УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 22 мая 2012 г. № 112-р
О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13.02.2012 № 16
"О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
В соответствии с Постановлением
Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.02.2012 № 16 "О неотложных мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации", в целях охраны здоровья населения, повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД, в соответствии с Федеральным законом
от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" приказываю:
1. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области (Смирнова Л.А.), начальникам территориальных отделов:
1.1. Довести до сведения руководителей заинтересованных служб и ведомств Постановление
Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.02.2012 № 16 "О неотложных мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации". Срок - до 25.05.2012.
1.2. Принять участие в совещаниях руководителей и специалистов лечебно-профилактических организаций, госпитальных эпидемиологов, медицинских советах с освещением вопросов и проблем профилактики ВИЧ-инфекции. Срок - в соответствии с графиком.
1.3. При проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении медицинских учреждений обеспечить контроль:
- проведения диагностических исследований на ВИЧ-инфекцию, в т.ч. использования стандартного метода ИФА и ИБ,
- наличия и применения простых/быстрых тестов на ВИЧ,
- лабораторного обследования контингентов из числа групп риска (среди потребителей наркотиков, среди больных вензаболеваниями, среди беременных), а также мигрантов,
- проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию отдельных категорий медицинских работников,
- проведения химиопрофилактики профессионального заражения ВИЧ и обеспечения лечебно-профилактических организаций диагностикумами для тестирования на ВИЧ, вирусные гепатиты в случае аварийной ситуации и антиретровирусными препаратами для целей профилактики,
- оформления при проведении дотестового консультирования форм информированного согласия на проведение освидетельствования на ВИЧ-инфекцию в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Обеспечить работу по медицинскому освидетельствованию иностранных граждан и лиц без гражданства во взаимодействии с Министерством здравоохранения Тверской области и государственными бюджетными учреждениями здравоохранения в соответствии с Приказом
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 336 от 14.09.2010.
1.5. При выявлении нарушений требований санитарного законодательства в ходе проведения плановых и внеплановых мероприятий применять меры административного воздействия в соответствии с КоАП
Российской Федерации, вплоть до передачи материалов в следственные органы для закрытия объектов.
1.6. Обеспечить активное привлечение средств массовой информации для проведения разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании, реализации законодательства Российской Федерации в области предупреждения распространения этих социальных заболеваний.
1.7. Начальникам территориальных отделов представить отчет о выполнении настоящего Приказа в Управление Роспотребнадзора по Тверской области. Срок - до 15.11.2012.
2. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области (Смирнова Л.А.):
2.1. В целях координации деятельности и расширения сотрудничества в области профилактики ВИЧ-инфекции государственных и общественных структур направить в Правительство Тверской области письмо о необходимости организации межведомственного совета по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИД с включением представителей Русской Православной Церкви, других религиозных конфессий, неправительственных и общественных организаций, работающих в данной сфере.
2.2. Направить в Министерство здравоохранения Тверской области письмо о неудовлетворительном качестве лабораторного сопровождения в части обследования на вирусную нагрузку при проведении диспансеризации ВИЧ-инфицированных, а также о низкой выявляемости случаев инфекций, передающихся половым путем, среди мигрантов.
Срок - до 25.05.2012.
3. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" (Матюшкова В.В.):
3.1. Обеспечить анализ регистрации ВИЧ-инфекции (R75, Z21, В20-24) по районам, возрастам, полу, социальному статусу и др. с представлением информации за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год в адрес Управления до 15 числа следующего за кварталом месяца.
3.2. Обеспечить в рамках гигиенической подготовки и аттестации контингентов трудовых коллективов обучение основам профилактики гемоконтактных инфекций, в т.ч. ВИЧ-инфекции, с использованием современных методик.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области Федорина О.О.
Руководитель
В.А.СИНОДА