
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА УДОМЛИ
РЕШЕНИЕ
от 12 ноября 2008 г. № 10
О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ
(в ред. решений Совета депутатов города Удомли
от 24.12.2008 № 27
, от 24.04.2009 № 45
)
На основании Федерального закона от 06.10.03 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава муниципального образования "Город Удомля", в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутатов города Удомли решил:
1. Установить земельный налог на территории муниципального образования "Город Удомля" в границах, установленных Законом
Тверской области № 51-ЗО от 28.02.05 "Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области "Удомельский район", и наделении их статусом городского, сельского поселения".
2. Общие положения.
Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории города Удомли определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, порядок предоставления льгот, отчетный период и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.
3. Налоговые ставки.
Установить налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах:
+---+-------------------------------------------------------+-------------+
¦ № ¦ Категория земельных участков ¦ Налоговая ¦
¦п/п¦ ¦ ставка ¦
+---+-------------------------------------------------------+-------------+
¦ 1.¦Земельные участки сельскохозяйственного назначения или¦ 0,3% ¦
¦ ¦земельные участки в составе зон сельскохозяйственного¦ ¦
¦ ¦использования в г. Удомле, используемые для¦ ¦
¦ ¦сельскохозяйственного производства ¦ ¦
+---+-------------------------------------------------------+-------------+
¦ 2.¦Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами¦ 0,3% ¦
¦ ¦инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального¦ ¦
¦ ¦комплекса (за исключением доли в праве на земельный¦ ¦
¦ ¦участок, приходящейся на объект, не относящийся к¦ ¦
¦ ¦жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры¦ ¦
¦ ¦жилищно-коммунального комплекса) или приобретенные¦ ¦
¦ ¦(предоставленные) для жилищного строительства ¦ ¦
+---+-------------------------------------------------------+-------------+
¦ 3.¦Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для¦ 0,3% ¦
¦ ¦личного подсобного хозяйства, садоводства,¦ ¦
¦ ¦огородничества или животноводства, а также дачного¦ ¦
¦ ¦хозяйства ¦ ¦
+---+-------------------------------------------------------+-------------+
¦ 4.¦Земельные участки гаражных кооперативов и¦ 0,5% ¦
¦ ¦индивидуальных гаражей ¦ ¦
+---+-------------------------------------------------------+-------------+
¦ 5.¦Прочие земельные участки ¦ 1% ¦
¦(пп. 5 в ред. решения
Совета депутатов города Удомли от 24.04.2009 № 45) ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции
) ¦
+---+-------------------------------------------------------+-------------+
4. Отчетный период.
Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.
5. Налоговые льготы.
Полностью освобождаются от уплаты:
- органы местного самоуправления - в отношении земельных участков, подлежащих налогообложению в соответствии с налоговым законодательством (коды ОКВЭД 75.11.31; 75.11.34);
- учреждения образования - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций (коды ОКВЭД 80.10.1; 80.10.2; 80.10.3; 80.21.1; 80.21.2);
- учреждения здравоохранения - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций (код ОКВЭД 85.11.1);
- учреждения культуры и искусства - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций (код ОКВЭД 92.51; 92.52);
- сельскохозяйственные предприятия, если выручка от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства составляет не менее 70% общей выручки (коды ОКВЭД 01.1; 01.2; 01.3).
(п. 5 в ред. решения
Совета депутатов города Удомли от 24.12.2008 № 27)
(см. текст в предыдущей редакции
)
6. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.
6.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают три авансовых платежа по налогу в размере 1/4 соответствующей налоговой ставке процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Сроки уплаты авансового платежа по налогу - не позднее 30.04, 31.07, 31.10.
6.2. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают два авансовых платежа по налогу в размере 1/3 соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Сроки уплаты авансового платежа - не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего года.
6.3. Установить окончательную сумму уплаты налога всеми налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.
7.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 июля года, являющегося налоговым периодом.
7.2. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 15 дней со дня его возникновения (утраты).
7.3. Документы на уменьшение налоговой базы представляются налогоплательщиками в виде подлинника льготного документа и его копии.
8. Налоговая декларация.
8.1. Налоговая декларация по земельному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в порядке и сроки, установленные статьей 398 Налогового кодекса Российской Федерации.
9. Заключительные положения.
Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, производят уплату земельного налога на счет Управления Федерального казначейства по Тверской области по реквизитам, указанным администратором (налоговая инспекция) поступлений налога в местный бюджет.

10. Налог вводится на территории города Удомли с 1 января 2009 года.
11. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Глава города Удомли
А.П.ЧЕРНИГИН