ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
ИНФОРМАЦИЯ
от 15 апреля 2011 года
ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОБЫВАЮЩИХ, ОБРАБАТЫВАЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВ И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ГАЗА И ВОДЫ (БЕЗ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА) В АПРЕЛЕ 2011 ГОДА
Маристатом в апреле 2011 года проведено выборочное обследование деловой активности 25 организаций (без субъектов малого предпринимательства) добывающих, обрабатывающих производств и осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
По данным обследования деловой активности руководители 80,0% организаций считают экономическую ситуацию, сложившуюся в их организации, "удовлетворительной", 20,0% - "неудовлетворительной". По сравнению с предыдущим месяцем общая экономическая ситуация улучшилась у 16,0% организаций, у 80,0% она осталась без изменений, у 4,0% организаций ухудшилась. В ближайшие 6 месяцев надеются на улучшение экономической ситуации в своей организации 36,0% руководителей, ожидают ее ухудшения - 4,0%, не ожидают изменений 60,0% руководителей.
В апреле 2011 года численность занятых относительно объема производства 92,0% опрошенных руководителей оценили, как "достаточную", 8,0% - имели недостаток персонала. Сохранили численность работников на уровне предыдущего месяца 68,0% организаций, увеличили и уменьшили по 16,0% организаций. В перспективе на ближайшие 3 месяца планируют оставить численность без изменений - 72,0% руководителей, увеличить - 12,0%, уменьшить - 16,0% руководителей.
В текущем месяце по сравнению с предыдущим месяцем отметили увеличение спроса на свою продукцию 28,0% руководителей, уменьшение - 16%. Увеличение спроса на продукцию в перспективе на ближайшие 3 месяца ожидают 56,0% руководителей, снижения - 8,0%.
Выпуск продукции в текущем месяце соответствовал нормальному уровню у 72,0% организаций, у 28,0% он сложился ниже нормального уровня. По сравнению с предыдущим месяцем увеличили выпуск продукции 28,0% организаций, сохранили без изменений - 52,0%, сократили - 20,0% организаций. На ближайшие 3 месяца увеличить выпуск продукции планируют 52,0% организаций, оставить на прежнем уровне - 40,0%, уменьшить - 8,0% организаций.
В апреле текущего года 68,0% опрошенных организаций в достаточной степени были обеспечены сырьем и материалами.
Большинство руководителей (92,0%) оценили имеющуюся на момент обследования обеспеченность производственными мощностями относительно ожидаемого спроса на ближайшие 6 месяцев как "достаточную" и "более чем достаточную".
Основными факторами, ограничивающими рост производства, по мнению руководителей, являются: высокий уровень налогообложения (считают 72,0% руководителей от числа опрошенных), недостаток финансовых средств (60,0%), неопределенность экономической ситуации (52,0%), недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке (48,0%), высокий процент коммерческого кредита (44,0%).
Рост цен на сырье и материалы в перспективе на 3 ближайших месяца ожидают 56,0% опрошенных организаций, а повысить цены на свою продукцию планируют 32,0% руководителей.
Увеличение прибыли в ближайшие 3 месяца планируют 28,0% обследованных организаций, снижение прибыли - 12,0%, остальные не ожидают изменений этого показателя.