СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЛАШОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 30 августа 2010 г. № 09/01
О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ
ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В официальном тексте, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон № 131-ФЗ принят 06.10.2003, а не 06.10.2006.
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2006 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом Первомайского муниципального образования Совет депутатов Первомайского муниципального образования решил:
1. Установить и ввести в действие на территории Первомайского муниципального образования земельный налог, определить ставки налога, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей, льготы по налогу, порядок и сроки предоставления документов, подтверждающих право на налоговые льготы либо на уменьшение налогооблагаемой базы.
2. Установить налоговые ставки в следующих размерах: 0,3 % в отношении земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях, используемых для сельхозпроизводства; 0,25 % в отношении земельных участков под домами многоэтажной жилой застройки; 0,1 % в отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, личного подсобного хозяйства; 0,1 % за земельные участки дачных, садоводческих, огороднических объединений и личных подсобных хозяйств; 0,1 % за земельные участки особо охраняемых территорий и объектов, в том числе городских лесов, скверов, парков, городских садов; 0,3 % за земельные участки под гаражами; 0,5 % за земельные участки под объектами науки и образования; 0,75 % за земельные участки под производственными зданиями, строениями, сооружениями промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок; 1,5 % в отношении прочих земельных участков.
3. Установить порядок и сроки уплаты земельного налога: для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - авансовые платежи до 15 мая, до 15 августа, до 15 ноября текущего налогового периода, земельный налог по итогам налогового периода уплачивается до 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом; для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - до 15 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.
4. Установить налоговые льготы для организаций и физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения в пределах границ Первомайского муниципального образования, в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса РФ.
Дополнительно освободить от уплаты земельного налога на территории Первомайского муниципального образования: органы местного самоуправления Первомайского муниципального образования, учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и спорта, спортивно-оздоровительной направленности (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений), финансирование которых производится за счет средств бюджетов Первомайского муниципального образования и (или) Балашовского муниципального района; земли общего пользования населенных пунктов; участников Великой Отечественной войны, боевых действий; участников ликвидации радиационных аварий и катастроф, инвалидов детства, некоммерческие садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан; инвалидов всех категорий (за исключением земельного налога в отношении земель сельскохозяйственного назначения).
5. Дополнительно установить не облагаемую налогом сумму в размере 50000 руб. на одного налогоплательщика в отношении земельных участков, находящихся под многоквартирными и индивидуальными жилыми домами, личными подсобными хозяйствами, для пенсионеров, получающих пенсию по возрасту.
6. Установить порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на налоговые льготы и уменьшение налоговой базы: налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7. Отменить решение
Совета Первомайского муниципального образования № 5 от 09.10.2008 "О земельном налоге на территории Первомайского муниципального образования".
8. Решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования.
Глава
Первомайского муниципального образования
Н.Д.БЕЛОУСОВ