АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 23 июля 2007 г. по делу № А66-3924/2007
Арбитражный суд Тверской области
судья Бажан О.М.
рассмотрел дело по заявлению ООО "А." г. Тверь
О признании незаконными и отмене Постановления по делу об административном правонарушении МРИ ФНС РФ № 7 по Тверской области № 130-04 от 03.05.2007 года
при ведении протокола судьей Бажан О.М.
при участии представителей заявителя А. /протокол/, Л. /по доверенности/; МРИ ФНС РФ № 7 по Тверской области - Н., С. /по доверенности/
установил:
ООО "А." г. Тверь обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления по делу об административном правонарушении МРИ ФНС РФ № 7 по Тверской области № 130-04 от 03.05.2007 года.
Заявленные требования мотивированы отсутствием факта правонарушения, поскольку отсутствует факт нарушения, не был произведен расчет наличными денежными средствами без применения ККТ.
Ответчик с доводами заявителя не согласился, просит оставить заявление без удовлетворения, считает, что факт правонарушения подтвержден актом проверки, общество правомерно было привлечено к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, 3 мая 2007 года сотрудниками налоговой инспекции была проведена проверка соблюдения предпринимателем положений Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон о ККТ) при осуществлении торговли в торговой точке магазине "Ц.", принадлежащем ООО "А." г. Тверь.
В ходе проверки установлено, что продавцом не была применена ККТ при продаже СД диска - акт проверки № 000174 от 12 апреля 2007 года. Согласно объяснению продавца ею сразу не был пробит чек, т.к. она меняла деньги в сейфе, т.е. расчеты не были произведены, деньги не были положены в кассу, не была сдана сдача. 27 апреля 2007 года был составлен протокол об административном правонарушении № 68, в котором законным представителем общества дано объяснение о незавершении расчетов за СД диск.
На основании указанного протокола ответчиком вынесено оспариваемое Постановление № 130-04 от 3 мая 2007 г. о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.
Согласно статье 2 Закона "О применении ККТ" организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику. Статьей 5 названного Закона установлена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты товара выдавать покупателям отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
За продажу товаров без применения контрольно-кассовых машин (далее - ККМ) статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Судом установлено и не оспаривается заявителем, что при осуществлении контрольной закупки товара в принадлежащем Обществу магазине контрольно-кассовый чек проверяющим не был выдан. Однако чек не был пробит из-за того, что сотрудники Инспекции после того, как продавцом был найден размен /в сейфе/, сдача и товар не были переданы, налоговые сотрудники не разрешили произвести расчет с применением ККТ. Факт того, что полностью не были произведены расчеты за закупленный диск, не был передан диск покупателю вместе со сдачей с поданной 50 рублевой купюры, налоговым органом не опровергнут.
В ходе производства по делу об административном правонарушении объяснения названных лиц административным органом не опровергнуты. В протоколе и акте не отражено получение сдачи, в каких купюрах.
В статье 26.1 КоАП РФ перечислены обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.
Именно эти обстоятельства в соответствии с положениями части второй статьи 28.2 и части первой статьи 29.10 упомянутого Кодекса должны быть изложены в протоколе и Постановлении по делу об административном правонарушении.
Однако в протоколе об административном правонарушении существо правонарушения изложено следующим образом: "12 апреля 2007 года в 14 часов 54 мин. при проверке торговой точки общества при продаже СД диска стоимостью 16 рублей не была применена ККМ".
В обжалуемом Постановлении указано о покупке диска стоимостью 16 рублей, и что чек контрольно-кассовой машины отсутствует. Поскольку оспариваемое решение административного органа содержит лишь констатацию факта продажи товаров без применения ККТ, без учета объяснений, оно не отвечает требованиям статьи 29.10 КоАП РФ.
Таким образом, материалами дела об административном правонарушении надлежаще не подтвержден факт совершения заявителем административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ.
В силу ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 3 пункта 1 статьи 30.7, а не пункт 3 статьи 30.7.
Согласно п. 3 статьи 30.7 КоАП РФ наличие хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление; является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь ст.ст. 207 - 211 АПК РФ суд
решил:
требования Общества с ограниченной ответственностью "А." г. Тверь удовлетворить.
Признать незаконным и отменить Постановление по делу об административном правонарушении МРИ ФНС РФ № 7 по Тверской области № 130-04 от 03.05.2007 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия в установленном порядке в 14 арбитражный апелляционный суд г. Вологда.
Судья
О.М.БАЖАН