УПРАВЛЕНИЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН (ТАРИФОВ)
НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ПРИКАЗ
от 25 октября 2012 г. № 39
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ОАО
"НАРЬЯН-МАРСКИЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ" В ПОРТУ ВАРАНДЕЙ
В соответствии с Федеральным законом
от 17.08.1995 № 147-ФЗ "О естественных монополиях", постановлением
Правительства Российской Федерации от 23.04.2008 № 293 "О государственном регулировании и контроле цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей", протоколом заседания Комиссии по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа от 25.10.2012 № 14 приказываю:
1. Утвердить тарифы
на погрузку и выгрузку грузов, осуществляемые ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт" в порту Варандей, согласно приложению № 1 к настоящему приказу.
2. Утвердить Правила
применения тарифов на погрузку и выгрузку грузов, осуществляемые ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт" в порту Варандей, согласно приложению № 2 к настоящему приказу.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Начальник управления
Л.А.ВОЛЫНЕЦ
Приложение № 1
к приказу УГРЦТ НАО
от 25.10.2012 № 39
ТАРИФЫ
НА ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ
ОАО "НАРЬЯН-МАРСКИЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ"
В ПОРТУ ВАРАНДЕЙ
Каботажные грузы
┌─────┬──────────────────────────────┬───────┬────────────────────────────┐
│ № │ Наименование груза │ Ед. │ Тариф, руб. │
│ п/п │ │ изм. ├────────────┬───────────────┤
│ │ │ │ прямой │внутрипортовое │
│ │ │ │ вариант │ перемещение │
├─────┼──────────────────────────────┼───────┼────────────┼───────────────┤
│ │ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │
├─────┼──────────────────────────────┼───────┼────────────┼───────────────┤
│ 1 │Минерально-строительные │ т │ 415,60 │ 602,50 │
│ │материалы навалом │ │ │ │
├─────┼──────────────────────────────┼───────┼────────────┼───────────────┤
│ 2 │Грузы в ящиках и без упаковки │ т │ 647,20 │ 1034,80 │
│ │до 250 кг │ │ │ │
├─────┼──────────────────────────────┼───────┼────────────┼───────────────┤
│ 3 │Тяжеловесные грузы в ящиках │ т │ 920,90 │ 1569,90 │
│ │и без упаковки свыше 250 кг │ │ │ │
│ │и до 3000 кг │ │ │ │
2.2.10. Погрузка грузов, находящихся в зоне погрузки, в транспортные средства.
2.2.11. Крепление и сепарирование грузов в транспортных средствах, исключая стоимость крепежных и сепарационных материалов, дополнительное крепление и сепарирование.
2.2.12. Составление обязательного комплекта транспортных документов, включая стоимость бланков, и передача его грузовладельцу.
2.2.13. В случае отказа грузовладельца или его представителя от каких-либо операций, стоимость которых включена в тариф, величина тарифа не изменяется.
2.3. Тарифы по каботажу (на море или реку) по прямому варианту.
2.3.1. Согласование и формирование плана завоза грузов и сводного месячного графика обработки флота.
2.3.2. Освобождение грузов от креплений (за исключением специальных креплений).
2.3.3. Документальное оформление приема груза.
2.3.4. Перегрузка грузов из транспортных средств на суда, уборка сепарации, зачистка рабочего места в транспортных средствах (за исключением очистки от загрязняющих грузов).
2.3.5. Прием распорядительных документов (с разрешительными отметками государственных контролирующих органов) на отгрузку груза.
2.3.6. Крепление и сепарирование грузов на судне, исключая стоимость крепежных и сепарационных материалов, дополнительное крепление и сепарирование.
2.3.7. Составление обязательного комплекта транспортных документов, включая стоимость бланков, и передача его грузовладельцу.
2.3.8. В случае отказа грузовладельца или его представителя от каких-либо операций, стоимость которых включена в тариф, величина тарифа не изменяется.
2.4. Тарифы по каботажу (на море или реку) с внутрипортовым перемещением.
2.4.1. Согласование и формирование плана завоза грузов и сводного месячного графика обработки флота.
2.4.2. Освобождение грузов от креплений (за исключением специальных креплений).
2.4.3. Документальное оформление приема груза.
2.4.4. Выгрузка грузов из транспортных средств в зону выгрузки, с их укладкой, при необходимости на площадках, уборка сепарации, зачистка рабочего места в транспортных средствах (за исключением очистки от загрязняющих грузов).
2.4.5. Подвозка грузов из зоны выгрузки до склада.
2.4.6. Внутрискладское перемещение грузов в складах, находящихся на территории Порта, вызванное оперативными надобностями Порта (исключая перемещения, связанные с выполнением поручений грузовладельцев и в складах, принадлежащих грузовладельцам или арендуемых ими).
2.4.7. Зачистка складских помещений и территории Порта (за исключением очистки от загрязняющих грузов).
2.4.8. Прием распорядительных документов (с разрешительными отметками государственных контролирующих органов) на отгрузку груза.
2.4.9. Подвозка грузов из складов Порта до борта судна.
2.4.10. Погрузка грузов, находящихся в зоне погрузки, на судно.
2.4.11. Крепление и сепарирование грузов на судне, исключая стоимость крепежных и сепарационных материалов, дополнительное крепление и сепарирование.
2.4.12. Составление обязательного комплекта транспортных документов, включая стоимость бланков, и передача его грузовладельцу.
2.4.13. В случае отказа грузовладельца или его представителя от каких-либо операций, стоимость которых включена в тариф, величина тарифа не изменяется.
2.5. Все работы и услуги, связанные с погрузкой и выгрузкой грузов и не перечисленные в главе 2
, оплачиваются по договорным тарифам.
III. Применение тарифов
3.1. Определение тарифов за погрузку и выгрузку грузов.
3.1.1. Определение тарифов за погрузку и выгрузку грузов производится в соответствии с номенклатурой грузов приложения № 1
к настоящему приказу.
3.1.2. По грузам, не подходящим под приведенную в приложении № 1
к настоящему приказу классификацию, применяются максимальные тарифы, предусмотренные для грузов с аналогичными транспортно-технологическими свойствами.
3.2. Количество грузов, принимаемое для расчетов, определяется на основании данных перевозочных документов и соответствующих актов, составляемых в процессе транспортировки и приема-передачи груза, а также по клиентским справкам.
3.2.1. При исчислении платы за погрузку и выгрузку грузов используется одна из следующих расчетных единиц количества груза:
метрическая тонна;
количество единиц (контейнеры, автотехника).
3.2.2. Масса груза по отдельной отправке менее 100 кг принимается к расчету как 100 кг.
Масса груза каждого наименования, сданного в количестве до 10 т включительно, округляется до 100 кг, считая неполные 100 кг за 100 кг, а масса груза каждого наименования, сданного в количестве более 10 т, округляется до полной тонны, считая неполную тонну за полную тонну.
Округление массы производится по каждому коносаменту (накладной).
3.2.3. В случае отсутствия в товаротранспортных документах веса лесных грузов объем груза переводится в тонны по коэффициентам:
для леса круглого - 0,88;
для пиломатериалов - 0,66.
3.2.4. К расчетам принимается масса груза брутто с учетом тары и дополнительных приспособлений и оборудования, используемых при перевозке.
3.3. Стоимость погрузки и выгрузки грузов определяется путем умножения тарифа на количество груза.
3.4. В случае оказания Портом услуг и выполнения работ, не предусмотренных настоящим приказом, либо применения новых технологий перегрузки Порт в течение месяца с момента начала деятельности по оказанию указанных услуг (выполнению работ) представляет в УГРЦТ НАО материалы, необходимые для утверждения в установленном порядке тарифов на указанные работы (услуги). До утверждения УГРЦТ НАО тарифов расчеты за оказанные услуги (выполненные работы) производятся по соглашению сторон.