АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 августа 2012 г. № 499
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ В 2012 ГОДУ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ЗАДОЛЖЕННОСТИ) ПО БЮДЖЕТНЫМ
КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2009 И 2010 ГОДАХ
ДЛЯ ЧАСТИЧНОГО ПОКРЫТИЯ ДЕФИЦИТОВ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
РАЙОНОВ И ГОРОДСКОГО ОКРУГА
В соответствии со статьей 93.2
Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 29
областного закона от 12.12.2011 № 1145-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" Администрация Новгородской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок
проведения в 2012 году реструктуризации обязательств (задолженности) по бюджетным кредитам, предоставленным бюджетам муниципальных районов и городского округа из областного бюджета в 2009 и 2010 годах для частичного покрытия дефицитов бюджетов муниципальных районов и городского округа.
2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".
Заместитель
Главы администрации области
А.А.ШАЛМУЕВ
Утвержден
постановлением
Администрации области
от 20.08.2012 № 499
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ В 2012 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
(ЗАДОЛЖЕННОСТИ) ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ
БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКОГО ОКРУГА ИЗ
ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2009 И 2010 ГОДАХ ДЛЯ ЧАСТИЧНОГО
ПОКРЫТИЯ ДЕФИЦИТОВ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ
И ГОРОДСКОГО ОКРУГА
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 29
областного закона от 12.12.2011 № 1145-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" и определяет условия и правила проведения в 2012 году реструктуризации обязательств (задолженности) по бюджетным кредитам, предоставленным бюджетам муниципальных районов и городского округа из областного бюджета в 2009 и 2010 годах для частичного покрытия дефицитов бюджетов муниципальных районов и городского округа (далее - реструктуризация задолженности).
2. Реструктуризации подлежит сумма основного долга, сложившаяся на 1 июля 2012 года по бюджетным кредитам, предоставленным бюджетам муниципальных районов и городского округа из областного бюджета в 2009 и 2010 годах для частичного покрытия дефицитов бюджетов муниципальных районов и городского округа, за исключением бюджетных кредитов, полученных на цели строительства и реконструкции объектов коммунального хозяйства.
3. Реструктуризация задолженности проводится путем предоставления рассрочки уплаты задолженности на 10 лет ежегодно равными долями, начиная с 2013 года.
На остаток основного долга начисляются проценты за пользование средствами областного бюджета в размере 0,5 % годовых.
Проценты, начисленные в 2012 году в соответствии с соглашениями о предоставлении из областного бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджетов муниципальных районов и городского округа, подлежат уплате в полном объеме в сроки, установленные данными соглашениями.
4. Реструктуризация задолженности осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основании соглашений о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным бюджетам муниципальных районов и городского округа из областного бюджета для частичного покрытия дефицитов бюджетов муниципальных районов и городского округа, заключаемых комитетом финансов Новгородской области с органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа (далее - соглашение о реструктуризации).
Погашение задолженности по соглашению о реструктуризации осуществляется в сроки, установленные графиком, являющимся неотъемлемой частью соглашения о реструктуризации.
5. Для заключения соглашения о реструктуризации орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) представляет в комитет финансов Новгородской области не позднее 1 декабря 2012 года следующие документы:
5.1. Заявку в произвольной форме о проведении реструктуризации задолженности, содержащую:
обоснование необходимости реструктуризации задолженности;
указание объема задолженности, который предполагается реструктуризировать;
информацию об источниках и сроках погашения реструктуризируемой задолженности;
5.2. Сведения о поступивших доходах и произведенных расходах за истекший период текущего финансового года, прогноз по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета муниципального района (городского округа) на месяц, в котором предполагается проведение реструктуризации задолженности, и на текущий финансовый год;
5.3. Выписку в произвольной форме из муниципальной долговой книги на дату подачи заявки о проведении реструктуризации задолженности.
6. Комитет финансов Новгородской области рассматривает заявку органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) о проведении реструктуризации задолженности и в случае принятия решения об осуществлении реструктуризации задолженности заключает соглашение о реструктуризации в течение 15 календарных дней с момента поступления заявки.
При рассмотрении заявки о проведении реструктуризации задолженности комитет финансов Новгородской области вправе запрашивать от соответствующих органов местного самоуправления иные сведения по исполнению местного бюджета.
7. В случае если заявка о проведении реструктуризации задолженности не соответствует требованиям пункта 5
настоящего Порядка или содержит недостоверные сведения, комитет финансов Новгородской области возвращает ее органу местного самоуправления муниципального района (городского округа) в течение 7 календарных дней с момента ее поступления.
8. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа в течение 5 дней после заключения соглашения о реструктуризации представляют в комитет финансов Новгородской области выписку из муниципальной долговой книги, подтверждающую включение обязательств соответствующего местного бюджета в состав муниципального долга.