АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 июля 2010 г. № 210-рз
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА
АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ
(в ред. распоряжений Администрации Новгородской области
от 15.02.2011 № 35-рз
, от 18.05.2011 № 136-рз
,
от 04.07.2011 № 191-рз
, от 14.11.2011 № 358-рз
,
от 24.08.2012 № 276-рз
)
В соответствии со статьями 189
, 190
Трудового кодекса Российской Федерации:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила
внутреннего трудового распорядка Администрации области;
перечень
должностей работников Администрации области, которым установлен ненормированный рабочий день.
2. Опубликовать распоряжение в газете "Новгородские ведомости".
Заместитель Главы администрации области -
руководитель аппарата Администрации области
В.А.ТИЛИНИН
Утверждены
распоряжением
Администрации области
от 21.07.2010 № 210-рз
ПРАВИЛА
ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ
(в ред. распоряжений Администрации Новгородской области
от 15.02.2011 № 35-рз
, от 18.05.2011 № 136-рз
,
от 04.07.2011 № 191-рз
, от 14.11.2011 № 358-рз
)
1. Общие положения
1.1. Правила внутреннего трудового распорядка Администрации области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Трудовым кодексом
Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.
1.2. Правила определяют основные положения, устанавливающие порядок приема и увольнения лиц, замещающих в Администрации области государственные должности (за исключением Губернатора области), занимающих в Администрации области должности служащих, работников Администрации области, профессии которых не отнесены к государственным должностям, должностям государственной гражданской службы и должностям служащих органов государственной власти области (далее - работники), основные права, обязанности и ответственность работодателя и работников, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, иные вопросы регулирования трудовых отношений.
1.3. Правила регулируют вопросы создания условий, способствующих эффективному труду, рациональному использованию рабочего времени, укреплению трудовой дисциплины.
2. Порядок приема, перевода и увольнения работников
5.2. Поощрения оформляются распоряжением (постановлением) Администрации области, сведения о поощрениях заносятся в трудовую книжку работника.
5.3. За особые трудовые заслуги перед областью и государством работники могут представляться в установленном порядке к присвоению почетных званий, государственным наградам и иным видам поощрений, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
6. Дисциплинарные взыскания
6.1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.
6.2. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
6.3. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2-х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
6.4. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6-ти месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее 2-х лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
6.5. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
6.6. Распоряжение Администрации области о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней со дня издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с распоряжением под роспись, составляется соответствующий акт.
6.7. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя.
Утвержден
распоряжением
Администрации области
от 21.07.2010 № 210-рз
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ,
КОТОРЫМ УСТАНОВЛЕН НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ
(в ред. Распоряжения
Администрации Новгородской области
от 24.08.2012 № 276-рз)
(см. текст в предыдущей редакции
)
1. Первый заместитель Главы администрации области.
2. Заместитель Главы администрации области.
3. Служащий высшей категории.
4. Служащий старшей категории.
5. Служащий старшей категории 2 разряда.
6. Старший служащий.