Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан республика

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан республика

Еврейская АО

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская республика

Кавказские Минеральные воды

Калининградская область

Калининградскя область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская республика

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми республика

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл республика

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская обл. (райцентры)

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Пермский край (райцентры)

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская республика

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия республика

Ханты-Мансийский АО

Челябинская область

Чеченская республика

Чувашская республика

Чукотский АО

Якутия (Саха)

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область






Региональное законодательство / Калмыкия


 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ
ЭЛИСТИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ № 5
25 августа 2005 года

Заседание № 4
г. Элиста

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА ЭЛИСТЫ

(в ред. решений ЭГС от 22.12.2005 № 11,
от 25.06.2009 № 19, от 06.04.2010 № 2,
от 18.11.2010 № 8, от 24.03.2011 № 10)

Руководствуясь подпунктом 5 части 1 статьи 20 Устава города Элисты, Элистинское городское Собрание решило:
1. Утвердить Положение об управлении и распоряжении муниципальной собственностью города Элисты (прилагается).
2. Признать утратившим силу решение Элистинского городского Собрания от 11.06.2003 г. № 6 "Об утверждении Положения об управлении муниципальной собственностью города Элисты".
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Элистинская панорама".

Председатель
Элистинского городского Собрания
С.ТАДОНОВ
Глава города Элисты - Мэр
Р.БУРУЛОВ





Утверждено
решением Элистинского
городского Собрания
от 25 августа 2005 г. № 5

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА ЭЛИСТЫ

(в ред. решений ЭГС от 22.12.2005 № 11,
от 25.06.2009 № 19, от 06.04.2010 № 2,
от 18.11.2010 № 8, от 24.03.2011 № 10)

1. Общая часть

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Республики Калмыкия "О местном самоуправлении в Республике Калмыкия" и Устава города Элисты.
Данное Положение определяет порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью города Элисты в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкии и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления юрода Элисты.


в управлении коммерческими организациями, имеющими
закрепленные в муниципальной собственности пакеты
акций (доли, вклады)

8.1. Муниципальное имущество, а также исключительные права могут быть внесены в качестве вкладов в счет доли муниципальной собственности в уставные капиталы открытых акционерных обществ в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества".
8.2. Внесение муниципального имущества, а также исключительных прав в уставные капиталы открытых акционерных обществ может осуществляться:
- при учреждении открытых акционерных обществ;
- в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций при увеличении уставных капиталов открытых акционерных обществ.
8.3. При внесении муниципального имущества, а также исключительных прав в качестве вкладов в счет доли муниципальной собственности в уставные капиталы открытых акционерных обществ количество акций, приобретаемых в муниципальную собственность города Элисты, доля этих акций в общем количестве обыкновенных акций открытого акционерного общества и стоимость муниципального имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества определяются в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" и иными нормативно-правовыми актами.
8.4. Решения о внесении вкладов в уставные капиталы открытых акционерных обществ принимаются Элистинским городским Собранием.
8.5. Управление долями муниципальной собственности в хозяйственных обществах и товариществах осуществляется в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами Элистинского городского Собрания.

9. Порядок отчуждения муниципального имущества

9.1. Отчуждение муниципального имущества города Элисты осуществляется по инициативе Мэрии города Элисты, отраслевых (функциональных), территориальных органов и структурных подразделений Мэрии города Элисты.
9.2. Решения об отчуждении муниципального имущества, осуществляемого в порядке приватизации, и решения об отчуждении объектов муниципального имущества, указанных в подпункте 3 пункта 4.1 настоящего Положения, принимаются Элистинским городским Собранием.
Мэрия города Элисты принимает решения об отчуждении муниципального имущества, за исключением случаев, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами Элистинского городского Собрания.
(п. 9.2 в ред. решения ЭГС от 25.06.2009 № 19)
(см. текст в предыдущей редакции)
9.3. Отчуждение муниципального имущества в порядке приватизации осуществляется на основании утвержденной Программы приватизации и в соответствии с нормативно-правовыми актами Элистинского городского Собрания.
9.4. К отношениям по возмездному отчуждению муниципального имущества в собственность физических и (или) юридических лиц, применяются нормы гражданского законодательства в части, не урегулированной законодательством о приватизации.

10. Порядок передачи муниципального имущества
в аренду и безвозмездное пользование

10.1. Порядок передачи муниципального имущества города Элисты в аренду и безвозмездное пользование определяется нормативными правовыми актами Элистинского городского Собрания.

11. Мена объектов из муниципальной
собственности города Элисты

11.1. Мена объектов муниципальной собственности, не относящихся к казне города Элисты, осуществляется по решению Мэрии города Элисты в предусмотренном гражданским законодательством порядке, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
(п. 11.1 в ред. решения ЭГС от 18.11.2010 № 8)
(см. текст в предыдущей редакции)
11.2. Оценка обмениваемых объектов производится независимым оценщиком, определяемым по соглашению сторон, в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
11.3. Мена движимым и недвижимым имуществом между муниципальными унитарными предприятиями, учреждениями осуществляется с учетом необходимости и целесообразности с согласия Мэрии города Элисты.

12. Контроль за эффективностью
использования муниципального имущества

12.1. Общий контроль за эффективностью использования объектов муниципальной собственности города Элисты осуществляет Элистинское городское Собрание путем ежегодного рассмотрения на заседаниях Элистинского городского Собрания отчета об использовании объектов муниципальной собственности города Элисты и полученных доходах за истекший год.
12.2. Мэрия осуществляет оперативный контроль за эффективностью использования и сохранностью объектов муниципальной собственности города Элисты в следующих формах:
- анализ отчетов руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений:
- анализ отчетов финансово-хозяйственной деятельности открытых акционерных обществ, в уставном капитале которых имеется доля муниципальной собственности города Элисты;
- анализ бухгалтерских балансов муниципальных унитарных предприятий и учреждений;
- проверка исполнения руководителями муниципальных унитарных предприятий и учреждений заключенных с ними контрактов и условий заключенных договоров о закреплении имущества в части его использования, а также соблюдения муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями положений учредительных документов;
- проверка целевого использования имущества, переданного в аренду, безвозмездно пользование, доверительное управление;
- проверка фактического наличия и состояния муниципального имущества (инвентаризация).




Официальная публикация в СМИ:
В данном виде документ не опубликован.
Первоначальный текст документа опубликован в изданиях
"Элистинская панорама", № 157, 07.09.2005.


Изменения, внесенные решением ЭГС от 24.03.2011 № 10, вступили в силу со дня официального опубликования в газете "Элистинская панорама"

Решение Элистинского городского Собрания от 25.08.2005 № 5
(ред. от 24.03.2011)
"Об утверждении Положения об управлении и распоряжении муниципальной собственностью города Элисты"


Решение
Положение об Управлении и распоряжении муниципальной собственностью города Элисты
1. Общая часть
2. Состав имущества и объектов муниципальной собственности
3. Учет объектов муниципальной собственности и регистрация прав на них
4. Полномочия органов местного самоуправления города Элисты по управлению и распоряжению муниципальным имуществом
5. Порядок управления имуществом муниципальной казны города Элисты
6. Порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений
7. Муниципальные унитарные предприятия и учреждения
8. Участие органов местного самоуправления в управлении коммерческими организациями, имеющими закрепленные в муниципальной собственности пакеты акций (доли, вклады)
9. Порядок отчуждения муниципального имущества
10. Порядок передачи муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование
11. Мена объектов из муниципальной собственности города Элисты
12. Контроль за эффективностью использования муниципального имущества
Действующая редакцияНедействующая редакцияНедействующая редакцияНедействующая редакцияНедействующая редакцияНедействующая редакция

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru