САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 24 ноября 2011 г. № 9-112
О ВНЕСЕНИИ НА РАССМОТРЕНИЕ В ПОРЯДКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ
ИНИЦИАТИВЫ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ДУМУ ПРОЕКТА ЗАКОНА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.11.2002 № 109-ЗСО "О ВВЕДЕНИИ
НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА"
В соответствии со статьей 68
Устава (Основного закона) Саратовской области, статьей 24
Устава муниципального образования "Город Саратов" Саратовская городская Дума решила:
1. Внести в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проект
Закона Саратовской области "О внесении изменений в Закон Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога" (прилагается).
2. Уполномочить председателя комитета по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов" Ножечкину Елену Викторовну представлять проект
закона на рассмотрении в Саратовской областной Думе в соответствии с действующим законодательством и требованиями Регламента Саратовской областной Думы и вносить от имени Саратовской городской Думы поправки к проекту
.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.
Глава
муниципального образования "Город Саратов"
О.В.ГРИЩЕНКО
Приложение
к решению
Саратовской городской Думы
от 24 ноября 2011 г. № 9-112
ПРОЕКТ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ
25.11.2002 № 109-ЗСО "О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ
ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА"
Принят
Саратовской областной Думой
"__" __________ 2011 г.
Статья 1.
Внести в Закон Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога" (с изменениями от 31.10.2003 № 63-ЗСО, от 24.11.2004 № 60-ЗСО, от 28.11.2005 № 112-ЗСО, от 02.10.2006 № 89-ЗСО, от 29.11.2006 № 124-ЗСО, от 02.08.2007 № 154-ЗСО, от 26.11.2009 № 183-ЗСО, от 26.10.2010 № 185-ЗСО) следующие изменения:
1) В подпункте г) пункта 1 статьи 4 слова "многодетные семьи" заменить словами "многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей".
2) Дополнить пункт 1 статьи 4 подпунктом к) следующего содержания:
"к) многодетные семьи, имеющие семь и более несовершеннолетних детей".
3) Дополнить статью 4 пунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1. Льготы по налогу установленные подпунктом "к" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении не более двух единиц транспортных средств, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Закона, по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу.".
Статья 2.
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Проект внесен
Саратовской городской Думой
Пояснительная записка
к проекту Закона Саратовской области
"о внесении изменений в Закон Саратовской области
от 25.11.2002 № 109-ЗСО "О введении на территории
Саратовской области транспортного налога"
Настоящий проект Закона разработан и соответствии со ст. 68
Устава (Основного закона) Саратовской области, ст. 66
Регламента Саратовской областной Думы.
В соответствии со ст. 356 Налогового кодекса Российской Федерации Транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты.
При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Законом
Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО определены ставки транспортного налога, порядок, сроки его уплаты и льготы по данному налогу.
Представленным проектом Закона предлагается внести изменения в Закон
Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога", в соответствии с которыми Закон будет дополнен положениями, предусматривающими освобождение от уплаты налога семьей, имеющих семь и более несовершеннолетних детей, в отношении не более двух единиц транспортных средств, включая автобус.
Данное Предложение обусловлено ст. 6
Закона Саратовской области от 01.08.2005 № 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", согласно которой многодетным семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей, бесплатно выделяется автотранспорт (микроавтобус) в порядке, установленном Правительством области, а также обращением Саратовской общественной организации многодетных семей "Большая семья".
Финансово-экономическое обоснование
к проекту решения Саратовской городской Думы "О внесении
на рассмотрение в порядке законодательной инициативы
в Саратовскую областную Думу проекта закона Саратовской
области "О внесении изменений в Закон Саратовской области
от 25.11.2002 № 109-ЗСО "О введении на территории
Саратовской области транспортного налога"
Принятие проекта решения Саратовской городской Думы "О внесении на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проекта закона Саратовской области "О внесении изменений в Закон
Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога" позволит оказать меры дополнительной социальной поддержки малообеспеченным гражданам. Поступления в бюджет муниципального образования Город Саратов" в 2012 году сократятся на 20,0 тыс. рублей.
Численность многодетных семей с несовершенными детьми (от 7 и выше) составляет 59 единиц (по области).