СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЛИХОСЛАВЛЬСКОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ
от 17 сентября 2009 г. № 41
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ АРЕНДЫ, НАХОДЯЩИХСЯ
В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ЛИХОСЛАВЛЬСКИЙ РАЙОН"
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", главой 7
Положения об аренде недвижимого муниципального имущества муниципального образования "Лихославльский район", утвержденного решением Собрания депутатов Лихославльского района от 17.09.2009 № 40, Собрание депутатов Лихославльского района четвертого созыва решило:
1. Утвердить Порядок
проведения мероприятий по контролю за использованием объектов аренды, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования "Лихославльский район".
2. Решение
Собрания депутатов Лихославльского района № 66 от 21.11.2005 признать утратившим силу.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по финансовым вопросам Собрания депутатов Лихославльского района.
4. Опубликовать данное решение в районной газете "Наша жизнь".
Глава Лихославльского района
В.В.ГАЙДЕНКОВ
Приложение
к решению Собрания депутатов
Лихославльского района
от 17 сентября 2009 г. № 41
ПОРЯДОК
проведения мероприятий по контролю за использованием
объектов аренды, находящихся в муниципальной собственности
муниципального образования "Лихославльский район"
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Положением
об аренде недвижимого муниципального имущества муниципального образования "Лихославльский район", утвержденным решением Собрания депутатов Лихославльского района от 17.09.2009 № 40, и другими нормативными документами действующего законодательства и регулирует проведение мероприятий по контролю за использованием объектов аренды, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования "Лихославльский район" (далее - Объекты аренды), в соответствии с условиями заключенных или согласованных договоров аренды, на основании которых муниципальное имущество муниципального образования "Лихославльский район" передано в аренду (далее - Проверки), включая:
а) здания, строения, сооружения, нежилые помещения, принадлежащие муниципальным унитарным предприятиям Лихославльского района и муниципальным учреждениям Лихославльского района соответственно на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;
б) объекты нежилого фонда, не закрепленные за предприятиями и учреждениями;
в) земельные участки, в том числе государственная собственность на которые не разграничена.
1.2. Проверки проводятся комитетом по управлению имуществом Лихославльского района (далее - Комитет).
2. Проведение Проверок
2.1. Проверки проводятся в соответствии с утвержденным годовым планом проведения Проверок (оформленным в соответствии с действующим законодательством) - плановые проверки. Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся не чаще чем один раз в три года.
2.2. О проведении плановой проверки арендатор уведомляется не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.
2.3. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения арендатором ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований положения об аренде недвижимого муниципального имущества муниципального образования "Лихославльский район";
2) поступление в Комитет обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в результате эксплуатации объекта аренды;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в результате эксплуатации объекта аренды.
2.4. Внеплановая проверка проводится с соблюдением требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
2.5. О проведении внеплановой проверки арендатор уведомляется не позднее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом. В случае, если в результате деятельности арендатора причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.
2.6. Проверки осуществляются на основании распоряжения Комитета по форме, установленной действующим законодательством.
2.7. Проверка использования Объекта аренды проводится обязательно с выездом на место.
2.8. Комитет вправе привлекать в случае необходимости для проведения проверок специалистов других структурных подразделений администрации Лихославльского района, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля иных муниципальных образований Лихославльского района, экспертов.
2.9. Проверка проводится в присутствии представителей балансодержателя проверяемого Объекта аренды и арендатора. Срок проведения проверки муниципального имущества муниципального образования "Лихославльский район" - не более одного рабочего дня.
2.10. Целью плановой проверки является контроль за исполнением арендатором условий договора аренды:
а) о целевом назначения использования Объекта аренды;
б) о размере фактически занимаемой площади и заявленной в договоре;
в) о наличии на предоставленных в соответствии с договором аренды площадях третьих лиц;
г) о наличии перепланировок на Объекте аренды, совершенных без предварительного согласования с арендодателем и балансодержателем;
д) о содержании Объекта аренды арендатором;
е) иные нарушения.
3. Оформление результатов Проверки
3.1. По результатам Проверки должностным лицом (лицами) оформляется акт Проверки по форме, установленной действующим законодательством, в трех экземплярах.
3.2. К акту прилагаются объяснения представителя арендатора (юридического лица или индивидуального предпринимателя), другие документы или их копии, связанные с результатами Проверки, предписания об устранении выявленных нарушений.
3.3. По одному экземпляру акта с копиями приложений вручаются балансодержателю Объекта и руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю (арендатору), или их представителям под расписку, а в случае отказа арендатора расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом Проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в Комитете.
3.4. В случае, если для составления акта Проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных специальных расследований, экспертиз, акт Проверки составляется в срок, не превышающий трех рабочих дней после завершения мероприятий по контролю, и вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле Комитета.
3.5. Акт по результатам проведенной Проверки и приложения к нему представляются председателю Комитета в срок не позднее 3 рабочих дней после его подписания арендатором и балансодержателем для утверждения.
3.6. В случае выявления по результатам Проверки нарушений, предусмотренных статьями 42
, 43
Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО "Об административных правонарушениях", должностными лицами Комитета составляется протокол об административных правонарушениях с последующим направлением материалов дела мировому судье.
3.7. Проверки подлежат регистрации в журнале учета проведенных Проверок, ведение которого осуществляется Комитетом.