Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан республика

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан республика

Еврейская АО

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская республика

Кавказские Минеральные воды

Калининградская область

Калининградскя область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская республика

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми республика

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл республика

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская обл. (райцентры)

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Пермский край (райцентры)

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская республика

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия республика

Ханты-Мансийский АО

Челябинская область

Чеченская республика

Чувашская республика

Чукотский АО

Якутия (Саха)

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область






Региональное законодательство / Тыва


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 августа 2012 г. № 457

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ ИЗ ДОРОЖНОГО ФОНДА
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 2012 Г. № 70

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Республики Тыва от 13 февраля 2012 г. № 70 "Об утверждении Порядка формирования и использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда Республики Тыва", в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств, возникающих при исполнении органами местного самоуправления полномочий по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, Правительство Республики Тыва постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям из Дорожного фонда Республики Тыва.
2. Внести в пункт 6 Порядка формирования и использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда Республики Тыва, утвержденного постановлением Правительства Республики Тыва от 13 февраля 2012 г. № 70, изменения: слова "муниципального образования" исключить, слова "ГКУ УАД "Тываавтодор" заменить словами "муниципальным образованием".
3. Определить Министерство дорожно-транспортного комплекса и связи Республики Тыва уполномоченным органом исполнительной власти Республики Тыва по заключению соглашений о предоставлении субсидий муниципальным образованиям из Дорожного фонда Республики Тыва.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований до 1 октября 2012 г. принять муниципальные нормативные правовые акты о создании муниципального дорожного фонда и с 1 января 2013 г. обеспечить формирование муниципальных дорожных фондов в составе местных бюджетов.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Бартына-Сады В.М.

Первый зам. Председателя Правительства
Республики Тыва
М.КОЗЛОВ





Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 14 августа 2012 г. № 457

ПОРЯДОК
предоставления субсидий муниципальным
образованиям из Дорожного фонда
Республики Тыва

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет механизм и условия предоставления субсидий, выделяемых из Дорожного фонда Республики Тыва (далее - Дорожный фонд) бюджетам муниципальных образований на условиях софинансирования по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них, капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, а также методику распределения указанных субсидий.
1.2. В настоящем Порядке:
под ремонтом автомобильных дорог понимается комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, включая капитальный ремонт автомобильных дорог;
под объектами понимаются автомобильные дороги местного значения в соответствии с их наименованиями в перечнях автомобильных дорог, в отношении которых осуществляются мероприятия по ремонту, а также дворовые территории многоквартирных домов, проезды к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.
1.3. Субсидии предоставляются Министерством дорожно-транспортного комплекса и связи Республики Тыва (далее - Миндортранс РТ) бюджетам муниципальных образований на основании соглашений в пределах средств, предусмотренных в Дорожном фонде Республики Тыва на выделение межбюджетных трансфертов в соответствии с Законом Республики Тыва о республиканском бюджете Республики Тыва, а также межбюджетных трансфертов, выделенных республиканскому бюджету Республики Тыва на основании соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на финансирование ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения.
1.4. Субсидии предоставляются муниципальному образованию в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств, возникающих при исполнении органами местного самоуправления полномочий по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения.
1.5. Целевым назначением субсидий являются следующие направления использования:
капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов;
капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.
1.6. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. Администрация муниципального образования несет ответственность за целевое и эффективное использование субсидий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Субсидии, использованные не по целевому назначению, подлежат изъятию из местного бюджета муниципального образования в доход Дорожного фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации.




3. Порядок предоставления и расходования субсидий

3.1. Миндортранс РТ ежегодно, до 20 ноября, размещает на официальном сайте Миндортранса РТ извещение об отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из Дорожного фонда на очередной финансовый год.
3.2. Муниципальные образования до 1 декабря представляют в Миндортранс РТ заявки на предоставление субсидий в очередном финансовом году с приложением документов, указанных в разделе 2 настоящего Порядка.
3.3. Миндортранс РТ в течение одного рабочего дня со дня поступления заявки и документов выдает расписку представителям муниципальных образований о приеме.
Муниципальные образования, представившие неполный комплект документов, вправе представить недостающие документы в течение 2-х рабочих дней.
Заявки и документы, представленные муниципальными образованиями в течение 10 календарных дней с даты их приема, передаются Межведомственной комиссии по определению перечня объектов дорожного хозяйства Республики Тыва, подлежащих строительству и ремонту автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва, положение и состав которой утверждены, распоряжением Правительства Республики Тыва от 1 марта 2012 г. № 51-р (далее - комиссия).
3.4. В течение 20 календарных дней с момента поступления представленные документы рассматриваются комиссией на предмет полноты представления комплекта документов и соответствия муниципальных образований критериям отбора на предоставление субсидий.
Решение комиссии об отборе муниципальных образований оформляется протоколом, подписывается членами комиссии и размещается на официальном сайте Миндортранса РТ в течение 2 рабочих дней с даты проведения заседания комиссии.
В протоколе комиссии отражается перечень муниципальных образований, прошедших отбор на предоставление субсидий, и перечень муниципальных образований, не прошедших отбор.
3.5. При признании муниципального образования не прошедшим отбор на предоставление субсидий в протоколе указываются основания.
Такими основаниями являются:
а) представление неполного комплекта документов (указываются наименования документов);
б) несоответствие муниципального образования критериям отбора на предоставление субсидий (указываются критерии).
3.6. В течение 10 календарных дней с момента размещения на официальном сайте решения комиссии об отборе муниципальных образований, соответствующих критериям отбора на предоставление субсидий, комиссией принимается решение о распределении субсидий, которое оформляется протоколом.
Протокол заседания комиссии подписывается членами комиссии и размещается на официальном сайте Миндортранса РТ в течение 3 рабочих дней с даты проведения заседания комиссии.
3.7. В течение 5 календарных дней с даты размещения на официальном сайте решения комиссии о распределении субсидий муниципальные образования представляют в Миндортранс РТ выписку из местного бюджета и решение органов местного самоуправления муниципального образования о пообъектном распределении средств местного бюджета, подтверждающие соответствие заявок муниципальных образований условиям предоставления субсидий.
3.8. В течение 10 календарных дней с даты представления муниципальным образованием выписки из местного бюджета и решения о пообъектном распределении средств Миндортранс РТ оформляет проект Соглашения о предоставлении субсидий и направляет его муниципальному образованию.
3.9. Соглашение о предоставлении субсидий подписывается сторонами в течение 15 календарных дней с даты представления проекта соглашения муниципальному образованию.
3.10. На каждый вид субсидий в Соглашении о предоставлении субсидий предусматриваются отдельный раздел и отдельное приложение, в которых содержатся следующие сведения:
а) целевое назначение субсидий;
б) размер предоставляемых субсидий;
в) условия предоставления и расходования субсидий;
г) уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования за счет субсидий;
д) значения показателей результативности предоставления субсидий (индикаторы);
е) перечень объектов, на финансирование которых предоставляются субсидии.
3.11. Кроме сведений, указанных в пункте 3.10 настоящего Порядка, Соглашение должно содержать следующие общие сведения:
а) график перечисления субсидий бюджету муниципального образования;
б) обязательство администрации муниципального образования по установлению муниципальными программами и иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих значений показателей результативности предоставления субсидий;
в) сроки и формы представления отчетности (ежемесячной, ежеквартальной, ежегодной) об осуществлении расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, и достигнутые показатели эффективности, установленные Соглашением;
г) осуществление контроля за соблюдением муниципальным образованием условий, установленных при предоставлении субсидий;
д) последствия недостижения муниципальным образованием установленных значений показателей результативности предоставления субсидий;
е) порядок технического надзора, осуществляемого ГКУ УАД "Тываавтодор", за ходом выполняемых дорожных работ, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.
3.12. После подписания Соглашения:
а) Миндортранс РТ в течение 15 рабочих дней выписывает муниципальному образованию уведомление о предоставлении бюджетных ассигнований;
б) администрации муниципальных образований размещают муниципальный заказ и представляют в Миндортранс РТ копии подписанных муниципальных контрактов, источником финансирования которых являются субсидии;
в) в течение 10 рабочих дней после получения копий муниципальных контрактов субсидии перечисляются Миндортрансом РТ на лицевые счета администраций муниципальных образований.
3.13. В случае непредставления до 1 мая 2012 г. текущего финансового года администрацией муниципального образования копий документов, подтверждающих начало процедуры размещения заказа или подписанных муниципальных контрактов, источником финансирования которых является субсидия, Миндортранс РТ расторгает Соглашение о предоставлении субсидий и перераспределяет сумму субсидий другим муниципальным образованиям.
3.14. Администрации муниципальных образований производят расходование субсидий в соответствии с бюджетной классификацией, ежегодно утверждаемой Законом Республики Тыва о республиканском бюджете на текущий финансовый год.
3.15. Администрации муниципальных образований представляют отчеты (ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные) о расходах местных бюджетов по целевым направлениям субсидий в порядке, утвержденном Соглашением.
3.16. Контроль и оценка эффективности использования субсидий осуществляются Миндортрансом РТ исходя из степени достижения муниципальными образованиями установленных соглашениями следующих значений показателя результативности предоставляемых субсидий:
а) для субсидий, предоставляемых на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов - протяженность автомобильных дорог (км) и искусственных сооружений (км), приведенных в нормативное состояние (км);
б) для субсидий, предоставляемых на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов - количество отремонтированных дворовых территорий с использованием субсидий (единиц), доля отремонтированных дворовых территорий в общем количестве предусмотренных к капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий (%);
3.17. В случае если в отчетном финансовом году муниципальным образованием не достигнуто значение показателя результативности предоставления субсидий, установленное Соглашением, субсидии в очередном финансовом году такому муниципальному образованию не предоставляются до устранения муниципальным образованием отставания от установленного значения показателя результативности предоставления субсидий.
3.18. Перечисление субсидий, возврат и использование остатков субсидий после завершения финансового года осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.
3.19. Контроль за использованием субсидий осуществляется Миндортрансом РТ на основании отчетов и документов, представляемых муниципальными образованиями.





Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru