10 декабря 2012 года | N 71-З |
РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ
ЗАКОН
О БЮДЖЕТЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
НА 2013 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2014 И 2015 ГОДОВ
Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
6 декабря 2012 года
Статья 1. Утвердить основные характеристики бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл (далее - территориальный фонд) на 2013 год:
1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета территориального фонда в сумме 4 173617,1 тыс. рублей, в том числе за счет бюджетных ассигнований, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и республиканского бюджета Республики Марий Эл в виде межбюджетных трансфертов, в сумме 4 123 617,1 тыс. рублей;
2) общий объем расходов бюджета территориального фонда в сумме 4 173 617,1 тыс. рублей.
Утвердить основные характеристики бюджета территориального фонда на плановый период 2014 и 2015 годов:
1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета территориального фонда на 2014 год в сумме 4 173 617,1 тыс. рублей, в том числе за счет бюджетных ассигнований, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и республиканского бюджета Республики Марий Эл в виде межбюджетных трансфертов, в сумме 4 123 617,1 тыс. рублей, и на 2015 год в сумме 4 173 617,1 тыс. рублей, в том числе за счет бюджетных ассигнований, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и республиканского бюджета Республики Марий Эл в виде межбюджетных трансфертов, в сумме 4 123 617,1 тыс. рублей;
2) общий объем расходов бюджета территориального фонда на 2014 год в сумме 4 173 617,1 тыс. рублей и на 2015 год в сумме 4 173 617,1 тыс. рублей.
Статья 2. Утвердить перечень
главных администраторов доходов бюджета территориального фонда на 2013 год согласно приложению № 1 к настоящему Закону.
Статья 3. Утвердить распределение бюджетных ассигнований бюджета территориального фонда по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов Российской Федерации:
1) на 2013 год согласно приложению № 2
к настоящему Закону;
2) на плановый период 2014 и 2015 годов согласно приложению № 3
к настоящему Закону.
Статья 4. Утвердить распределение бюджетных ассигнований бюджета территориального фонда, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и республиканского бюджета Республики Марий Эл в виде межбюджетных трансфертов:
1) на 2013 год согласно приложению № 4
к настоящему Закону;
2) на плановый период 2014 и 2015 годов согласно приложению № 5
к настоящему Закону.
Статья 5. Направить с соответствующим внесением изменений в сводную бюджетную роспись бюджета территориального фонда остатки средств бюджета территориального фонда по состоянию на 1 января 2013 года, образовавшиеся в связи с неполным использованием бюджетных ассигнований, утвержденных Законом
Республики Марий Эл от 19 декабря 2011 года № 78-З "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", предусмотренных на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования, на реализацию указанных целей в 2013 году.
Статья 6. Установить, что поступления в бюджет территориального фонда доходов сверх сумм, утвержденных пунктом 1 статьи 1
настоящего Закона, с соответствующим внесением изменений в сводную бюджетную роспись бюджета территориального фонда направляются на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Статья 7. Установить, что территориальный фонд в 2013 году формирует нормированный страховой запас финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования в размере 300 000 тыс. рублей.
Средства нормированного страхового запаса используются на:
1) финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в виде дополнительного финансирования страховых медицинских организаций;
2) расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в части:
а) возмещения другим территориальным фондам обязательного медицинского страхования затрат по оплате стоимости медицинской помощи застрахованным в Республике Марий Эл лицам, оказанной за пределами территории Республики Марий Эл, в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) оплаты стоимости медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями Республики Марий Эл лицам, застрахованным на территории других субъектов Российской Федерации, с последующим восстановлением средств в состав нормированного страхового запаса по мере возмещения затрат другими территориальными фондами обязательного медицинского страхования.
Статья 8. Установить в 2013 году норматив расходов на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию для страховых медицинских организаций в размере 1,25 процента от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию по дифференцированным подушевым нормативам, в едином размере для всех страховых медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в Республике Марий Эл.
Статья 9. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
Глава
Бюджетные ассигнования, получаемые из 20 000,0
республиканского бюджета Республики Марий Эл,
на дополнительное финансовое обеспечение
реализации территориальной программы
обязательного медицинского страхования
Приложение № 5
к Закону
Республики Марий Эл
"О бюджете территориального фонда
обязательного медицинского страхования
Республики Марий Эл
на 2013 год и на плановый период
2014 и 2015 годов"
от 10 декабря 2012 г. № 71-З
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ,
ПОЛУЧАЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА
РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В ВИДЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ,
НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2014 И 2015 ГОДОВ
(тыс. рублей)
───────────────────────────────────────┬───────────────────────
Наименование бюджетных ассигнований │ Плановый период
├───────────┬───────────
│ 2014 год │ 2015 год
───────────────────────────────────────┴───────────┴───────────
Бюджетные ассигнования, всего 4 123 617,1 4 123 617,1
Субвенция Федерального фонда 4 103 617,1 4 103 617,1
обязательного медицинского страхования
для финансового обеспечения организации
обязательного медицинского страхования
Бюджетные ассигнования, получаемые из 20 000,0 20 000,0
республиканского бюджета Республики
Марий Эл, на дополнительное финансовое
обеспечение реализации территориальной
программы обязательного медицинского
страхования