АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СЕРДОБСКА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 2012 г. № 281
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ
ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ГРАНИЦАХ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД СЕРДОБСК СЕРДОБСКОГО
РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ имеет название "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а не "Об общих принципах организации местного в Российской Федерации".
В соответствии с федеральными законами от 08.09.2007
№ 257-ФЗ
"Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 06.10.2003 № 131-ФЗ
"Об общих принципах организации местного в Российской Федерации" (с последующими изменениями), руководствуясь Уставом
города Сердобска, администрация города Сердобска постановляет:
1. Утвердить Порядок
ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования город Сердобск Сердобского района Пензенской области (приложение).
2. Настоящее постановление опубликовать в информационном бюллетене города Сердобска "Вестник города Сердобска".
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации А.А. Короткова.
Глава администрации
В.Н.ПАВЛОВ
Приложение
к постановлению
администрации города Сердобска
от 25 сентября 2012 г. № 281
ПОРЯДОК
РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД СЕРДОБСК СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Общие положения
Настоящий Порядок ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования город Сердобск Сердобского района Пензенской области (далее - автомобильные дороги) регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением дорожной деятельности главным распорядителем, получателями бюджетных средств, являющимися держателями автомобильных дорог, заказчиками по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - главный распорядитель бюджетных средств), в границах ответственности, определенных муниципальными правовыми актами (далее - Порядок).
Целью ремонта и содержания является обеспечение сохранности дорог и дорожных сооружений, поддержание безопасных условий и бесперебойного движения транспортных средств.
2. Классификация работ по ремонту и содержанию
автомобильных дорог
Формирование состава и вида работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется в соответствии с классификацией
работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.
3. Ремонт автомобильных дорог
3.1 При ремонте автомобильных дорог выполняется комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при производстве которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги.
3.2 Перечень автомобильных дорог (участков автомобильных дорог), подлежащих ремонту, формируется главным распорядителем бюджетных средств, путем сопоставления фактических показателей их состояния, определенных по результатам обследований, диагностики и инженерных изысканий с нормативными значениями.
3.3 Приемка результатов работ по ремонту автомобильных дорог, выполненных подрядными организациями, осуществляется главным распорядителем бюджетных средств, в соответствии с условиями заключенных муниципальных контрактов на выполнение работ.
3.4 При выполнении работ по ремонту автомобильных дорог допускается выполнение работ по ремонту примыканий и съездов, расположенных на участке ремонта.
4. Содержание автомобильных дорог
4.1 Содержание автомобильной дороги - выполняемый в течение года комплекс работ по содержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
4.2 Приемка результатов выполненных работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется главным распорядителем бюджетных средств для выявления соответствия фактических показателей с требованиями, предъявляемыми к ним, условиями муниципальных контрактов.
4.3 Порядок приемки выполненных работ по содержанию автомобильных дорог определяется условиями муниципальных контрактов (договоров).
5. Организация и проведение работ по ремонту
и содержанию автомобильных дорог
5.1 Организация и проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог включает в себя следующие мероприятия:
а) оценка технического состояния автомобильных дорог;
б) разработка проектов или сметных расчетов стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
в) проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
г) приемка работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
5.2 Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации.
5.3 По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог главные распорядители бюджетных средств осуществляют разработку проектов или сметных расчетов на ремонт и содержание дорог.
В целях разработки проектов или сметных расчетов на ремонт и содержание дорог в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются специализированные организации.
5.4 Проекты или сметные расчеты стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог разрабатываются с учетом размера бюджетных ассигнований на очередной финансовый год.
В случае, если предусмотренный и содержание и ремонт автомобильных дорог размер средств бюджетных ассигнований ниже потребности, определенной нормативами затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог, утвержденными муниципальными правовыми актами, разрабатываются сметные расчеты, в которых определяются виды и состав работ по содержанию автомобильных дорог, исходя из фактически выделенных объемов бюджетных ассигнований.
5.5 Техническая часть документации на проведение торгов, для отбора подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог формируется на основании разработанных и утвержденных главным распорядителем бюджетных средств проектов или сметных расчетов стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.
5.6 Работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляются на основании заключаемых в установленном законом порядке муниципальных контрактов (договоров).
6. Финансирование работ
Ремонт и содержание автомобильных дорог осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования город Сердобск Сердобского района Пензенской области, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических и юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.