Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан республика

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан республика

Еврейская АО

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская республика

Кавказские Минеральные воды

Калининградская область

Калининградскя область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская республика

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми республика

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл республика

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская обл. (райцентры)

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Пермский край (райцентры)

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская республика

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия республика

Ханты-Мансийский АО

Челябинская область

Чеченская республика

Чувашская республика

Чукотский АО

Якутия (Саха)

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область






Региональное законодательство / Тыва

Документ утратил в связи с изданием Постановления Правительства РТ от 19.08.2011 № 509.




 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2011 г. № 183

ОБ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. № 1313-р Правительство Республики Тыва постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
- Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Тыва;
- Типовую форму доклада глав местных администраций городских округов и муниципальных районов о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период;
- Методику мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
2. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов:
- ежегодно, до 1 мая, представлять в Правительство Республики Тыва доклады о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период. При этом доклады в части, касающейся показателей, предусмотренных пунктами 1 - 3, 5, 7, 12, 14, 20, 23, 27 - 29, 31 и 32, содержащихся в Перечне, утвержденном настоящим постановлением, представляются в электронном виде и на бумажном носителе в 1 экземпляре;
- размещать указанные доклады на официальном сайте в сети Интернет городского округа и муниципального района, а в случае его отсутствия - на официальном сайте Правительства Республики Тыва;
- ежеквартально вести мониторинг, анализ достигнутых значений показателей;
- ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Министерство экономики Республики Тыва информацию о проделанной работе по улучшению значений показателей.
3. Руководителям органов исполнительной власти Республики Тыва ежеквартально, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Министерство экономики Республики Тыва информацию о достигнутых значениях показателей, имеющих квартальную отчетность, в разрезе городских округов и муниципальных районов республики с оценкой эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов республики по достижению наилучших показателей.
4. Канцелярии Председателя Правительства и Аппарату Правительства Республики Тыва совместно с Министерством экономики Республики Тыва размещать сводный доклад Республики Тыва о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Тыва за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период на официальном сайте Правительства Республики Тыва в сети Интернет до 1 октября года, следующего за отчетным.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва от 24 декабря 2008 г. № 787 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Тыва".
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Канцелярию Председателя Правительства и Аппарат Правительства Республики Тыва.

Председатель Правительства
Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ





Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 24 марта 2011 г. № 183

ПЕРЕЧЕНЬ
показателей для оценки эффективности деятельности
органов местного самоуправления городских округов
и муниципальных районов Республики Тыва

┌──────────────────────────┬─────────────┬────────────────────┬───────────────────────────────┬───────┐
│                          │   Единица   │                    │      Отчетная информация      │Приме- │
│                          │  измерения  │Расчетное ведомство ├──────┬───┬──────┬──────┬──────┤ чания │
│                          │             │                    │№ - 1 │ № │№ + 1 │№ + 2 │№ + 3 │       │
├──────────────────────────┼─────────────┼────────────────────┼──────┼───┼──────┼──────┼──────┼───────┤
│            1             │      2      │         3          │  4   │ 5 │  6   │  7   │  8   │   9   │
├──────────────────────────┴─────────────┴────────────────────┴──────┴───┴──────┴──────┴──────┴───────┤

     2
    О  рассчитывается при условии, что Чус/Нфс > Чус/Нцс.
     2

Получаемое выражение отражает эффективность управления ресурсами. Высокое значение показателя характеризует неэффективное управление при формировании классов в сельской местности.
23. Объем неэффективных расходов бюджетных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства соответствует объему бюджетных средств, направленных на компенсацию предприятиям жилищно-коммунального хозяйства разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения, и на покрытие убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства, возникших в связи с применением регулируемых цен на жилищно-коммунальные услуги.
24. Доля неэффективных расходов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в общем объеме расходов бюджета городского округа (муниципального района) на жилищно-коммунальное хозяйство определяется по формуле:

    Джкх = (Рдот/Ржкх) x 100%,

где:
Рдот - расходы бюджета городского округа (муниципального района) на компенсацию предприятиям жилищно-коммунального хозяйства разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения, и на покрытие убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства, возникших в связи с применением регулируемых цен на жилищно-коммунальные услуги (тыс. рублей);
Ржкх - общий объем расходов бюджета городского округа (муниципального района) на жилищно-коммунальное хозяйство (тыс. рублей).
25. Доля неэффективных расходов в сфере организации муниципального управления в общем объеме расходов бюджета городского округа (муниципального района) определяется по формуле:

    Дму = (Рму/Робщ) x 100%,

где:
Рму - объем неэффективных расходов в сфере организации муниципального управления (тыс. рублей);
Робщ - общий объем расходов бюджета городского округа (муниципального района) (тыс. рублей).
26. Объем неэффективных расходов в сфере организации муниципального управления определяется по формуле:

    Рму = Рмун - Рмун норм,

где:
Рмун - объем расходов бюджета городского округа (муниципального района) на содержание работников органов местного самоуправления (тыс. рублей);
Рмун норм - нормативный объем расходов бюджета городского округа (муниципального района) на содержание работников органов местного самоуправления (тыс. рублей).
Норматив формирования расходов на содержание работников органов местного самоуправления устанавливается Республикой Тыва.
В случае если Рмун - Рмун норм < 0, неэффективные расходы отсутствуют.
27. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 1 - 3, 7, 9 - 12, 14 и 18 - 26 пункта 5 настоящей методики, и снижение значений показателей, указанных в подпунктах 4 и 5, свидетельствуют об эффективности деятельности органов местного самоуправления. Показатели, указанные в подпунктах 6, 8, 16 и 17, анализируются в сопоставлении со среднерегиональным значением, а также с учетом природно-климатических условий муниципальных образований и иных факторов. Показатели, указанные в подпунктах 13 и 15, используются для экспертной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
27.1. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 29.1 и 29.2 пункта 5 настоящей методики, и снижение значений показателей, указанных в подпунктах 27 и 30, свидетельствуют об эффективности деятельности органов местного самоуправления. Показатели, указанные в подпунктах 28 и 29, используются для экспертной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
27.2. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 31 - 34 пункта 5 настоящей методики, и снижение значений показателей, указанных в подпунктах 35 - 38, свидетельствуют об эффективности деятельности органов местного самоуправления.
28. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 39, 40, 45 - 48, 52, 53 и 58 пункта 5 настоящей методики, и снижение значений показателей, указанных в подпунктах 56, 59 и 60, свидетельствуют об эффективности деятельности органов местного самоуправления. Показатели, указанные в подпунктах 54 и 57, анализируются в сопоставлении со среднерегиональным значением. Показатели, указанные в подпунктах 41 - 44, 49 - 51 и 55, оцениваются в сопоставлении с установленными нормативами.
29. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 61 - 63 пункта 5 настоящей методики, свидетельствует об эффективности деятельности органов местного самоуправления.
30. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 68 и 69 пункта 5 настоящей методики, и снижение значения показателя, указанного в подпункте 67, свидетельствуют об эффективности деятельности органов местного самоуправления. Показатели, указанные в подпунктах 64 - 66, используются для экспертной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
31. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 71, 72 и 74 пункта 5 настоящей методики, и снижение значения показателя, указанного в подпункте 70, свидетельствуют об эффективности деятельности органов местного самоуправления. Показатели, указанные в подпунктах 73 и 75, анализируются в сопоставлении со среднерегиональным значением.
32. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 76 - 78, 80 и 81 пункта 5 настоящей методики, и снижение значения показателя, указанного в подпункте 79, свидетельствуют об эффективности деятельности органов местного самоуправления.
33. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 83, 84, 88, 92, 95 и 97 пункта 5 настоящей методики, и снижение значений показателей, указанных в подпунктах 82 и 93, свидетельствуют об эффективности деятельности органов местного самоуправления. Показатели, указанные в подпунктах 90, 91, 94 и 96, анализируются в сопоставлении со среднерегиональным значением. Показатели, указанные в подпунктах 85 - 87 и 89, оцениваются в сопоставлении с установленными нормативами.
34. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 98 и 99 пункта 5 настоящей методики, отражает эффективность деятельности органов местного самоуправления.
35. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 100 и 102 - 104 пункта 5 настоящей методики, отражает эффективность деятельности органов местного самоуправления. Показатель, указанный в подпункте 101, анализируется в сопоставлении со среднерегиональным значением.
36. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 105 - 110 пункта 5 настоящей методики, отражает эффективность деятельности органов местного самоуправления.
37. Показатель, указанный в подпункте 111 пункта 5 настоящей методики, используется для экспертной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
38. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 112 - 117, 120, 122, 127 и 128 пункта 5 настоящей методики, и снижение значений показателей, указанных в подпунктах 118, 119, 123 и 124, отражает эффективность деятельности органов местного самоуправления. Показатель, указанный в подпункте 121, анализируется в сопоставлении со среднерегиональным значением. Показатели, указанные в подпунктах 125 и 126, используются для экспертной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
39. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 129 - 136 пункта 5 настоящей методики, отражает эффективность деятельности органов местного самоуправления.
40. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 137 - 144 пункта 5 настоящей методики, отражает эффективность деятельности органов местного самоуправления.
41. Рост значений показателей, указанных в подпунктах 148, 150 и 152 - 154 пункта 5 настоящей методики, и снижение значений показателей, указанных в подпунктах 145 и 146, отражают эффективность деятельности органов местного самоуправления. Показатель, указанный в подпункте 149, анализируется в сопоставлении со среднерегиональным значением. Показатель, указанный в подпункте 147, используется для экспертной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Показатель, указанный в подпункте 151, оценивается в сопоставлении с установленным нормативом.
42. Снижение значений показателей, указанных в подпунктах 155 и 156 пункта 5 настоящей методики, свидетельствует об эффективности деятельности органов местного самоуправления.




Официальная публикация в СМИ:
"Шын", № 78, 14.07.2011

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РТ от 19.08.2011 № 509.

Постановление Правительства Республики Тыва от 24.03.2011 № 183
"Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Тыва"


Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru