ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2011 г. № 3038
О ПЕРСОНАЛЬНОМ СОСТАВЕ ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ
В ОБЛАСТИ НАУКИ ЗА 2011 ГОД
В соответствии с Законом
Пермского края от 01.09.2006 № 13-КЗ "О премиях Пермского края в области науки" и на основании предложений Совета по присуждению премий и именных стипендий Пермского края в области науки Законодательное Собрание Пермского края постановляет:
1. Утвердить персональный состав
лауреатов премий Пермского края в области науки за 2011 год согласно приложению.
2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Законодательного Собрания
Н.А.ДЕВЯТКИН
Приложение
к Постановлению
Законодательного Собрания
Пермского края
от 01.12.2011 № 3038
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ
ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ В ОБЛАСТИ НАУКИ ЗА 2011 ГОД
I. Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени
1.1. За лучшую работу в области физико-математических наук:
Свистков Александр Львович, заведующий лабораторией микромеханики структурно-неоднородных сред Учреждения Российской академии наук Института механики сплошных сред Уральского отделения РАН, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник, - за научную работу "Моделирование структурных механизмов формирования свойств эластомерных нанокомпозитов".
1.2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:
авторский коллектив в следующем составе:
Голубчиков Валерий Борисович, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Норд", кандидат технических наук;
Серебренников Сергей Юрьевич, директор общества с ограниченной ответственностью "Инженерно-внедренческий центр "Техномаш", доктор технических наук, профессор,
- за серию научных работ на тему "Наноаэрозольные системы на основе твердых ракетных топлив и их конверсионное применение".
1.3. За лучшую работу в области технических наук:
Рябов Валерий Германович, декан химико-технологического факультета, заведующий кафедрой химической технологии топлива и углеродных материалов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет", доктор технических наук, профессор, - за цикл научных работ на тему "Получение нефтяных дорожных битумов с улучшенными эксплуатационными характеристиками".
1.4. За лучшую работу в области медицинских наук:
Рогожников Геннадий Иванович, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", доктор медицинских наук, профессор, - за серию научных работ на тему "Теоретические и клинические аспекты стоматологического лечения и реабилитации пациентов с патологией челюстно-лицевой области".
1.5. За лучшую работу в области наук о Земле:
Шарыгин Михаил Дмитриевич, заведующий кафедрой социально-экономической географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет", доктор географических наук, профессор, - за серию научных работ на тему "Пространственная организация и комплексное социально-эколого-экономическое развитие территорий".
1.6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:
Еремченко Ольга Зиновьевна, заведующий кафедрой физиологии растений и микроорганизмов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет", доктор биологических наук, профессор, - за цикл научных работ на тему "Экология и охрана почв Пермского края".
1.7. За лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук:
Городилов Михаил Анатольевич, доцент кафедры учета, аудита и экономического анализа федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет", доктор экономических наук, - за цикл научных работ на тему "Развитие системы нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации".
II. Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени
2.1. За лучшую работу в области физико-математических наук:
Макаров Дмитрий Владимирович, старший преподаватель кафедры физики фазовых переходов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет", кандидат физико-математических наук, - за цикл научных работ на тему "Ориентационные переходы в ферронематических жидких кристаллах".
2.2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:
Рожкова Юлия Сергеевна, научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Института технической химии Уральского отделения РАН, кандидат химических наук, - за цикл научных работ на тему "Разработка новых методов синтеза азотсодержащих гетероциклов".
2.3. За лучшую работу в области технических наук:
Максимов Петр Викторович, доцент кафедры вычислительной математики и механики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет", кандидат технических наук, - за цикл научных работ на тему "Математическое моделирование MEMS-систем. Исследование деформированного состояния конструктивных элементов микрогироскопов и микроакселерометров".
2.4. За лучшую работу в области медицинских наук:
Ковязина Наталья Анатольевна, старший преподаватель кафедры промышленной технологии лекарств с курсом биотехнологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", кандидат фармацевтических наук, - за научную работу "Разработка лекарственных форм комплексных препаратов бактериофагов".
2.5. За лучшую работу в области наук о Земле:
Хайрулина Елена Александровна, старший научный сотрудник Естественно-научного института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет", кандидат географических наук, доцент, - за серию научных работ на тему "Эколого-геохимические индикаторы при оценке состояния окружающей среды".
2.6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:
Ноговицина Екатерина Михайловна, старший инженер Учреждения Российской академии наук Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН, кандидат биологических наук, - за научную работу "Биокаталитическое получение фармакологически перспективных соединений на основе природных стеролов".
2.7. За лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук:
Гагарина Динара Амировна, доцент кафедры информационных технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет", кандидат педагогических наук, - за научную работу "Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования (на примере курса отечественной истории)".