Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан республика

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан республика

Еврейская АО

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская республика

Кавказские Минеральные воды

Калининградская область

Калининградскя область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская республика

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми республика

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл республика

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская обл. (райцентры)

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Пермский край (райцентры)

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская республика

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия республика

Ханты-Мансийский АО

Челябинская область

Чеченская республика

Чувашская республика

Чукотский АО

Якутия (Саха)

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область






Региональное законодательство / Кемеровская область


СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 2011 г. № 1453

ОБ ОБРАЩЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
К МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.Э.СЕРДЮКОВУ
В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ НА ЮРГИНСКОМ
ОБЩЕВОЙСКОВОМ ПОЛИГОНЕ

Рассмотрев представленный комитетом по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области проект постановления "Об обращении Совета народных депутатов Кемеровской области к Министру обороны Российской Федерации А.Э.Сердюкову в связи с проблемой утилизации боеприпасов на Юргинском общевойсковом полигоне" и руководствуясь статьей 23 Закона Кемеровской области "О Совете народных депутатов Кемеровской области", Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Принять обращение Совета народных депутатов Кемеровской области к Министру обороны Российской Федерации А.Э.Сердюкову в связи с проблемой утилизации боеприпасов на Юргинском общевойсковом полигоне.
2. Направить настоящее Постановление Министру обороны Российской Федерации А.Э.Сердюкову.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Н.В.Зинкевич.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета
Н.И.ШАТИЛОВ





ОБРАЩЕНИЕ
СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
К МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.Э.СЕРДЮКОВУ
В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ НА ЮРГИНСКОМ
ОБЩЕВОЙСКОВОМ ПОЛИГОНЕ

Уважаемый Анатолий Эдуардович!

Министерством обороны Российской Федерации в 2010 - 2011 годах реализуется утвержденный Президентом Российской Федерации план по организации уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения. С весны 2010 года на Юргинском общевойсковом полигоне производится утилизация боеприпасов 3 - 4-й категорий методом подрыва.
Буквально с первых дней начала подрывных работ поступают многочисленные жалобы от жителей города Юрги и Юргинского муниципального района о большом количестве подрываемых боеприпасов на полигоне. В адрес главы города Юрги поступило около 600 обращений, Губернатору Кемеровской области - 36, в Администрацию Президента Российской Федерации - 2. В Совет народных депутатов Кемеровской области поступает большое число коллективных обращений с возмущением граждан игнорированием военными требований о прекращении мощных взрывов, которые вызывают сильную вибрацию в помещениях, падение предметов домашней обстановки, дребезжание и выпадение оконных стекол, появление трещин по стенам. Людям страшно находиться в этот момент в помещениях, особенно боятся дети. Так, 17 октября 2011 года взрывной волной были выбиты окна в помещении столовой Верх-Тайменской общеобразовательной школы. Лишь по чистой случайности это не привело к травмированию детей.
Негативному воздействию ударных волн подвергаются около 300 многоэтажных домов города Юрги, что составляет более 50 процентов жилого фонда. Особую тревогу вызывает факт наличия в городе более 30 старых панельных домов бескаркасной конструкции, имеющих большой процент износа, которые наиболее подвержены воздействию ударной волны, что может привести к их разрушению. Характер воздействия ударной волны позволяет сделать вывод о несоблюдении согласованных норм закладки одновременно подрываемых боеприпасов. Взрывные работы на полигоне производятся как в рабочие, так и в выходные, праздничные дни.
Неоднократные обращения городских и районных органов власти, Администрации Кемеровской области к командующему войсками округа, командующему 41-й армией, командованию войсковой части 21005 положительных результатов не дали. Непринятие мер по прекращению взрывов подрывает авторитет исполнительной и законодательной властей, озлобляет население, что может отрицательно сказаться на предстоящих выборах, привести даже к их срыву в ряде населенных пунктов. Практически исчерпан кредит доверия жителей города Юрги и Юргинского района к исполнению обязательств органами власти, звучат призывы к радикальным мерам, в том числе к перекрытию Транссибирской железнодорожной магистрали.
Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области очень обеспокоены состоянием дел в Юргинском гарнизоне, где на складах находится большое количество оружия и боеприпасов, на полигоне второй год осуществляется утилизация боеприпасов, которые поступают в Юргу со всей России.
В начале лета на артиллерийских арсеналах Центрального военного округа в Башкирии и Удмуртии в результате пожаров прогремели взрывы боеприпасов, которые причинили большой материальный ущерб и привели к гибели людей. Если данные взрывы происходили вблизи поселков с населением несколько тысяч человек, то в Юрге и Юргинском районе проживает более 110 тысяч человек. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций последствия могут быть более трагичными.
Уважаемый Анатолий Эдуардович, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области настаивают, чтобы Вы дали поручения соответствующим органам военного управления сократить до минимума нормы закладки подрываемых боеприпасов, отнести поля подрыва на максимально возможное расстояние от населенных пунктов, а также запретить проведение подрывных работ на Юргинском общевойсковом полигоне в праздничные и выходные дни.

Принято
Советом народных депутатов
Кемеровской области
26 октября 2011 года




Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено

Вступил в силу с 26 октября 2011 года (пункт 4 данного документа).
Название документа
Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 26.10.2011 № 1453
"Об обращении Совета народных депутатов Кемеровской области к Министру обороны Российской Федерации А.Э.Сердюкову в связи с проблемой утилизации боеприпасов на Юргинском общевойсковом полигоне"

Постановление
Обращение Совета народных депутатов Кемеровской области к Министру обороны Российской Федерации А.Э.Сердюкову в связи с проблемой утилизации боеприпасов на Юргинском общевойсковом полигоне

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru