АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 16 августа 2012 г. по делу № А44-5842/2012
Арбитражный суд Новгородской области в составе:
судьи Духнова В.П.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Дудичевой О.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению:
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ИНН, ОГРН)
к ООО "ХУНВЭЙ" (ИНН, ОГРН)
об обязании по восстановлению нарушенного состояния земельного участка
при участии
от заявителя: представитель С., по доверенности от 13.12.2011 № 44, представитель З., по доверенности от 15.08.2012 № 53, представитель Ш., по доверенности от 16.03.2012 б/н;
от ответчика: представитель М., по доверенности от 02.07.2012, ген. директор Е., протокол собрания № 2 от 26.03.2012
установил:
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области (далее - Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о возложении на Общество с ограниченной ответственностью "ХУНВЭЙ" (далее - Общество) обязанности по восстановлению нарушенного состояния земельного участка с кадастровым номером 53:20:03001601:65, площадью 25000 кв. м, расположенного по адресу: Новгородская область, Чудовский район, Грузинское сельское поселение, в юго-восточной части кадастрового квартала, за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ в срок до 25.04.2013 года.
Мотивирует свои требования заявитель тем, что в соответствии с пунктом 5
Положения о государственном земельном контроле, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 г. № 689, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы осуществляют на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений контроль за соблюдением, в частности, выполнения требований по предотвращению самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, порчи земель в результате загрязнения окружающей среды веществами и отходами производства и потребления; выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.
При этом Управление наделено полномочиями на предъявление исков на возмещение ущерба, нанесенного в установленной сфере деятельности (пункт 9.8 Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области, утвержденного приказом Россельхознадзора от 09.04.2008 г. № 113).
Проверкой земель, которыми пользуется ООО "ХУНВЭЙ" на праве аренды, установлено, что Общество самовольно, без разрешительных документов произвело снятие и перемещение плодородного слоя почвы на земельном участке площадью 400 кв. м, а именно, на середине участка выкопаны две канавы глубиной 1,5 м, шириной 1 м и длиной 200 м каждая, при этом снятый верхний плодородный слой перемешан с нижележащими малоплодородными слоями грунта и разбросан между канавами.
Согласно заключению ФГБУ "Ленинградская МВЛ" № 39 от 28.05.2012 г. для восстановления плодородия почвы на указанном участке со снятым плодородным слоем необходимо провести ряд агрохимических мероприятий (известкование, внесение органических и минеральных удобрений).
В силу положений статьи 77
Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон № 7-ФЗ) юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Стоимостная форма размера вреда, причиненного Обществом, составляет 435200 рублей.
В судебном заседании представители заявителя свои требования поддержали в полном объеме. Представители ответчика в суде факты, установленные Управлением в результате проверки, не отрицали и указали на ведущуюся ими работу по принятию мер для восстановлению нарушенного состояния земельного участка.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, арбитражный суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Обществу с ограниченной ответственностью "ХУНВЭЙ" на основании договора от 01.12.2011 года б/№ был предоставлен в аренду сроком до 30 октября 2012 года земельный участок участка с кадастровым номером 53:20:03001601:65, площадью 25000 кв. м, расположенный по адресу: Новгородская область, Чудовский район, Грузинское сельское поселение, в юго-восточной части кадастрового квартала для сельскохозяйственного производства.
По условиям договора от 01.12.2011 б/№ (пп. 3.3.3, 3.3.9) Общество обязалось повышать плодородие почв и не допускать ухудшения экологической обстановки на арендуемом участке, по истечении срока пользования земельным участком возвратить земельный участок в состоянии, не хуже первоначального.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12
Земельного кодекса Российской Федерации целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
Пунктом 1 статьи 13
Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям); ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель; сохранению достигнутого уровня мелиорации; рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.
22.05.2012 года по факту поступившего в прокуратуру района коллективного обращения жителей с. Грузино Чудовского района Новгородской области Прокуратурой Чудовского района с привлечением отдела Государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Новгородской области была проведена проверка деятельности Общества с ограниченной ответственностью "ХУНВЭЙ", в рамках которой был произведен отбор трех почвенных проб, отобранные образцы исследовались по показателям почвенного плодородия: массовая доля органического вещества, массовая доля подвижных форм фосфора, массовая доля подвижных форм калия, рН солевой вытяжки.
На основании заключения ФГБУ "Ленинградская МВЛ" № 39 от 28.05.2012 г. по результатам исследования вышеуказанных почвенных проб было установлено снижение плодородия почвы в результате снятия плодородного слоя.
07.06.2012 года прокурором Чудовского района в отношении генерального директора Общества Е. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.6 КоАП
РФ - самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы (на середине участка выкопаны две канавы глубиной 1,5 м, шириной 1 м и длиной 200 м каждая, при этом снятый верхний плодородный слой перемешан с нижележащими малоплодородными слоями грунта и разбросан между канавами), а 28.06.2012 года должностным лицом Управления Россельхознадзора по Новгородской области вынесено постановление о назначении административного наказания № 46 в отношении Е., которым ей назначен административный штраф. Постановление № 46 от 28.06.2012 г. не обжаловано и вступило в законную силу 10 июля 2012 г.
Согласно пункту 11
Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных Приказом Минприроды РФ № 525, Роскомзема № 67 от 22.12.1995 выдача разрешений на добычу общераспространенных полезных ископаемых или торфа для собственных нужд и проведение других внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, обязывающих собственников и арендаторов земельных участков проводить мероприятия по сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Согласно заключению ФГБУ "Ленинградская МВЛ" № 39 от 28.05.2012 г. для восстановления плодородия почвы на элементарном участке со снятым плодородным слоем необходимо провести ряд агрохимических мероприятий (известкование, внесение органических и минеральных удобрений).
Согласно п. 1 ст. 1064
Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Способами возмещения вреда являются возмещение вреда в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или возмещение причиненных убытков (ст. 1082
Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п. 2 ст. 78
Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" на основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.
28 июня 2012 Управлением выписано представление генеральному директору Общества Е. и предписание Обществу с требованием устранить допущенное нарушение земельного законодательства и привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования в сельскохозяйственном производстве в срок до 10 августа 2012 года.
Поскольку на момент вынесения решения комплекс работ по восстановлению земельного участка Обществом не произведен, арбитражный суд признает требования заявителя обоснованными и законными и удовлетворяет требования заявителя в полном объеме.
Руководствуясь статьями 167
- 170
, 176
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Обязать Общество с ограниченной ответственностью "ХУНВЭЙ" восстановить нарушенное состояние земельного участка с кадастровым номером 53:20:03001601:65, площадью 25 га, расположенного по адресу: Новгородская область, Чудовский район, Грузинское сельское поселение, в юго-восточной части кадастрового квартала, за счет его собственных средств в соответствии с проектом восстановительных работ в срок до 25 апреля 2013 года.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Судья
В.П.ДУХНОВ