АДМИНИСТРАЦИЯ АДЫГЕ-ХАБЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 2010 г. № 103
О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ
ОТНОШЕНИЙ, НЕДОПУЩЕНИЮ ЭКСТРЕМИЗМА И ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ
ОБСТАНОВКИ В АДЫГЕ-ХАБЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
В соответствии с Указами Президента Карачаево-Черкесской Республики "О комиссии при Президенте Карачаево-Черкесской Республики по гармонизации межнациональных отношений, недопущения экстремизма и дестабилизации обстановки в республике" от 18 декабря 2009 г. № 219
и "О внесении изменений в Указ Президента Карачаево-Черкесской Республики от 18 декабря 2009 года "О комиссии при Президенте Карачаево-Черкесской Республики по гармонизации межнациональных отношений, недопущения экстремизма и дестабилизации обстановки в республике" от 5 апреля 2010 г. № 37
, а также в целях усиления работы по гармонизации межнациональных отношений, недопущения экстремизма и дестабилизации обстановки в Адыге-Хабльском муниципальном районе постановляю:
1. Создать комиссию
по гармонизации межнациональных отношений, недопущению экстремизма и дестабилизации обстановки в Адыге-Хабльском муниципальном районе составе согласно приложению № 1.
2. Утвердить Положение
о комиссии по гармонизации межнациональных отношений, недопущению экстремизма и дестабилизации обстановки в Адыге-Хабльском муниципальном районе согласно приложению № 2.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
Глава администрации
Адыге-Хабльского муниципального района
С.Н.КАРДАНОВ
Приложение № 1
к постановлению Главы администрации
Адыге-Хабльского муниципального района
от 28.04.2010 г. № 103
СОСТАВ
КОМИССИИ ПО ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ,
НЕДОПУЩЕНИЮ ЭКСТРЕМИЗМА И ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ
В АДЫГЕ-ХАБЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│Председатель Комиссии: │
├───────────────────────────┬──────────────────────────────────────────────────┤
│Карданов Солтан Нурдинович │Глава администрации Адыге-Хабльского │
│ │муниципального района │
├───────────────────────────┴──────────────────────────────────────────────────┤
│ │
├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│Заместители председателя Комиссии: │
├───────────────────────────┬──────────────────────────────────────────────────┤
│Мичба Мухамед Муссович │Глава Адыге-Хабльского муниципального района │
│ │(по согласованию) │
├───────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────────┤
│Кужев Александр Магометович│1-й заместитель Главы администрации │
│ │Адыге-Хабльского муниципального района │
├───────────────────────────┴──────────────────────────────────────────────────┤
│ │
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ,
НЕДОПУЩЕНИЮ ЭКСТРЕМИЗМА И ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ
В АДЫГЕ-ХАБЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
1. Общие положения
1.1. Комиссии по гармонизации межнациональных отношений, недопущению экстремизма и дестабилизации обстановки в Адыге-Хабльском муниципальном районе (далее - Комиссия) является совещательным органом при администрации Адыге-Хабльского муниципального района.
1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией
Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией
Карачаево-Черкесской Республики, законами Карачаево-Черкесской Республики и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, а также настоящим Положением.
1.3. Состав Комиссии утверждается Главой администрации Адыге-Хабльского муниципального района.
1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.
2. Задачи Комиссии
Основными задачами Комиссии являются:
2.1. Содействие Главе администрации Адыге-Хабльского муниципального района в реализации полномочий по кадровым вопросам.
2.2. Содействие гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
2.3. Своевременный анализ, прогнозирование и профилактика конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях, недопущение экстремизма и дестабилизации обстановки в Адыге-Хабльском муниципальном районе.
2.4. Содействие возрождению и развитию культуры, традиций, обычаев народов, населяющих Адыге-Хабльский муниципальный район.
2.5. Организация и проведение методической, разъяснительной, профилактической и пропагандистской работы среди населения района, сохранения общественного спокойствия.
3. Функции Комиссии
В соответствии с основными задачами своей деятельности Комиссия осуществляет:
3.1. Анализ состояния и эффективности кадровой работы в администрации Адыге-Хабльского муниципального района изучение и распространение положительного опыта.
3.2. Подготовку рекомендаций для органов местного самоуправления в целях обеспечения гармонизации межнациональных отношений, недопущению экстремизма и дестабилизации обстановки в Адыге-Хабльском муниципальном районе.
3.3. Организацию слушаний должностных лиц администрации Адыге-Хабльского муниципального района по вопросам межнациональных отношений, недопущению экстремизма и дестабилизации обстановки в районе.
3.4. Организацию встреч должностных лиц администрации Адыге-Хабльского муниципального района с представителями национальных диаспор и религиозных общественных объединений района для обеспечения гармонизации межнациональных отношений, недопущения экстремизма и дестабилизации обстановки в районе.
3.5. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении комиссии.
3.6. Планирование и документирование деятельности Комиссии.
3.7. Сбор и анализ информации по вопросам, находящимся в ведении Комиссии.
4. Права Комиссии
Комиссия имеет право:
4.1. Взаимодействовать с органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, общественными объединениями, организациями района в пределах своей компетенции.
4.2. Привлекать по мере необходимости к своей работе в качестве экспертов специалистов по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
4.3. Взаимодействовать со средствами массовой информации в освещении проблем в сфере межнациональных отношений, недопущения экстремизма и дестабилизации обстановки в районе.
4.4. Осуществлять иные действия в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.
5. Организация работы Комиссии
5.1. Основной формой работы комиссии являются заседания.
5.2. Комиссия проводит заседания по мере необходимости. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании участвуют не менее половины ее членов.
5.3. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии, присутствующих на заседании.
5.4. Для проработки вопросов, подготовки заседаний, проведения экспертных и аналитических работ создаются рабочие группы.