
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕРКЕССКА
РЕШЕНИЕ
от 24 ноября 2005 г. № 85
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕРКЕССКА
(в ред. Решения Думы МО г.Черкесска
от 16.12.2005 № 102
, от 27.12.2007 № 19
)
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2004 № 141-ФЗ "О внесении изменений в часть II Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"), Совет депутатов муниципального образования города Черкесска решил:
1. Установить земельный налог на территории муниципального образования города Черкесска.
2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1). 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не отнесенный к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
2). 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Для налогоплательщиков - физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, устанавливается один авансовый платеж по налогу, который исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки. Сумма авансового платежа по налогу подлежит уплате не позднее 1 октября налогового периода.
4. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим периодом.
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками по итогам налогового периода, уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6. Освобождаются от уплаты земельного налога органы государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, в том числе по уплате земельного налога на земельные участки, находящиеся в казне Карачаево-Черкесской Республики, органы местного самоуправления муниципального образования города Черкесска, а также учреждения, находящиеся в ведении указанных органов, в части земель, расположенных на территории города Черкесска и не используемых в целях осуществления предпринимательской деятельности.
(п. 6 в ред. Решения
Думы МО г.Черкесска от 27.12.2007 № 19)
(см. текст в предыдущей редакции
)
7. Налоговое уведомление налогоплательщикам - физическим лицам направляется налоговыми органами не позднее 1 августа налогового периода.
8. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков налоговыми органами не позднее 1 марта указанного года.
9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года и подлежит опубликованию в средствах массовой информации в срок до 30 ноября 2005 года.
10. Решение Совета депутатов Черкесского городского муниципального образования от 19.02.2004 № 19 "О размерах ставок платы за землю на территории города Черкесска" с 1 января 2006 года применяется в части, не противоречащей настоящему решению.
11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Горсовета по бюджету, финансам и социально-экономическому развитию города.
Исполняющий обязанности
председателя Совета депутатов
муниципального образования
города Черкесска
П.В.КОРОТЧЕНКО