СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МОЛОКОВСКОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ
от 19 октября 2010 г. № 148
О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ
(в ред. решения
Собрания депутатов Молоковского района
от 19.04.2011 № 187)
В соответствии с главой 31 ч. 2
Налогового кодекса Российской Федерации, во исполнение требований Федерального закона
от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава МО "Молоковский район" и решения Собрания депутатов Молоковского района Тверской области от 19.10.2010 № 144 "О принятии муниципальным районом полномочий по решению вопросов местного значения от городского и сельских поселений" Собрание депутатов Молоковского района решило:
1. Установить и ввести на территории муниципального образования "Молоковский район" и следующих муниципальных образований, входящих в состав территорий муниципального образования "Молоковский район":
городское поселение поселок Молоково;
Ахматовское сельское поселение;
Делединское сельское поселение;
Обросовское сельское поселение;
Молоковское сельское поселение;
Черкасовское сельское поселение
с 1 января 2011 года налоговые ставки применительно к налоговой базе, определяемой как кадастровая стоимость земельных участков, исчисленной в соответствии со ст. 389
- 392 главы 31
Налогового кодекса Российской Федерации, в следующих размерах:
┌───────────────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐
│ Наименование категории земельных участков │Ставки налогов, %│
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│Земельные участки, отнесенные к землям│ 0,3 │
│сельскохозяйственного назначения │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│Земельные участки, отнесенные к землям│ 0,3 │
│сельскохозяйственного использования в населенных│ │
│пунктах │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│Земельные участки, используемые для│ 0,3 │
│сельскохозяйственного производства │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами│ 0,3 │
│инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального│ │
│комплекса (за исключением доли в праве на земельный│ │
│участок, приходящейся на объект, не относящийся к│ │
│жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры│ │
│жилищно-коммунального комплекса) или приобретенные│ │
│(предоставленные) для жилищного строительства │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для│ 0,3 │
│личного подсобного хозяйства │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для│ 0,3 │
│садоводства, огородничества или животноводства │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для│ 0,3 │
│дачного хозяйства │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│Прочие земельные участки │ 1,5 │
└───────────────────────────────────────────────────────┴─────────────────┘
2. Освобождаются от налогообложения:
1) сельскохозяйственные товаропроизводителей в отношении земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, занятых лесами;
2) органы местного самоуправления (коды по ОКВЭД 75.11.31
; 75.11.32
);
3) бюджетные учреждения сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта, финансируемые из местного бюджета (коды по ОКВЭД
80.10.1
;
80.10.2
;
80.10.3
;
80.21.1
;
80.21.2
;
80.10
;
92.51
;
92.52
;
92.6
;
92.3
;
85.11.1
).
4) участники и ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, нетрудоспособные супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны, состоящие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак.
Льгота, предусмотренная настоящим пунктом, предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и при предъявлении в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документов, подтверждающих его отнесение к данной категории налогоплательщиков, предусмотренной в указанном абзаце, в соответствии с законодательством.
(пп. 4 введен решением
Собрания депутатов Молоковского района от 19.04.2011 № 187)
3. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают земельный налог в срок не позднее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом.
4. Отчетным периодом для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. Установить срок уплаты авансовых платежей для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не позднее 30 апреля, 30 июля, 30 октября. По истечении налогового периода налог уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Налогоплательщики, имеющие право на льготы, должны представить документы, подтверждающие это право, в налоговый орган в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6. Признать утратившим силу решение Собрания депутатов Молоковского района от 15 сентября 2005 года № 39.
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
Глава Молоковского района
А.И.ЛЕБЕДЕВ