Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан республика

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан республика

Еврейская АО

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская республика

Кавказские Минеральные воды

Калининградская область

Калининградскя область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская республика

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми республика

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл республика

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская обл. (райцентры)

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Пермский край (райцентры)

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская республика

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия республика

Ханты-Мансийский АО

Челябинская область

Чеченская республика

Чувашская республика

Чукотский АО

Якутия (Саха)

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область






Региональное законодательство / Новгородская область


АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 16 декабря 2010 г. по делу № А44-5108/2010

15 декабря 2010 года
Дата объявления резолютивной части решения
16 декабря 2010 года
Дата вынесения решения
Арбитражный суд Новгородской области в составе:
судьи Н.В.Бочаровой
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Н.В.Богаевой,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Солнечный город"
к Управлению государственной жилищной инспекции Новгородской области
о признании незаконным и отмене постановления от 20.10.2010 года № 856-10
при участии:
от заявителя: Т. по доверенности от 20.11.2010
от ответчика: М. по доверенности от 01.10.10.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Солнечный город" (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о призвании незаконным и отмене постановления Управления государственной жилищной инспекции Новгородской области (далее - Инспекция) от 20.10.2010 года № 856-10.
Мотивировано заявление отсутствием в действиях Общества вины, поскольку обязанность проведения капитального ремонта системы канализации в доме № 3/1 ул. Газон решением Новгородского городского суда от 13.08.2009 г. возложена на МУ "Служба заказчика по ЖКХ".
В судебном заседании представитель Общества заявленные требования поддержал, дополнительно к доводам, изложенным в заявлении пояснил, что внеплановая проверка Инспекцией проведена с нарушением статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон № 294-ФЗ) без согласования с органами прокуратуры.
Представитель Инспекции требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.
Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Общество осуществляет управление многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: Великий Новгород, ул. Газон, д. 3/1 (далее - Жилой дом), на основании договора управления многоквартирным домом от 1.06.2009 г.
Проведенной 13 октября 2010 года Инспекцией внеплановой проверкой Общества установлено, что в Жилом доме неисправна система канализации, прочистка лежака со стороны дворового колодца невозможна по причине его залома. В подвальное помещение Жилого дома напрямую идет поступление фекальных стоков. В подвальном помещении ощущается сырость, неприятный запах. По причине постоянной сырости в помещениях первого этажа имеется плесень, образуется грибковый налет.
В ходе проверки установлено также, что жильцы Жилого дома неоднократно обращались в Общество с жалобами на ненадлежащее содержание общего имущества, но мер по устранению нарушений не принято.
По результатам проверки составлен акт от 13.10.2010 г. № 856-10, протокол об административном правонарушении от 18.10.2010 г., вынесено предписание от 13.10.2010 г. о проведении мероприятий по устранению нарушений (л. д. 59 - 663).
На основании протокола об административном правонарушении начальником Инспекции вынесено оспариваемое постановление о привлечении Общества к ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей по статье 7.22 Кодекса (л. д. 65 - 66).
Правонарушение состоит в нарушении Обществом п. 10, 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), п. 3.4.1, 5.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170.
В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
Согласно требованиям пункта 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
В силу пункта 11 Правил, определяющего объем содержания общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома содержание общего имущества включает в себя, в числе прочих действий, осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования; текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества.
В силу пункта 16 Правил одним из способов обеспечения собственниками помещений надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома является заключение договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определяются Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 (далее - Правила и нормы).
Согласно пункту 3.4.1 Правил и норм организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;
чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подножья.
Пунктом 5.8.3 Правил и норм установлена обязанность организации по обслуживанию жилищного фонда обеспечивать проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда; устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки; предотвращение образования конденсата на поверхности трубопроводов водопровода и канализации; инженерный контроль за своевременным исполнением заявок нанимателей на устранение неисправностей водопровода и канализации.
Статьей 7.22 Кодекса установлена ответственность юридических лиц за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.
Суд признает установленными событие правонарушения, лицо, совершившее правонарушение и вину Общества по определению виновности юридического лица, содержащегося в части 2 статьи 2.1 Кодекса.
Доводы Общества, состоящие в том, что решением Новгородского городского суда от 13.08.2009 г. обязанность по выполнению капитального ремонты Жилого дома, в том числе канализации, возложена на МУ "Городское хозяйство", а также в том, что у Общества не имеется средств для проведения ремонта, а ежемесячные сборы на капитальный ремонт с собственников помещений в Жилом доме недостаточны для устранения всех недостатков, признаны судом несостоятельными.
Не принятие Обществом мер к устранению протечек канализации, ее прочистке, невыполнение восстановительного ремонта канализации, а также удалению воды из подвала подтверждаются материалами дела об административном правонарушении и Обществом не опровергнуты.
Наличие судебного решения обязывающего МУ "Городское хозяйство" провести капитальный ремонт Жилого дома не снимает с Общества обязанности по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества Жилого дома.
Государство, исходя из баланса частных и публичных интересов, в нормативном порядке определило уровень состояния жилых домов, который необходимо поддерживать за счет средств собственников силами управляющих компаний, и создало орган, компетентный контролировать соблюдение установленных требований, - государственную жилищную инспекцию, положение о которой утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 № 1086.
Общество, являясь специализированной коммерческой организацией, осуществляющей управление Жилым домом в качестве своей основной предпринимательской деятельности, обязано исполнять требования законодательства в сфере содержания, осуществления текущего и капитального ремонта жилого дома и создания благоприятных условий собственникам для проживания.
Довод Общества о нарушении при проведении внеплановой проверки Закона № 294-ФЗ судом не принимается как основанный на неправильном толковании части 5 статьи 10 названного Закона.
Нарушений процедуры привлечения к административной ответственности не установлено.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявленного требования о признании незаконным и отмене постановления управления государственной жилищной инспекции Новгородской области от 20 октября 2010 года № 856-10 отказать.

2. Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Новгородской области в течение 10 дней с даты вынесения решения.

Судья
Н.В.БОЧАРОВА




Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено


Решение Арбитражного суда Новгородской области от 16.12.2010 по делу № А44-5108/2010
В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления жилищной инспекции о привлечении управляющей организации к административной ответственности отказано, так как судом признан установленным состав правонарушения.

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru