СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПЕНЗЕНСКОГО РАЙОНА
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 30 ноября 2010 г. № 189-27/2
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ,
УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, СТАВОК АРЕНДНОЙ
ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ВЕДЕНИИ ПЕНЗЕНСКОГО РАЙОНА
В соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса РФ, ст. 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 7
Закона Пензенской области от 7 апреля 2003 года № 461-ЗПО "О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области (с последующими изменениями и дополнениями)", постановлением
Правительства Пензенской области от 4 декабря 2009 года № 940-пП "Об утверждении Порядка определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Пензенской области, а также за пользование земельными участками на территории Пензенской области, государственная собственность на которые не разграничена", а также в целях приведения нормативных правовых актов органа местного самоуправления в соответствие с требованиями действующего законодательства, руководствуясь статьей 17 Устава Пензенского района Пензенской области, в целях создания эффективной системы взимания арендных платежей за земельные участки и выполнения плановых заданий по обеспечению поступлений в местный бюджет доходов от арендных платежей за земельные участки Собрание представителей решило:
1. Утвердить порядок
определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы, ставок арендной платы за использование земельных участков, находящихся в ведении Пензенского района, согласно приложению № 1.
2. Признать утратившим силу решение
Собрания представителей Пензенского района от 9 июня 2009 года № 44-7/2 "Об утверждении коэффициентов, учитывающих виды использования земель, категории арендаторов при расчете арендной платы земельных участков".
3. Настоящее решение опубликовать в информационном бюллетене "Районные ведомости" от 30.11.2010 г. № 24.
4. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2011 г.
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Собрания представителей Пензенского района Пензенской области по бюджету и экономике.
Глава Пензенского района
Л.Д.КАШЛЕВСКИЙ
Приложение № 1
к решению
Собрания представителей
Пензенского района
Пензенской области
от 30 ноября 2010 г. № 189-27/2
ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, УСЛОВИЙ И СРОКОВ
ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, СТАВОК АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ
ПЕНЗЕНСКОГО РАЙОНА
1. Расчет арендной платы на год за земельные участки, находящиеся в ведении Пензенского района.
1.1. Размер арендной платы на год при аренде земельных участков, находящихся в ведении Пензенского района, определяется, если иное не предусмотрено действующим законодательством, одним из следующих способов:
а) на основании кадастровой стоимости земельных участков;
б) по результатам торгов (конкурсов, аукционов).
1.2. В случае если право на заключение договора аренды земельного участка приобретается в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации на торгах (конкурсах, аукционах), то арендная плата определяется по результатам таких торгов (конкурсов, аукционов).
1.3. В случае если земельный участок предоставлен в аренду для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, арендная плата определяется на аукционе в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации.
1.4. В случае если по истечении 3 лет со дня предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на земельном участке объект недвижимости, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере 2-кратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством Российской Федерации.
1.5. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, предусмотрены в таком договоре изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка или ставки земельного налога, и (или) коэффициента дифференциации вида деятельности арендатора, и (или) категории арендатора. При этом арендная плата подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости земельного участка или ставки земельного налога, и (или) коэффициента дифференциации вида деятельности арендатора, и (или) категории арендатора.
1.6. В случае если на стороне арендатора выступают несколько лиц, арендная плата для каждого из них определяется пропорционально их доле в праве на арендованное имущество в соответствии с договором аренды земельного участка.
1.7. При заключении договора аренды земельного участка предусмотрено в таком договоре, что арендная плата перечисляется в безналичной форме на счета территориальных органов Федерального казначейства для ее распределения между указанными территориальными органами в соответствии с бюджетным законодательством.
1.8. При расчете арендной платы за земельные участки на территории Пензенского района Пензенской области установить следующие коэффициенты при расчете арендной платы за земельные участки:
Ксзу - кадастровая стоимость земельного участка (в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка);
НСт. - налоговая ставка земельного налога, установленная нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований;
Кдо - коэффициент дифференциации в зависимости от вида деятельности арендатора земельного участка из категории земель особо охраняемых природных территорий и объектов, установленный по форме
, согласно таблице № 5.
Таблица № 5
Значения коэффициента дифференциации по видам деятельности
арендатора земельного участка из категории земель особо
охраняемых территорий и объектов (Кдо)
┌────┬───────────────────────────────────────────────────┬────────────────┐
│ № │ Вид деятельности арендатора земельного участка │ Коэффициент │
│п/п │ │дифференциации в│
│ │ │ зависимости от │
│ │ │ вида │
│ │ │ деятельности │
│ │ │ арендатора │
│ │ │ земельного │
│ │ │ участка из │
│ │ │категории земель│
│ │ │особо охраняемых│
│ │ │ территорий и │
│ │ │ объектов (Кдо) │
├────┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │
├────┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│1. │Использование земельных участков государственных │ 1 │
│ │природных заповедников, заказников │ │
├────┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│2. │Использование земельных участков памятников природы│ 1 │
├────┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│3. │Использование земельных участков национальных │ 1 │
│ │парков, природных парков, дендрологических парков, │ │
│ │ботанических садов │ │
├────┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│4. │Эксплуатация и обслуживание объектов │ 2 │
│ │лечебно-оздоровительного и курортного назначения │ │
├────┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│5. │Эксплуатация и обслуживание объектов │ 1 │
│ │природоохранного назначения │ │
├────┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│6. │Эксплуатация и обслуживание объектов рекреационного│ 4 │
│ │назначения │ │
├────┼───────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤
│7. │Эксплуатация и обслуживание объектов │ 1 │
│ │историко-культурного назначения │ │
└────┴───────────────────────────────────────────────────┴────────────────┘