ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ
ПРИКАЗ
от 12 марта 2012 г. № 50-од
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ПРОПУСКУ ВЕСЕННИХ
ПАВОДКОВЫХ ВОД
Во исполнение Федерального Закона
от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в соответствии с Постановлением
администрации города Пензы от 27.02.2012 года № 199 "Об организации и проведении работ по подготовке и пропуску весенних паводковых вод", в целях своевременного проведения работ, направленных на недопущение ущерба, связанного с пропуском весенних паводковых вод, приказываю:
1. Утвердить, по согласованию с организациями, учреждениями и предприятиями, план
мероприятий по подготовке и проведению работ, связанных с пропуском паводковых вод (приложение 1 прилагается).
2. Утвердить, по согласованию с организациями, учреждениями и предприятиями, перечень
организаций, выделяющих посты наблюдения за паводковой обстановкой (приложение 2 прилагается).
3. Утвердить, по согласованию с организациями, учреждениями и предприятиями, перечень организаций, обеспечивающих прием и временное размещение населения, отселяемого из зон затопления (приложение 3
прилагается).
4. Рекомендовать отделу по взаимодействию с иными органами местного самоуправления и организациями МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы" (далее отделу ВИОМСУиО) (Огольцов Р.В.):
4.1. Уточнить районы (участки) возможного затопления, на основании опыта предыдущих лет, прогноза паводка на 2012 год и расчета максимального сброса воды с Сурского водохранилища. Просить руководство Сурского гидроузла доводить информацию по объему сброса воды в отдел ВИОМСУиО;
4.2. Организовать взаимодействие с Сурским гидроузлом по сбросу воды в р. Старая Сура;
4.3. Согласовать с курсами ГО города обучение начальников постов наблюдения за паводковой обстановкой объектов экономики;
4.4. Уточнить тексты оповещения населения и маршруты движения машин с ГГУ;
4.5. Уточнить расчет сил и средств, предназначенных для предупреждения или снижения ущерба при пропуске паводковых вод. Представить заявки в МУП "Пассажирские перевозки г. Пензы" на необходимый автотранспорт.
5. Эвакуационной комиссии района (Колину А.П.):
5.1. Провести своевременную корректировку плана эвакуации населения из зон возможного затопления с определением мест для временного размещения отселяемого населения, предусмотреть обеспечение его жизнедеятельности с учетом конкретной обстановки;
5.2. Провести разъяснительную работу с председателями уличных комитетов по подготовке к паводку и уточнить списки владельцев маломерных судов, проживающих в районе;
5.3. На время максимального паводка организовать оперативное круглосуточное дежурство по администрации с привлечением транспорта;
5.4. Назначить ответственных за участки локальных подтоплений из числа сотрудников администрации района.
6. Отделу благоустройства территорий района (Денисову О.В.):
6.1. Разработать мероприятия по повышению устойчивости коммунально-энергетических сетей от затопления;
6.2. Совместно по согласованию с начальником районного участка водоснабжения Волокушиным А.В. провести мероприятия, исключающие попадание в водопроводную сеть талых вод;
6.3. Организовать герметизацию артезианских скважин в зоне возможного затопления;
6.4. Организовать очистку ливневой канализации и кровли зданий от снега, вывоз мусора и очистку выгребных ям с территории возможного затопления.
7. Рекомендовать директору УО ООО МУП "Жилье" определить места локальных подтоплений и до 19.03.2012 г. представить сведения в отдел благоустройства территорий администрации района.
8. Просить главврача ГБУЗ "ПГКБ № 4" Шкадова С.А., главврача ГБУЗ "Горбольница № 2" Еремина А.А. взять на учет нетранспортабельных больных и беременных женщин, проживающих в зоне возможного затопления, определить места и транспорт для их отселения. Подготовить необходимые силы и средства для оказания медицинской помощи отселяемым и пострадавшим. Сведения представить в отдел ВИОМСУиО МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы" до 19.03.2012 г.
9. Просить начальника социального управления города Пензы (Волкова С.В.) уточнить списки инвалидов, проживающих в зоне подтопления, и представить сведения в отдел ВИОМСУиО МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы" к 19.03.2012 г.
10. Просить директора МУП "Пассажирские перевозки г. Пензы" (Любименко О.А.) спланировать выделение автотранспорта для экстренной эвакуации населения и материальных ценностей, детских учреждений из зон возможного затопления. На период максимального паводка организовать круглосуточное дежурство водительского состава и транспорта (не менее 3-х автобусов).
11. Просить директоров ЗАО "А/К-1546" (Малых В.В.) и ЗАО "ГАТП-2" (Дебердеева Я.Ш.) для перевозки скота спланировать выделение по 3 оборудованных автомобиля (с наращенными обрешеткой бортами, погрузочными трапами и необходимым количеством веревок).
12. Просить председателей уличных комитетов до 19.03.2012 г. представить информацию о наличии скота (птицы) в администрацию района. Место размещения скота определить в районе кордона "Сурка" Светлополянского лесничества
13. Просить начальника УМВД России по г. Пензе организовать комендантскую службу при проведении эвакомероприятий, охрану жилого сектора, предприятий и учреждений в зоне возможного затопления.
14. Рекомендовать начальнику МПЧ (Блинкову А.А.) подготовить противопожарные расчеты к работе в условиях подтопления.
15. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:
15.1. Организовать проведение противопаводковых мероприятий по защите рабочих и служащих, административно-производственных зданий, материальных средств и подведомственного жилого фонда;
15.2. Создать объектовые паводковые комиссии, провести с ними занятия;
15.3. Создать и иметь в резерве необходимый запас ГСМ;
15.4. Предусмотреть своевременное отключение силовых электросетей, трансформаторных подстанций, остановку котельных, снятие насосов и электродвигателей. Имеющим АЗС не допускать розлива нефтепродуктов. В этих целях предусмотреть герметизацию емкостей.
16. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, имеющих подведомственный жилищный фонд, административные и производственные здания, провести очистку ливнеприемников и кровли зданий от снега.
17. Просить руководителей предприятий: Пензенского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания № 6" (Акчурина Х.А), ЗАО ПП "Трест № 7" (Новикова М.А.), ОАО "Маяк" (Вдонина В.А), ОАО "Пенза-Пиано" (Забродского Г.П.), Локомотивное депо ст. Пенза-3 (Ежикова Д.Н.), ГБОУ "Пензенский агротехнологический колледж" (Зарывахина А.В.), подготовить посты наблюдения за паводковой обстановкой, обеспечить мобильной связью и выставить их с момента повышения уровня паводковых вод. Информацию по изменению уровня воды докладывать в КЧС и ОПБ района (т. 56-23-38, 56-58-90) два раза в сутки (9.00, 17.00). При резком увеличении уровня паводковых вод докладывать немедленно. Сведения о готовности к работе постов наблюдения за паводковой обстановкой представить в отдел ВИОМСУиО МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы" до 19.03.2012 г.
18. Просить директора Пензенского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания № 6" (Акчурина Х.А.), ген. директора ОАО "Маяк" (Вдонина В.А.) до 23.03.2012 г. подготовить шандоры к пропуску паводковых вод, произвести опробование крана и оборудования плотин. Организовать взаимодействие с директором ФГУ "Сурский гидроузел" по вопросам планомерного сброса воды во время паводка и обмена информацией.
19. Просить директора МУП "Пензадормост" Максимова С.В. до 19.03.12 г. провести обследование плотины на р. Вядь. О результатах обследования доложить письменно председателю КЧС и ОПБ Железнодорожного района. Провести обследование всех перепускных сооружений в микрорайонах Барковка, Рогатка, в районе стоянки речных катеров и ул. Кустанайской.
20. Председателю комиссии по устойчивости функционирования объектов экономики Железнодорожного района Корязовой Н.Н. провести работу с руководителями объектов, попадающих в зону подтопления по организации устойчивости работы предприятий и их жизнеобеспечения.
21. Рекомендовать всем руководителям предприятий, организаций и учреждений, ответственным за проведение противопаводковых мероприятий, до 19.03.12 г. закончить подготовительные мероприятия и быть готовыми к заслушиванию на комиссии по чрезвычайным ситуациям и ОПБ Железнодорожного района. Копии всех документов по организации и проведению работ по пропуску паводковых вод прошу представить в отдел ВИОМСУиО МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы" к 19.03.12 г.
22. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя главы администрации района Зорина А.Н.
│ │сервиса, │Спортивный зал, │ │ │
│ │58-19-62 │аудитории │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│8 │МДОУ Дет. сад № 56 │ул. Луначарского, 47 │ 100 │ 4 │
│ │58-87-06 │Актовый зал │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│9 │МДОУ Дет. сад № 123 │ул. Суворова, 133а │ 150 │ 3 │
│ │63-58-86 │Актовый зал │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│10│Детская муз. школа № 5, │ул. Луначарского, 9а │ 100 │ 4 │
│ │резерв, │Актовый зал │ │ │
│ │55-39-60 │ │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│11│Сан. им. Володарского │ул. Спартаковская, 11, │ 240 │ 6 │
│ │62-82-59 т/ф │свободные помещения │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│12│МБОУ СОШ № 8 │ул. Касаткина, 8 │ 150 │ 3 │
│ │т. 58-73-26 │Спортивный зал │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│13│МБОУ СОШ № 19 │ул. Спартаковская, │ 100 │ 3 │
│ │т. 58-73-26 │Актовый зал │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│14│МБОУ СОШ № 48 │ул. Насосная, 1 │ 150 │ 3 │
│ │т. 49-29-74 │Спортивный зал │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│15│МБОУ СОШ № 66 │ул. Медицинская, 1а │ 500 │ 4 │
│ │т. 57-27-71 │Спортивный зал │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│16│МБОУ СОШ № 10 │ул. Красносельская, 29 │ 100 │ 3 │
│ │т. 57-71-29 │Спортивный зал, акт. зал│ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│17│МБОУ СОШ № 77, │ул. Антонова, 27а │ 500 │ 4 │
│ │Т. 69-78-24 │(спортзал) │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│18│Колледж промышленных │ул. Антонова, 7 │ 250 │ 4 │
│ │технологий ПГТА, │(конференцзал) │ │ │
│ │Т. 69-72-15 │ │ │ │
├──┼──────────────────────────┼────────────────────────┼──────────┼───────┤
│19│ГБОУ НПО ПО │ул. Антонова, 14 "б" │ 300 │ 3 │
│ │профессиональное училище │спортзал │ │ │
│ │№ 40, │ │ │ │
│ │Т. 56-24-89 │ │ │ │
└──┴──────────────────────────┴────────────────────────┴──────────┴───────┘
Заместитель главы
администрации района
А.Н.ЗОРИН