АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2011 г. № 2569
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СПЕЦИАЛИСТОВ, ДЕФИЦИТНЫХ
ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2011 ГОД,
И ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ВЫПЛАТЫ ВРАЧАМ-СПЕЦИАЛИСТАМ В 2011 ГОДУ
(в ред. постановлений Администрации Великого Новгорода
от 04.08.2011 № 3219
, от 30.08.2011 № 3637
,
от 13.09.2011 № 3915
, от 11.11.2011 № 4959
)
В соответствии с пунктом 12.1
Перечня программных мероприятий, прилагаемого к Муниципальной целевой программе развития муниципального здравоохранения Великого Новгорода на 2011 год, утвержденной решением Думы Великого Новгорода от 23.12.2010 № 881 (в редакции решений Думы Великого Новгорода от 31.03.2011 № 937, от 28.04.2011 № 986), в целях повышения уровня укомплектования врачебных должностей и оказания качественной медицинской помощи населению Великого Новгорода постановляю:
1. Утвердить прилагаемые:
Перечень
специалистов, дефицитных для муниципальной системы здравоохранения на 2011 год;
Порядок
осуществления единовременной социальной выплаты врачам-специалистам в 2011 году.
2. Осуществлять расходы на реализацию настоящего постановления за счет средств бюджета Великого Новгорода в соответствии с Муниципальной целевой программой
развития муниципального здравоохранения Великого Новгорода на 2011 год.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новгород".
Мэр Великого Новгорода
Ю.И.БОБРЫШЕВ
Утвержден
постановлением
Администрации Великого Новгорода
от 23.06.2011 № 2569
ПЕРЕЧЕНЬ
СПЕЦИАЛИСТОВ, ДЕФИЦИТНЫХ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2011 ГОД
(в ред. постановлений Администрации Великого Новгорода
от 04.08.2011 № 3219
, от 13.09.2011 № 3915
)
Специалисты ММУ "Центральная городская клиническая больница":
врач-терапевт участковый;
врач-педиатр участковый;
врач общей врачебной (семейной) практики;
врач скорой медицинской помощи;
врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению;
врач-кардиолог для работы в блоке интенсивной терапии, в отделении неотложной кардиологии, в кардиологическом отделении клиник № 1 и № 2;
врач-анестезиолог-реаниматолог для работы в клиниках № 1 и № 2, клиническом родильном доме;
врач-невролог для работы в блоке интенсивной терапии клиники № 1;
врач-рентгенолог для работы на компьютерном томографе;
врач-травматолог-ортопед для работы в городском травматологическом пункте;
в том числе врач-стажер по указанным специальностям;
(абзац введен Постановлением
Администрации Великого Новгорода от 04.08.2011 № 3219)
врач-оториноларинголог для работы в оториноларингологическом отделении клиники № 1.
(абзац введен Постановлением
Администрации Великого Новгорода от 13.09.2011 № 3915)
Утвержден
постановлением
Администрации Великого Новгорода
от 23.06.2011 № 2569
ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ
ВРАЧАМ-СПЕЦИАЛИСТАМ В 2011 ГОДУ
(в ред. постановлений Администрации Великого Новгорода
от 30.08.2011 № 3637
, от 11.11.2011 № 4959
)
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с решением
Думы Великого Новгорода от 23.12.2010 № 881 "Об утверждении Муниципальной целевой программы развития муниципального здравоохранения Великого Новгорода на 2011 год".
2. Единовременная социальная выплата (далее - выплата) производится врачам-специалистам, не работавшим по специальности в муниципальных медицинских учреждениях Великого Новгорода по состоянию на 31.12.2010, принятым на работу в муниципальное медицинское учреждение "Центральная городская клиническая больница" (далее - ММУ "ЦГКБ") после 01.01.2011 и заключившим трудовой договор (дополнительное соглашение) с ММУ "ЦГКБ" с обязанностью отработать в учреждении не менее пяти лет:
окончившим интернатуру, ординатуру в 2010, 2011 годах;
при заключении трудового договора по специальности, дефицит квалифицированных кадров по которой существует в муниципальных медицинских учреждениях в соответствии с Перечнем
специалистов, дефицитных для муниципальной системы здравоохранения на 2011 год.
3. Размер выплаты устанавливается решением Думы Великого Новгорода.
4. Выплата осуществляется за счет средств бюджета Великого Новгорода в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств, в рамках утвержденного кассового плана.
5. Выплата производится врачам-специалистам, заключившим трудовой договор либо соответствующее дополнительное соглашение по основному месту работы.
6. Выплата производится на основании приказа главного врача ММУ "ЦГКБ".
(п. 6 в ред. Постановления
Администрации Великого Новгорода от 30.08.2011 № 3637)
(см. текст в предыдущей редакции
)
7. Выплата производится врачам-специалистам при условии занятия ими штатной должности (не менее одной ставки). Выплата осуществляется однократно.
8. В случае расторжения трудового договора, содержащего условие работы в учреждении не менее 5 лет, до истечения указанного срока выплата подлежит возмещению в полном объеме единовременно.
ММУ "ЦГКБ" вправе истребовать у медицинского работника денежные средства, полученные в качестве выплаты, в случае прекращения трудового договора в течение пяти лет с даты заключения трудового договора либо соответствующего дополнительного соглашения:
по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5, 6 и 8 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;
по инициативе медицинского работника в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев прекращения трудового договора по причине установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, соглашения или трудового договора);
по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 71, пунктами 3, 5, 6, 7, 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
9. В случае прекращения трудового договора в течение пяти лет с даты заключения трудового договора либо соответствующего дополнительного соглашения по основаниям, указанным в пункте 8
настоящего Порядка, медицинский работник обязан в течение месяца с даты прекращения трудового договора перечислить денежные средства, полученные им в качестве выплаты, на лицевой счет ММУ "ЦГКБ" с учетом уплаты пени в размере 1/300 действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
10. Для получения выплаты врач-специалист представляет в ММУ "ЦГКБ" следующие документы:
(в ред. Постановления
Администрации Великого Новгорода от 11.11.2011 № 4959)
(см. текст в предыдущей редакции
)
заявление на имя главного врача ММУ "ЦГКБ" о предоставлении выплаты;
(в ред. Постановления
Администрации Великого Новгорода от 30.08.2011 № 3637)
(см. текст в предыдущей редакции
)
заверенную работодателем копию трудового договора (дополнительного соглашения) с обязанностью отработать в учреждении не менее пяти лет;
заверенную работодателем копию трудовой книжки;
заверенные работодателем копии диплома и сертификатов (действующих на момент подачи заявления).
11. Решение о предоставлении выплаты или об отказе в ее предоставлении принимается комиссией, созданной в ММУ "ЦГКБ". Председателем комиссии является главный врач ММУ "ЦГКБ". В состав комиссии включаются заместители главного врача, главный бухгалтер, начальник отдела управления персоналом, начальник юридического отдела, представитель Администрации Великого Новгорода (по согласованию), представитель профсоюзной организации (по согласованию). В состав комиссии могут быть включены руководители медицинских структурных подразделений ММУ "ЦГКБ".
12. Персональный состав комиссии утверждается приказом ММУ "ЦГКБ".
13. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.
(в ред. Постановления
Администрации Великого Новгорода от 30.08.2011 № 3637)
(см. текст в предыдущей редакции
)
14. При рассмотрении заявлений комиссия учитывает:
потребность во врачах-специалистах по данной специальности (в соответствии с пунктом 2
настоящего Порядка), в первую очередь выплата назначается по тем специальностям, потребность в которых выше (учитывается остающаяся доля вакансий от общей потребности по указанным специальностям);
(в ред. Постановления
Администрации Великого Новгорода от 30.08.2011 № 3637)
(см. текст в предыдущей редакции
)
очередность, дату заключения указанного трудового договора.
В случае наличия нескольких претендентов на получение выплаты, имеющих одинаковый срок заключения указанного трудового договора, комиссия учитывает дату подачи заявления на получение выплаты.
15. В выплате отказывается в случае:
(в ред. Постановления
Администрации Великого Новгорода от 30.08.2011 № 3637)
(см. текст в предыдущей редакции
)
подачи заявления после 01.11.2011;
несоответствия представленных документов требованиям пункта 10
настоящего Порядка;
наличия более высокой потребности во врачах-специалистах по другой специальности (определяется комиссией);
наличия претендента, трудовой договор с которым заключен раньше, либо при равенстве сроков заключения трудового договора заявление на выплату которым было подано ранее.
16. Решение комиссии принимается путем открытого голосования абсолютным большинством голосов, оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии.
17. О принятом комиссией решении врач-специалист уведомляется в течение семи рабочих дней.
18. Предоставление выплаты осуществляется путем перечисления на личный счет врача-специалиста в течение семи рабочих дней со дня подписания приказа о предоставлении выплаты.
(в ред. Постановления
Администрации Великого Новгорода от 30.08.2011 № 3637)
(см. текст в предыдущей редакции
)