Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан республика

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан республика

Еврейская АО

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская республика

Кавказские Минеральные воды

Калининградская область

Калининградскя область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская республика

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми республика

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл республика

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская обл. (райцентры)

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Пермский край (райцентры)

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская республика

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия республика

Ханты-Мансийский АО

Челябинская область

Чеченская республика

Чувашская республика

Чукотский АО

Якутия (Саха)

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область






Региональное законодательство / Новгородская область


АДМИНИСТРАЦИЯ МАЛОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 сентября 2010 г. № 435

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
ИНФОРМАЦИЕЙ С ИНФОРМАЦИЕЙ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДАХ

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и частью 3 статьи 17 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности органов местного самоуправления, находящейся в библиотечных фондах.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации района Д.Б.Платонова.

3. Опубликовать постановление в газете "Малая Вишера".

Глава администрации
Н.А.МАСЛОВ





Утвержден
постановлением
Администрации муниципального района
от 30.09.2010 № 435

ПОРЯДОК
ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ИНФОРМАЦИЕЙ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
НАХОДЯЩЕЙСЯ В БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДАХ

1. Общие положения

1.1. Действие настоящего Порядка распространяется на отношения, связанные с обслуживанием муниципальными библиотеками, осуществляющими поиск информации о деятельности органов местного самоуправления в библиотечных фондах.
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
1) информация о деятельности органов местного самоуправления - документированная информация, созданная в пределах своих полномочий органами местного самоуправления или организациями, подведомственными органам местного самоуправления. К информации о деятельности органов местного самоуправления относятся муниципальные правовые акты, устанавливающие структуру, полномочия, порядок формирования и деятельности указанных органов и организаций, иная информация, касающаяся их деятельности;
2) пользователь информацией - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, осуществляющие поиск информации о деятельности органов местного самоуправления;
3) запрос - обращение пользователя информацией в устной или письменной форме в муниципальной библиотеке о представлении информации о деятельности органов местного самоуправления, находящейся в библиотечных фондах.
1.3. Настоящий Порядок разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Новгородской области, муниципальными правовыми актами.

2. Структура информации о деятельности органов местного
самоуправления, находящейся в библиотечных фондах

Информация о деятельности органов местного самоуправления, находящаяся в библиотечных фондах, представлена:
1) официальными документами и документами по вопросам местного значения муниципального района, городских и сельских поселений, поступающих в фонды муниципальных библиотек;
2) сведениями о наименовании, структуре, почтовых адресах, адресах электронной почты, номерах телефонов справочных служб органов местного самоуправления, подведомственных органам местного самоуправления организаций (почтовые и юридические адреса, телефоны, сведения о создании, реорганизации и ликвидации, основные показатели деятельности), опубликованными в справочных и адресных справочниках и базах данных, периодических изданиях;
3) информацией об официальных визитах и рабочих поездках руководителей и официальных делегаций органов местного самоуправления, текстами официальных выступлений руководителей, аналитическими докладами и обзорами информационного характера о деятельности органов местного самоуправления; информацией о заключении соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей органами местного самоуправления; информацией о вступлении в должность или отставке руководителей органов местного самоуправления; сведениями об основных показателях и динамике социально-экономического развития страны, региона; сведениями о ходе реализации региональных целевых программ; информацией о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности; иными сведениями в соответствии с федеральными законами, опубликованными в печатных средствах массовой информации.

3. Организация доступа пользователей информацией
к информации о деятельности органов местного
самоуправления в муниципальных библиотеках

3.1. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности органов местного самоуправления, находящейся в библиотечных фондах, осуществляется в муниципальных библиотеках в соответствии с графиком работы муниципальных библиотек.
3.2. Право пользования библиотечными фондами и услугами предоставляется всем гражданам Российской Федерации и других государств.
3.3. Порядок доступа к фондам муниципальных библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления муниципальными библиотеками устанавливаются в соответствии с уставом муниципального учреждения культуры "Межпоселенческая библиотечная система Маловишерского района" и отражены на информационных стендах в зданиях муниципальных библиотек и информационном сайте муниципальной библиотеки в сети Интернет - aspbiblmv@mail.ru.
3.4. Пользователи информацией, осуществляющие поиск информации о деятельности органов местного самоуправления, имеют право:
1) бесплатно получать информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
2) бесплатно получить любой документ из библиотечных фондов для ознакомления в читальных залах муниципальных библиотек;
3) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе информации о деятельности органов местного самоуправления;
4) получать документы о деятельности органов местного самоуправления (и/или их копии) по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;
5) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется положением о платных сервисных услугах муниципальной библиотеки;
6) отказаться от получения информации о деятельности органов местного самоуправления;
7) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности органов местного самоуправления, доступ к которой не ограничен;
8) обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия должностных лиц, нарушающих право на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления и настоящий Порядок.
3.5. Пользователи информацией обязаны:
1) соблюдать правила пользования муниципальными библиотеками;
2) компенсировать ущерб, причиненный муниципальным библиотекам вследствие нарушения правил пользования муниципальными библиотеками, в соответствии с правилами пользования муниципальными библиотеками.

4. Порядок предоставления информации о деятельности органов
местного самоуправления, находящейся в библиотечных фондах,
по запросам пользователей информацией

4.1. При обращении в муниципальную библиотеку на информационных стендах, расположенных в здании муниципальной библиотеки, пользователь информацией может ознакомиться с перечнем ресурсов о деятельности органов местного самоуправления, находящихся в фондах муниципальной библиотеки; перечнем услуг, которые муниципальная библиотека предоставляет в рамках использования этих ресурсов; другую информацию об организации в муниципальной библиотеке доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
4.2. При обращении непосредственно в муниципальную библиотеку или по телефону муниципальной библиотеки пользователь информацией может в устной форме получить информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа, структуре информации о деятельности органов местного самоуправления, порядке ознакомления с ней.
4.3. Для получения информации в документированном виде, в том числе в виде электронного документа, пользователь информацией должен обратиться в муниципальную библиотеку и пройти процедуру регистрации. Запись в муниципальную библиотеку осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность.
4.4. После прохождения регистрации пользователю информацией необходимо заполнить бланк читательского требования на каждый из документов. В бланке читательского требования на книжное издание указываются его автор, название, год издания, издательство, реквизиты, определяющие место хранения документа в библиотеке. В бланке читательского требования на периодическое издание указываются название, год издания, номер издания, реквизиты, определяющие место хранения документа в муниципальной библиотеке. Эти сведения пользователь может получить самостоятельно с помощью справочно-библиографического аппарата библиотеки или воспользоваться консультацией библиотечного специалиста.
4.5. В соответствии с заполненными требованиями библиотечный специалист предоставляет пользователю информацией документы для ознакомления с ними в читальном зале муниципальной библиотеки. После ознакомления с документами пользователь информацией обязан возвратить их библиотечному специалисту.
4.6. Для получения документов по межбиблиотечному абонементу из фондов других библиотек пользователю информацией необходимо обратиться в муниципальную библиотеку по месту жительства и заполнить бланк-заказ, заверенный подписью библиотекаря, и переслать его по почте, факсу. Получить заказанные документы в муниципальной библиотеке, в которой хранится документ, может сам пользователь информацией или курьер, по доверенности, выданной библиотекарем. Документы могут быть отправлены традиционной почтой (в последнем случае пользователю информацией необходимо компенсировать почтовые расходы).
4.7. Для получения электронной копии документа из фонда других библиотек пользователь может воспользоваться услугой электронной доставки документов. С порядком оказания и стоимостью этой услуги можно ознакомиться в центральной муниципальной библиотеке.

5. Обслуживание пользователей, осуществляющих поиск
информации о деятельности органов местного самоуправления
в центрах информации на базе муниципальных библиотек

5.1. В Центре информации, созданном на базе центральной муниципальной библиотеки, пользователь информацией может получить консультативную помощь по поиску любой информации о деятельности органов местного самоуправления.
5.2. В Центре информации пользователь информацией может получить электронные копии официальных документов органов местного самоуправления, содержащиеся в базе данных "КонсультантПлюс", получаемой по Программе информационной поддержки российских библиотек.




Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено


Постановление Администрации Маловишерского муниципального района от 30.09.2010 № 435
"Об утверждении Порядка ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности органов местного самоуправления, находящейся в библиотечных фондах"

Постановление
Порядок ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности органов местного самоуправления, находящейся в библиотечных фондах
1. Общие положения
2. Структура информации о деятельности органов местного самоуправления, находящейся в библиотечных фондах
3. Организация доступа пользователей информацией к информации о деятельности органов местного самоуправления в муниципальных библиотеках
4. Порядок предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления, находящейся в библиотечных фондах, по запросам пользователей информацией
5. Обслуживание пользователей, осуществляющих поиск информации о деятельности органов местного самоуправления в центрах информации на базе муниципальных библиотек

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru