(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О 2-Й СПАРТАКИАДЕ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ")

ПРИКАЗ
от 21 мая 2008 г. № 543

О ПРОВЕДЕНИИ 2-Й СПАРТАКИАДЫ РАБОТНИКОВ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях пропаганды и формирования здорового образа жизни, профилактики социально значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы, привлечения широких кругов медицинской общественности к занятию физкультурой и спортом, руководствуясь пунктом 9 Положения о Департаменте здравоохранения Иркутской области, утвержденного постановлением администрации Иркутской области от 31 октября 2007 года № 256/1-па, приказываю:

1. Утвердить:
1) прилагаемое Положение о 2-й спартакиаде работников здравоохранения Иркутской области;
2) прилагаемый состав организационного комитета;
3) форму заявки участников соревнований.
4) программу 2 спартакиады.

2. Провести в городе Иркутске в период 26.06.2008 - 28.06.2008 2-ю спартакиаду работников здравоохранения Иркутской области.

3. Предложить руководителям органов управления здравоохранением городов и районов области совместно с председателями профсоюзных комитетов:
1) сформировать сборные команды по видам спорта, указанным в Положении о 2-й спартакиаде работников здравоохранения Иркутской области;
2) назначить ответственных за проведение необходимых организационных мероприятий;
3) информацию представить в организационный комитет в срок до 27.05.2008.

4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Целью проведения 2-й спартакиады работников здравоохранения Иркутской области (далее - спартакиада) является пропаганда физической культуры и спорта как средства активного отдыха и укрепления здоровья работников здравоохранения Иркутской области.
2. Спартакиада призвана решить следующие задачи:
1) привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом как можно большего числа работников здравоохранения Иркутской области;
2) совершенствование форм организации массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях здравоохранения;
3) установление и развитие дружеских и деловых контактов между учреждениями здравоохранения.
3. Общее руководство по подготовке и проведению спартакиады осуществляет Департамент здравоохранения Иркутской области и областной комитет профсоюза работников здравоохранения.
4. Непосредственное проведение спартакиады возлагается на главную судейскую коллегию.
5. Соревнования проводятся с 14.03.2008 по 29.06.2008 в два этапа:
I этап - зимняя спартакиада (14.03.2008 - 16.03.2008);
II этап - летняя спартакиада (27.06.2008 - 29.06.2008).
6. Победитель спартакиады определяется по итогам двух этапов.
7. К участию в спартакиаде допускаются:
1) сборные команды учреждений здравоохранения, оплатившие вступительный взнос в размере 5000 рублей;
2) в состав команды входят работники учреждений здравоохранения, проработавшие в учреждениях здравоохранения не менее 6 месяцев.

--> примечание.
В документе, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

Состав команды - 8 человек. На площадке одновременно находится 4 полевых игрока и вратарь. Система розыгрыша определяется в зависимости от количества команд на заседании главной судейской коллегии (олимпийская или круговая). Продолжительность игры - 2 тайма по 10 мин. Чистого времени. Подсчет очков: выигрыш - 2 очка; ничья - 1 очко; проигрыш - 0 очков. Победитель определяется в зависимости от системы розыгрыша (олимпийская или круговая). При олимпийской системе розыгрыша - игра на выбывание (до первого поражения). При круговой - победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков: при равенстве очков у двух и более команд победитель определяется по результатам личных встреч этих команд; при равенстве в личных встречах победителем становится команда, одержавшая большее количество побед, затем по лучше разнице забитых - пропущенных, затем забитых; при равенстве всех вышеперечисленных показателей победитель определяется в дополнительных встречах между этими командами; при результате "ничья" в этом матче назначается дополнительное время (5 мин.) до победного гола, в случае результата "ничья" пробиваются штрафные удары до определения победителя. Игра проводится футбольным мячом № 5.

Шахматы

Количество команд определяется по представленным заявкам. Состав команды - 3 человека (по желанию команды состав может быть смешанным). Система розыгрыша определяется на главной судейской коллегии в зависимости от количества команд. Матч проводится по круговой системе, в один или два круга (в один - цвет по жребию, в два - с переменой цвета). Матч проводится по доскам - первая с первой, вторая со второй, третья с третьей. Длительность партии - 10 - 20 мин. Каждому участнику. Выигрыш в партии - 1 очко, "ничья" - 0,5 очка, проигрыш - 0 очков. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков в двух и более командах победитель определяется: по большему количеству очков, набранных на первой доске; при одинаковом количестве очков, набранных на первых досках, производится переигровка между командами либо первыми досками этих команд в обычные шахматы либо блиц.

Бильярд

Количество команд определяется по представленным заявкам. Состав команды - 3 человека (по желанию команды состав может быть смешанным). Система розыгрыша определяется на судейской коллегии. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков.

Лыжная эстафета

Количество команд определяется по представленным заявкам. Состав команды - 4 человека (2 женщины, 2 мужчины). Эстафета проводится в четыре этапа по 1,5 км каждый этап: 1 этап - мужчина, 2 этап - женщина, 3 этап - мужчина, 4 этап - женщина. Победитель определяется по участнику команды, первой пересекшей финишную линию.

Волейбол

Состав команды - 8 человек. На площадке одновременно находится 6 человек. Составы команд могут быть смешанными. Система розыгрыша определяется в зависимости от количества команд, заявленных и допущенных к соревнованиям на заседании судейской коллегии. Матч состоит из трех партий, партия играется до 15 или 25 очков - разница должна быть 2 очка. При счете по партиям 2:0 матч заканчивается. В случае результата "ничья" по партиям играется третья партия до 15 очков, разрыв должен быть в 2 очка. При счете "8" команды меняются площадками, расстановка игроков остается прежней. За выигрыш начисляется 2 очка, за проигрыш - 1 очко, за неявку - 0.

Настольный теннис

Количество команд определяется по результатам представленных заявок. Состав команды - 3 человека. (2 муж. и 1 жен.). Система розыгрыша определяется на судейской коллегии. Матч состоит из трех партий. Партия играется до 21 очка. При счете 2:0 по партиям матч прекращается. При счете "ничья" по партиям играется третья партия до 11 очков. За победу начисляется 2 очка, за проигрыш - 1 очко, за неявку - 0.

Дартс

Количество команд определяется по представленным заявкам. Система розыгрыша определяется на судейской коллегии. Состав команды - 2 человека (представитель администрации и председатель профкома). Команда-победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков у двух и более команд победитель определяется в дополнительных бросках дротиков одним из участников каждой команды.

Легкоатлетическая эстафета

Состав команды смешанный (2 мужчины и 2 женщины). Забеги проводятся на стадионе в 4 этапа: 1 этап (300 м) - мужчины, 2 этап (200 м) - женщины, 3 этап (200 м) - мужчины, 4 этап (100 м) - женщины. Победитель определяется по первому участнику, пересекшему финишную линию.
9. Победители спартакиады в общекомандном зачете определяются по наименьшей сумме очков (мест), набранных командами по всем видам спорта в зимней и летней спартакиадах.
Если команда не выступила в одном из видов спорта, ей присуждается последнее место в этом виде и начисляется 2 штрафных балла.
В случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает команда, имеющая больше 1-х, 2-х, 3-х мест.
В случае участия в составе команды участника, не прошедшего мандатную комиссию или не работающего в данном медицинском учреждении, результаты команды в этом виде спорта аннулируются, команде присуждается последнее место и два штрафных очка.
10. Команда, ставшая победителем в командном зачете финальной стадии спартакиады награждаются переходящим кубком, дипломом, золотой медалью и ценным подарком.
Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами.
Команды, победившие в отдельных видах спорта, награждаются кубками, грамотами, золотыми медалями.
Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются серебряными и бронзовыми медалями и грамотами.
11. Расходы по командированию участников на финальные соревнования (проезд, питание, проживание в дни соревнований) за счет командирующей стороны.
Все расходы по проведению финальных соревнований (оплаты работы судей, награждение, аренда спортивных сооружений, транспортные расходы в дни соревнований) осуществляют Департамент здравоохранения Иркутской области и областная организация профсоюза работников здравоохранения.
12. Предварительные заявки на участие в финале спартакиады представляются за 1 месяц до начала соревнований в Департамент здравоохранения Иркутской области.
Именные заявки по каждому виду спорта с визой врача представляются в день приезда в мандатную комиссию.
По всем вопросам организации и проведения спартакиады обращаться в Департамент здравоохранения Иркутской области и к ответственному секретарю организационного комитета спартакиады Пыль Тарасу Ярославовичу, тел. (3952) 208-297, факс (3952) 240-586.
Настоящее Положение является вызовом для участия в спартакиаде.