенсации, определяется:
а) за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - учреждения), из расчета:
- 20 процентов размера родительской платы, установленной муниципальными образованиями, за содержание ребенка в учреждениях - на первого ребенка;
- 50 процентов - на второго ребенка;
- 70 процентов - на третьего и последующих детей в семье;
б) за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - иные организации), из расчета:
- 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории Тверской области, - на первого ребенка;
- 50 процентов - на второго ребенка;
- 70 процентов - на третьего и последующих детей в семье.
4. Размер субвенции определяется по формулам:
Суб = F + О;
F = [Рсуб x (0,2 x К + 0,5 x К + 0,7 x К ) +
Iм IIм IIIм
+ СР x (0,2 x К + 0,5 x К + 0,7 x К )] x 11,
Iи IIи IIIи
где
Суб - размер субвенции;
F - расходы на выплату компенсации за счет средств федерального
бюджета;
О - средства областного бюджета Тверской области, предусмотренные
законом об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый
год и плановый период на обеспечение выплаты компенсации по конкретному
муниципальному образованию Тверской области;
Р - размер родительской платы за содержание ребенка в учреждениях,
суб
установленный по конкретному муниципальному образованию, в месяц;
СР - средний размер родительской платы за содержание ребенка в
государственных и муниципальных образовательных учреждениях Тверской
области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного
образования;
К - количество в семьях первых детей, посещающих учреждения в
Iм
муниципальных образованиях Тверской области;
К - количество в семьях вторых детей, посещающих учреждения в
IIм
муниципальных образованиях Тверской области;
К - количество в семьях третьих и последующих детей, посещающих
IIIм
учреждения в муниципальных образованиях Тверской области;
К - количество в семьях первых детей, посещающих иные организации;
Iи
К - количество в семьях вторых детей, посещающих организации;
IIи
К - количество в семьях третьих и последующих детей, посещающих
IIIи
организации.
5. Средняя посещаемость детьми учреждений (организаций) составляет 11 месяцев с учетом пропусков по болезни, отпуска родителей и др.
6. При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные.
7. Распределение субвенций утверждается законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период.
8. Операции по кассовым расходам областного бюджета Тверской области, источниками финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, учитываются на лицевых счетах получателей средств областного бюджета Тверской области, открытых в территориальных органах Федерального казначейства, а при передаче в виде субвенций в местные бюджеты муниципальных образований Тверской области - на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.
9. Департамент образования Тверской области принимает решение о предоставлении субвенций муниципальным образованиям Тверской области и осуществляет их расходование, для чего представляет в Управление Федерального казначейства по Тверской области платежные документы на перечисление субвенций на счета местных бюджетов, открытые в отделениях Управления Федерального казначейства по Тверской области, в соответствии с бюджетной росписью и предельными объемами финансирования.
10. Операции по кассовым расходам на осуществление выплаты субвенций, осуществляемые за счет средств областного бюджета Тверской области, учитываются на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в финансовых органах муниципальных образований Тверской области.
11. Департамент образования Тверской области принимает решение о расходовании средств областного бюджета Тверской области на предоставление субвенций муниципальным образованиям Тверской области и осуществляет их расходование, для чего представляет в департамент финансов Тверской области платежные документы на перечисление средств областного бюджета Тверской области на счета местных бюджетов в соответствии с бюджетной росписью и предельными объемами финансирования.
12. Отчеты о расходах местных бюджетов по осуществлению выплаты компенсации представляются в департамент образования Тверской области не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.
13. Департамент образования Тверской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области несут ответственность за своевременное доведение средств до получателей и целевое использование субвенций, своевременность и достоверность представляемых отчетов об их целевом использовании.
Приложение 2
к Постановлению администрации
Тверской области
от 18 февраля 2008 г. № 26-па
Распределение на 2008 год субвенций бюджетам муниципальных
образований Тверской области на выплату компенсации части
родительской платы за содержание ребенка в муниципальных
образовательных учреждениях, реализующих основную
общеобразовательную программу дошкольного образования
Утратило силу. - Постановление
администрации Тверской области от 06.05.2009 № 193-па.
(см. текст в предыдущей редакции
)