
|  |
Региональное законодательство / Пензенская область
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Пензенской обл. от 03.06.2009 № 171
"ОБ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРОЕКТОВ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ИНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"
(вместе с "ПОРЯДКОМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРОЕКТОВ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ")
Официальная публикация в СМИ:
"Пензенские губернские ведомости", 11.06.2009, № 38, с. 7
ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 июня 2009 г. № 171
ОБ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРОЕКТОВ
ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,
ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ИНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 № 195 "Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции", от 05.03.2009 № 196 "Об утверждении Методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции", законами Пензенской области от 10.04.2006 № 1005-ЗПО "О Губернаторе Пензенской области" (с последующими изменениями), от 14.11.2006 № 1141-ЗПО "О противодействии коррупции в Пензенской области" (с последующими изменениями) постановляю:
1. Утвердить прилагаемые:
1.1. Порядок осуществления антикоррупционной экспертизы правовых актов, проектов правовых актов Губернатора Пензенской области, Правительства Пензенской области.
1.2. Состав рабочей группы по осуществлению антикоррупционной экспертизы правовых актов, проектов правовых актов Губернатора Пензенской области, Правительства Пензенской области.
2. Исполнительным органам государственной власти Пензенской области:
2.1. Обеспечить качественное проведение антикоррупционной экспертизы соответствующими рабочими группами, созданными в исполнительных органах государственной власти, в отношении издаваемых приказов, подготавливаемых проектов приказов.
2.2. При проведении антикоррупционной экспертизы издаваемых приказов, подготавливаемых проектов приказов руководствоваться положениями Порядка, указанного в пункте 1.1 настоящего Постановления.
2.3. Обобщать результаты проведения антикоррупционной экспертизы и ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, направлять соответствующие сведения в Управление Правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами.
3. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - начальника Управления Правительства Пензенской области по взаимодействию с органами местного самоуправления В.А. Савина.
Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ
Утвержден
Постановлением
Губернатора
Пензенской области
от 3 июня 2009 г. № 171
ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ,
ПРОЕКТОВ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,
ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Антикоррупционная экспертиза (далее - экспертиза) осуществляется в отношении проектов нормативных правовых актов (далее - проекты), действующих нормативных правовых актов (далее - акты) Губернатора Пензенской области, Правительства Пензенской области в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращения включения в них указанных положений.
В отношении проектов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, экспертиза осуществляется в обязательном порядке.
2. Проекты в соответствии с подведомственной сферой деятельности направляются на экспертизу членами Правительства Пензенской области, руководителями исполнительных органов государственной власти Пензенской области.
3. Экспертиза актов осуществляется по поручению Губернатора Пензенской области, Вице-губернатора - руководителя аппарата Правительства Пензенской области, Председателя Правительства Пензенской области.
4. Проект направляется на экспертизу после согласования с заинтересованными лицами и устранения разногласий (без предварительного согласования с Правовым управлением Правительства Пензенской области).
5. Экспертизу проектов и актов осуществляет рабочая группа по осуществлению антикоррупционной экспертизы правовых актов, проектов правовых актов Губернатора Пензенской области, Правительства Пензенской области (далее - рабочая группа).
6. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным законодательством и законодательством Пензенской области.
При экспертизе проектов и актов рабочая группа руководствуется Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 № 196.
7. Рабочая группа имеет право:
- запрашивать и получать в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти Пензенской области, органов местного самоуправления, ведомств и организаций необходимую информацию по вопросам осуществляемой экспертизы;
- привлекать в установленном порядке специалистов исполнительных органов государственной власти Пензенской области, научно-исследовательских и образовательных учреждений, организаций и общественных объединений для содействия в осуществлении экспертизы.
8. Рабочая группа состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов рабочей группы.
8.1. Председатель рабочей группы:
- руководит работой рабочей группы, несет ответственность за качество экспертизы проектов и актов, результаты деятельности рабочей группы;
- осуществляет экспертизу проектов и актов, подписывает протокол и заключения рабочей группы.
8.2. В случае отсутствия председателя рабочей группы его обязанности исполняет заместитель председателя рабочей группы.
8.3. Секретарь рабочей группы:
- обеспечивает деятельность рабочей группы;
- информирует членов рабочей группы о месте и времени проведения заседания;
- оформляет протокол заседания рабочей группы и готовит их для подписания председателем рабочей группы.
8.4. Члены рабочей группы лично участвуют в работе заседания рабочей группы и осуществляют экспертизу проектов и актов.
9. Заседания рабочей группы проводятся по мере поступления проектов и актов на экспертизу.
Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее состава.
10. Решение рабочей группы считается принятым, если все присутствующие на заседании лица из состава рабочей группы проголосовали единогласно. Решение рабочей группы оформляется протоколом, который подписывает председательствующий.
11. Экспертиза проекта проводится в срок не более 7 рабочих дней со дня его получения председателем рабочей группы. Указанный срок может быть продлен председателем рабочей группы, но не более чем на 3 рабочих дня.
Экспертиза акта проводится в срок не более 20 рабочих дней со дня его получения председателем рабочей группы. Указанный срок может быть продлен председателем рабочей группы, но не более чем на 5 рабочих дней.
12. По результатам экспертизы готовится заключение, которое подписывается председателем рабочей группы и присутствующими на заседании членами рабочей группы.
13. Заключение с поступившими на экспертизу материалами направляется лицу, принявшему решение о направлении проекта или акта на экспертизу. После устранения выявленных коррупционных факторов проект или акт направляется на повторную экспертизу в установленном порядке.
------------------------------------------------------------------
--> примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 2.2 в настоящем Порядке отсутствует, имеется в виду пункт 2.
------------------------------------------------------------------
14. В случае несогласия лица, указанного в пункте 2.2 настоящего Порядка, направившего проект или акт на экспертизу с ее результатами, свидетельствующими о наличии в нем положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, указанное лицо вносит этот проект или акт на рассмотрение Губернатора Пензенской области или Председателя Правительства Пензенской области с приложением пояснительной записки и обоснованием своего несогласия, прилагая при этом заключение, составленное по итогам экспертизы, и иные документы, предусмотренные Регламентом Правительства Пензенской области, утвержденным Постановлением Правительства Пензенской области от 01.09.2008 № 561-пП "О Регламенте Правительства Пензенской области" (с последующими изменениями).
Утвержден
Постановлением
Губернатора
Пензенской области
от 3 июня 2009 г. № 171
СОСТАВ
РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРОЕКТОВ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Поляков - начальник Управления Правительства Пензенской
Виктор Николаевич области по профилактике правонарушений и
взаимодействию с правоохранительными органами,
председатель рабочей группы;
Сизов - начальник отдела УБЭП УВД по Пензенской области,
Владимир Александрович заместитель председателя рабочей группы
(по согласованию);
Моргунов - главный специалист-эксперт отдела по
Сергей Александрович взаимодействию с правоохранительными органами
Управления Правительства Пензенской области по
профилактике правонарушений и взаимодействию с
правоохранительными органами, секретарь рабочей
группы.
Члены рабочей группы:
Авершин - начальник отдела нормотворческой деятельности и
Виктор Витальевич мониторинга Правового управления Правительства
Пензенской области;
Авдонин - председатель Федерации профсоюзов Пензенской
Виктор Петрович области (по согласованию);
Вечканов - помощник Губернатора Пензенской области;
Петр Андреевич
Кудинов - заместитель Министра - начальник юридического
Андрей Михайлович отдела Министерства государственного имущества
Пензенской области;
Романовский - заведующий кафедрой уголовного права
Георгий Борисович юридического факультета Пензенского
государственного университета, доктор
юридических наук (по согласованию);
Синцов - заведующий кафедрой гражданского права и
Глеб Владимирович процесса Пензенского государственного
педагогического университета им.
В.Г. Белинского, доктор юридических наук,
президент Пензенской региональной общественной
организации "Союз юристов Пензенской области",
член Общественной палаты Пензенской области
(по согласованию);
Сластных - начальник юридического отдела аппарата
Сергей Борисович Законодательного Собрания Пензенской области
(по согласованию);
Юленков - начальник отдела правового и кадрового
Вячеслав Федорович обеспечения Управления жилищно-коммунального
хозяйства Пензенской области.
------------------------------------------------------------------
--------------------
|  |  |
|