ДУМА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА
РЕШЕНИЕ
от 27 декабря 2011 г. № 1147
О ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЕЛИКОГО
НОВГОРОДА НА 2012 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2013 И 2014 ГОДОВ
Принято
Думой Великого Новгорода
27 декабря 2011 года
В соответствии с Федеральным законом
от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом
муниципального образования - городского округа Великий Новгород, Положением
о публичных слушаниях в Великом Новгороде, утвержденным решением Думы Великого Новгорода от 22.09.2005 № 184 (в редакции решений Думы Великого Новгорода от 26.01.2006 № 251, от 27.04.2006 № 308, от 29.04.2008 № 41), Дума Великого Новгорода решила:
1. Утвердить прилагаемую Программу
социально-экономического развития Великого Новгорода на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Новгород".
Мэр Великого Новгорода
Ю.И.БОБРЫШЕВ
Утверждена
решением
Думы Великого Новгорода
от 27.12.2011 № 1147
ПРОГРАММА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА НА 2012
ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2013 И 2014 ГОДОВ
Введение
Настоящая Программа определяет приоритеты социально-экономического развития Великого Новгорода на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов с учетом требований Федерального закона
от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части вопросов местного значения, с учетом имеющихся ресурсов и производственных мощностей предприятий, организации новых и расширения действующих производств, создания новых рабочих мест.
Настоящая Программа предусматривает меры, направленные на продолжение стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере Великого Новгорода, ориентирована на достижение роста доходов населения, доступность и высокое качество образовательных, социальных услуг, обеспечение реальной поддержки молодых и многодетных семей, развитие массовых форм занятий физической культурой и спортом, повышение доступности жилья и качества коммунальных услуг, обеспечение приоритета культурных ценностей, прежде всего, в молодежной среде.
Основными направлениями деятельности органов местного самоуправления в 2012 году и плановом периоде будут:
в бюджетно-налоговой сфере:
рациональное использование бюджетных средств и снижение доли неэффективных бюджетных расходов;
повышение эффективности использования муниципального имущества и земельных ресурсов;
повышение бюджетной эффективности муниципальных предприятий;
в экономической сфере:
создание условий для развития инновационного сектора экономики, высокотехнологичных производств;
развитие жилищно-строительного комплекса с использованием современных строительных технологий;
повышение эффективности функционирования городского хозяйства (жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, транспорт, благоустройство);
развитие туризма;
развитие малого и среднего предпринимательства;
дальнейшее развитие материальной базы для занятий физической культурой и спортом, в том числе по месту жительства и в местах массового отдыха населения;
увеличение числа обучающихся в спортивных школах;
создание условий для проведения на территории Великого Новгорода всероссийских соревнований, а также повышение активности субъектов отрасли путем внедрения современных механизмов управления и финансирования.
Активная работа по данным направлениям позволит увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом в Великом Новгороде в 2012 году до 49 тыс. человек.
Предполагается увеличить количество занимающихся в спортивных школах до 3500 человек.
Ожидается, что ежегодно в физкультурных и спортивных организациях Великого Новгорода будет готовиться не менее 1000 спортсменов массовых разрядов и более 100 высококвалифицированных спортсменов, будет обеспечено включение новгородских атлетов в состав национальных сборных команд.
Планируется участие в реализации федеральных и региональных целевых программ по строительству спортивных объектов при долевом участии бюджетов разных уровней.
За счет средств областного и федерального бюджетов планируется окончание строительства и ввод в эксплуатацию второй очереди спорткомплекса на ул. Космонавтов с двумя бассейнами и спортивным залом.
Предусматривается продолжение строительства спортивного центра по ул. Псковской с привлечением средств федерального бюджета.
Будут подготовлены условия для включения в федеральную целевую программу спортивных объектов в Великом Новгороде: мини-стадиона на Большой Санкт-Петербургской ул., д. 118, корп. 3, и двух спортивных площадок на Лесной ул., д. 21 (микрорайон Волховский), и Новолучанской ул., д. 17.
Будет продолжен ремонт стадиона "Волна".
Предполагается начать работу по подготовке лыжных трасс для любителей зимнего активного отдыха (в Западном районе, на Торговой стороне, в парках города). В зимнее время будет организована работа около 30 ледовых площадок (кортов) по месту жительства и в местах массового отдыха населения с единовременной пропускной способностью до 1000 человек.
Будет продолжена работа по размещению физкультурных уголков во дворах и в местах массового отдыха населения.
Запланировано увеличение количества спортивных и физкультурных мероприятий по месту жительства и в местах массового отдыха, таких как "Я выбираю мяч", "Вокруг колеса", "33 атлета", турниров выходного дня по футболу, стритболу, пляжному волейболу и др.
На территории города планируется проведение всероссийских массовых соревнований "Лыжня России", "Российский азимут", "Оранжевый мяч", "Кросс нации", международный турнир по спортивной акробатике "Кубок Волкова", а также крупных мероприятий по различным видам спорта.
22. Правоохранительная деятельность
В целях развития многоуровневой системы профилактики правонарушений среди населения Великого Новгорода, формирования условий, способствующих снижению уровня преступности и сокращению количества правонарушений в Великом Новгороде, продолжится реализация Муниципальной целевой программы
профилактики правонарушений в Великом Новгороде на 2011 - 2013 годы. Из бюджета Великого Новгорода на реализацию профилактических мероприятий в 2012 - 2013 годах будет направлено 800 тыс. рублей.
Усилению мер по защите населения Великого Новгорода, критически важных объектов, мест массового пребывания людей, объектов жизнеобеспечения, учреждений и предприятий, расположенных на территории Великого Новгорода, будет способствовать реализация мероприятий в рамках Муниципальной целевой программы
профилактики терроризма и экстремизма в Великом Новгороде на 2011 - 2013 годы, на выполнение которых в 2012 - 2013 годах из бюджета Великого Новгорода будут направлены средства в сумме 12,1 млн. рублей.
В городе будет продолжена работа по профилактике нарушений законодательства о гражданстве, предупреждению и пресечению нелегальной иммиграции, а также по профилактике правонарушений, связанных с распространением алкоголизма и незаконным оборотом наркотиков.
23. Развитие местного самоуправления и повышение
эффективности деятельности органов местного самоуправления
Работа по реализации основных направлений развития местного самоуправления в Великом Новгороде направлена на:
взаимодействие органов местного самоуправления с населением;
содействие развитию гражданского общества;
повышение инициативы жителей в решении общегородских проблем и развитие территориального общественного самоуправления;
совершенствование и развитие эффективной муниципальной службы;
обеспечение эффективных механизмов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти Российской Федерации, Новгородской области, некоммерческими организациями ассоциативного характера.
С целью дальнейшего межмуниципального информационно-аналитического обмена по вопросам создания условий для реализации норм законодательства о местном самоуправлении, эффективного осуществления полномочий местного самоуправления, координации в решении вопросов городских муниципальных образований по различным направлениям деятельности, представительства и защиты прав и интересов городских муниципальных образований, обеспечения взаимодействия с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации будет продолжено сотрудничество с некоммерческими союзами ассоциативного характера: Совет муниципальных образований Новгородской области, Союз городов Центра и Северо-Запада России, Союз российских городов, Союз русских Ганзейских городов, Общероссийский конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Международный Ганзейский союз Нового времени и т.д.
В рамках реализации Концепции
развития партнерства органов местного самоуправления и негосударственных некоммерческих организаций Великого Новгорода, утвержденной решением Думы Великого Новгорода от 26.10.2006 № 380, и постановления
Администрации Великого Новгорода от 15.10.2003 № 267 "О порядке взаимодействия Администрации Великого Новгорода с негосударственными некоммерческими организациями" продолжится деятельность по расширению масштабов и форм межсекторного взаимодействия и партнерства органов местного самоуправления с общественными организациями и объединениями в интересах решения приоритетных социально-экономических задач, в том числе путем заключения соглашений о взаимодействии органов местного самоуправления с некоммерческими организациями.
В целях разработки предложений и рекомендаций по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Великого Новгорода, дальнейшего развития гражданского общества будут использоваться возможности Координационного совета по взаимодействию Администрации Великого Новгорода с некоммерческими организациями, продолжится взаимодействие с Общественной палатой Новгородской области, Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Новгородской области.
Совершенствование и развитие эффективной муниципальной службы в Великом Новгороде планируется осуществлять в рамках программы
"Развитие муниципальной службы в муниципальном образовании - городском округе Великий Новгород" на 2011 - 2013 годы, которой предусмотрены мероприятия по:
совершенствованию правового регулирования муниципальной службы;
созданию условий для оптимального организационно-правового, методологического обеспечения муниципальной службы;
внедрению эффективных технологий и современных методов кадровой работы, повышению профессиональной компетенции и мотивации муниципальных служащих;
оптимизации работы с кадровым резервом.
В целях повышения эффективности муниципального управления, качества и доступности муниципальных услуг для населения и организаций города планируется:
внедрение принципов и процедур управления по результатам;
завершение разработки и внедрения административных регламентов и стандартов качества предоставляемых муниципальных услуг;
увеличение количества муниципальных услуг, предоставляемых на базе муниципального бюджетного учреждения Великого Новгорода "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";
развитие межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг;
оптимизация функций органов местного самоуправления, противодействие коррупции;
оценка деятельности органов местного самоуправления на основе показателей согласно Указу
Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов";
формирование информационного, ресурсного и кадрового обеспечения административной реформы.