АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 2010 г. № 626-па
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС
ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления
Правительства Тверской области
от 27.09.2011 № 56-пп)
В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Администрация Тверской области постановляет:
1. Утвердить Порядок
установления и использования полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области (прилагается).
2 - 3. Утратили силу с 27 сентября 2011 года. - Постановление
Правительства Тверской области от 27.09.2011 № 56-пп.
(см. текст в предыдущей редакции
)
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН
Приложение
к Постановлению администрации
Тверской области
от 20 декабря 2010 г. № 626-па
ПОРЯДОК
установления и использования полос отвода
автомобильных дорог общего пользования регионального
и межмуниципального значения Тверской области
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ).
2. Формирование земельных участков, образующих полосу отвода автомобильной дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области (далее - автомобильная дорога), осуществляется на основании документации по планировке территории и проектов границ земельных участков.
Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2009 № 717 норм отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса.
3. Приобретение и прекращение прав на земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги, отнесение указанных земельных участков к соответствующей категории земель осуществляются в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.
4. Организация проведения землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих земельных участков, необходимых для размещения полосы отвода автомобильной дороги в случае ее строительства (реконструкции) либо для установления границ полосы отвода существующей автомобильной дороги, обеспечивается государственным учреждением "Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области" (далее - ГУ "Дирекция ТДФ") в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.
5. Сформированные земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги, подлежат в установленном порядке постановке на государственный кадастровый учет по заявлению ГУ "Дирекция ТДФ".
6. В границах полосы отвода автомобильной дороги запрещаются осуществление действий (выполнение работ) и размещение объектов в соответствии с Федеральным законом № 257-ФЗ.
7. В пределах полосы отвода автомобильной дороги могут размещаться объекты дорожного сервиса. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов при соблюдении следующих условий:
а) обеспечение автомобильной дороги объектами дорожного сервиса не должно ухудшать видимость на автомобильной дороге, другие условия безопасности дорожного движения, а также условия использования и содержания автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений и иных объектов;
б) объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
8. В пределах полосы отвода автомобильной дороги могут также размещаться:
а) инженерные коммуникации, линии электропередачи, линии связи, объекты трубопроводного и железнодорожного транспорта;
б) подъезды, съезды и примыкания (включая переходно-скоростные полосы) к объектам, расположенным вне полосы отвода автомобильной дороги и требующим доступа к ним;
в) объекты наружной рекламы.
9. Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет на основании договора, заключаемого владельцами таких инженерных коммуникаций с ГУ "Дирекция ТДФ", и разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (в случае, если для прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство).
10. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги осуществляется на основании договора о присоединении объектов дорожного сервиса к автомобильной дороге, заключаемого с ГУ "Дирекция ТДФ" при согласовании технических условий с департаментом транспорта и связи Тверской области.
При заключении договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге ГУ "Дирекция ТДФ" обязано информировать лиц, с которыми заключается такой договор, о планируемых реконструкции, капитальном ремонте автомобильной дороги и о сроках осуществления реконструкции, капитального ремонта.
11. В случае размещения объектов, указанных в пунктах 7
и 8
настоящего Порядка, в границах полосы отвода автомобильной дороги с нарушением требований законодательства по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) ГУ "Дирекция ТДФ" лица, осуществляющие размещение таких объектов, обязаны за свой счет и в сроки, установленные органом, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, и ГУ "Дирекция ТДФ" осуществить снос (ликвидацию) указанных объектов и привести автомобильную дорогу в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований ГУ "Дирекция ТДФ" выполняет работы по сносу (ликвидации) возведенных объектов и приведению автомобильной дороги в первоначальное состояние с последующей компенсацией затрат за счет лиц, виновных в незаконном размещении таких объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12. Лица, виновные в нарушении требований, предусмотренных настоящим Порядком, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.