УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 29 февраля 2012 г. № 50-р
О РЕАЛИЗАЦИИ МУ 3.1.1.2957-11
"ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР, ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА
И ПРОФИЛАКТИКА РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ"
В целях реализации методических указаний 3.1.1.2957-11
"Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика и профилактика ротавирусной инфекции" (введены в действие Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации с 29 июля 2011 г.) приказываю:
1. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Смирновой Л.А., начальнику отдела санитарного надзора Гущиной Н.Р., начальникам территориальных отделов:
1.1. Довести до сведения руководителей заинтересованных служб и ведомств о введении в действие МУ 3.1.1.2957-11
"Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика и профилактика ротавирусной инфекции".
Срок до 01.03.12.
2. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Смирновой Л.А., начальникам территориальных отделов, главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" Матюшковой В.В.:
2.1. Обеспечить оперативное, комплексное расследование случаев групповой и вспышечной заболеваемости ротавирусной инфекцией, своевременное проведение оперативного эпидемиологического анализа для принятия адекватных профилактических и противоэпидемических мероприятий.
2.2. Установить контроль за обязательным лабораторным подтверждением диагноза РВИ при регистрации спорадической заболеваемости.
2.3. Повысить требовательность к медицинским работникам детских дошкольных учреждений, руководителям лечебно-профилактических организаций в части обязательного лабораторного исследования на ротавирусы:
2.3.1. лиц по клиническим показаниям,
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
2.4.2. контактных лиц в очагах кишечных инфекций или при подъеме заболеваемости ОКИ,
2.3.3. аутопсийного материала при регистрации летального исхода от ОКИ у детей в возрасте до 5-ти лет при отсутствии установленного возбудителя.
2.4. Обеспечить направление материала для исследования в референс-центр по мониторингу за возбудителями ОКИ в установленном порядке.
2.5. Активизировать санитарно-просветительную работу среди населения об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики РВИ.
3. Начальнику отдела санитарного надзора Гущиной Н.Р., начальникам территориальных отделов обеспечить исследование воды на ротавирусы:
3.1. При авариях на магистральных водопроводных сооружениях и сетях с загрязнением питьевой воды, представляющих опасность для здоровья населения, могущих повлечь прекращение водопользования.
3.2. При авариях на головных канализационных очистных сооружениях и магистральных коллекторах, аварийных сбросах сточных вод, сопровождающихся загрязнением источников питьевого водоснабжения и других мест водопользования населения.
4. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" Матюшковой В.В.:
4.1. Обеспечить проведение лабораторных исследований объектов окружающей среды в установленном порядке и передачу в ежедневном режиме в Управление Роспотребнадзора по Тверской области результатов исследования проб.
4.2. Включить в программы гигиенического обучения вопросы профилактики ротавирусной инфекции.
Срок до 10.03.2012.
5. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области О.О. Федорина.
Руководитель
В.А.СИНОДА