УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 29 февраля 2012 г. № 51-р
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРИ
НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
В целях профилактики распространения кори среди населения Тверской области, а также реализации Постановления
Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.09.2011 № 120 "О дополнительных мероприятиях по ликвидации кори на территории Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России от 5 октября 2011 г. № 21979) приказываю:
1. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Смирновой Л.А., начальникам территориальных отделов, главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" Матюшковой В.В.:
В официальном тексте документа приложение № 1 не приводится.
1.1. Проработать со специалистами информационное письмо "Об осложнении эпидемической ситуации по заболеваемости корью" (приложение № 1).
Срок - до 10 марта 2012 г.
1.2. Обеспечить контроль за:
1.2.1. Достижением и поддержанием не менее 95% охвата профилактическими прививками против кори детского населения (вакцинацией в 1 год и ревакцинацией в 6 лет), в т.ч. в разрезе лечебно-профилактических организаций и педиатрических участков.
1.2.2. Достижением не менее 90% охвата двумя прививками против кори взрослого населения в возрасте до 35 лет.
1.2.3. Проведением первоочередной иммунизации взрослых из групп риска в возрасте 18 - 35 лет (работники учреждений здравоохранения и образования, торговли, социальные работники, студенты высших и средних учебных заведений, призывники, лица, выезжающие за рубеж, мигранты и труднодоступные группы населения) двукратно - непривитых с интервалом не менее 3-х месяцев, однократно - лицам, имеющим документальное подтверждение о вакцинации.
1.2.4. Наличием картотеки на неработающее население; списков со сведениями о профилактических прививках или картотеки на работающих по каждому объекту, расположенному на территории обслуживания лечебно-профилактической организации.
1.2.5. Достоверностью представляемых сведений о состоянии охвата прививками против кори, в сомнительных случаях направлять материал для проверки напряженности иммунитета.
Срок - при проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.
1.2.6. Проведением иммунизации лиц без ограничения возраста, не привитых, привитых однократно и не болевших корью, находившихся в тесном контакте с заболевшим корью (семья, квартира, кабинет, класс, группа, палата, отделение) в первые 72 часа с момента выявления больного. Срок - при регистрации заболевания (подозрении на корь).
1.2.7. Максимальным расширением круга контактных и проведением иммунизации без ограничения возраста лиц непривитых, привитых однократно и не болевших корью, находившихся в отдаленном контакте с заболевшим корью (по месту жительства - подъезд/населенный пункт/улица; месту работы - здание; месту учебы - школа/ДДУ/курс/поток; ЛПО - корпус/здание) в течение 7 дней с момента выявления больного.
В официальном тексте документа приложение № 2 не приводится.
1.2.8. Выполнением плана обследования больных с экзантемными заболеваниями (приложение № 2); при регистрации массовой заболеваемости корью прекратить обследование экзантемных больных.
1.2.9. Соблюдением требований санитарного законодательства при транспортировании и хранении вакцины против кори.
1.2.10. Проведением ежегодной подготовки медицинских работников лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, эпидемиологии, диагностики и профилактики кори, организации первичных противоэпидемических мероприятий в очагах кори, организации иммунопрофилактики инфекционных болезней.
1.2.11. Проведением санитарно-просветительной работы с родителями о необходимости иммунизации против кори.
2. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" Матюшковой В.В.:
В официальном тексте документа приложение № 2 не приводится.
2.1. Обеспечить контроль за своевременной доставкой материала от больных экзантемными заболеваниями из районов в соответствии с приложением № 2 и отправкой в лабораторию Московского регионального центра.
2.2. Включить вопросы профилактики кори в программы гигиенического обучения населения.
Срок - март 2012 г.
3. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области Федорина О.О.
Руководитель
В.А.СИНОДА