УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
СООБЩЕНИЕ
от 18 ноября 2009 года
ОБ УПЛАТЕ ПЕНИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ УПЛАТУ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ, НАЧИСЛЕННЫХ ИСХОДЯ
ИЗ СУММ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРОШЕДШИЕ ОТЧЕТНЫЕ ПЕРИОДЫ
Вопрос: Предусмотрена ли уплата пени за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, начисленных исходя из сумм авансовых платежей за прошедшие отчетные периоды?
Ответ: В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 58 НК РФ в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.
Данная норма внесена в статью 58 НК РФ Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" и вступила в силу с 1 января 2007 года.
Пунктом 1 статьи 287 НК РФ установлены сроки уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, начисленных исходя из сумм авансовых платежей за прошедшие отчетные периоды.
На основании вышеуказанных норм налогового законодательства с 1 января 2007 года за нарушение сроков уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль налогоплательщику начисляются пени.
Отдел работы
с налогоплательщиками
и СМИ УФНС России
по Пензенской области