Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан республика

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан республика

Еврейская АО

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская республика

Кавказские Минеральные воды

Калининградская область

Калининградскя область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская республика

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми республика

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл республика

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская обл. (райцентры)

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Пермский край (райцентры)

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская республика

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия республика

Ханты-Мансийский АО

Челябинская область

Чеченская республика

Чувашская республика

Чукотский АО

Якутия (Саха)

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область






Региональное законодательство / Новгородская область


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ХВОЙНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 30 ноября 2010 г. № 16

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
ХВОЙНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОТ 06.10.2010 № 218

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", ч. 1 ст. 11 Земельного кодекса РФ и в целях приведения решения Совета депутатов в соответствие Совет депутатов Хвойнинского городского поселения решил:

1. Внести в решение Совета депутатов Хвойнинского городского поселения от 06.10.2010 № 218 "Об утверждении Правил организации производства земляных работ в Хвойнинском городском поселении" изменения следующего содержания:
1.1. Пункт 2.2 Правил изложить в следующей редакции:
"2.2. Разрешение (ордер) на производство земляных работ оформляется специалистом по вопросам градостроительства и землеустройства Администрации городского поселения после получения заявителем письменного разрешения организаций, ответственных за эксплуатацию этих коммуникаций, на производство земляных работ в зоне их распоряжения.";
1.2. Пункт 2.4 Правил изложить в следующей редакции:
"2.4. Учитывая положения Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" в пределах охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта запрещается производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственная деятельность без разрешения соответствующих органов охраны памятников Союза ССР или РСФСР. В пределах зон охраны памятников истории и культуры республиканского и местного значения производство указанных работ и хозяйственная деятельность запрещаются без разрешения Министерства культуры РСФСР. Разрешение на проведение работ в пределах указанных зон выдается по представлениям Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов - комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.
Земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы должны быть немедленно приостановлены исполнителем работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.
Исполнитель работ в данном случае обязан проинформировать комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области об обнаруженном объекте.
Производство земляных работ в зоне расположения подземных коммуникаций (электрических кабелей, кабелей связи, газопроводов и др.) допускается только с письменного разрешения организации, ответственной за эксплуатацию этих коммуникаций. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием расположения и глубины заложения коммуникаций.";
1.3. Раздел 3 Правил изложить в следующей редакции:
"3.1. Лицо, производящее земляные работы, организует земляные работы в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 17.09.2002 № 123 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство. СНиП 12-04-2002" и до начала работ обязано:
3.1.1. Оградить каждое место производства работ типовым ограждением, окрашенным в красно-белые тона, в соответствии с нормами и схемой, утвержденной ОГИБДД ОВД по Хвойнинскому району;
3.1.2. Обеспечить уборку мест производства земляных работ, подъездных путей и прилегающих к ним территорий не менее одного раза в сутки. В течение суток после окончания работ произвести уборку с мест производства работ навалов грунта, мусора, неиспользованных строительных материалов и конструкций;
3.1.3. При ограничении видимости в темное время суток обеспечить ограждения световыми сигналами красного цвета;
3.1.4. Обеспечить установку дорожных знаков и указателей стандартного типа;
3.1.5. В необходимых случаях выставить регулировщиков;
3.1.6. На участке, где разрешено вскрытие всего проезда, обозначить направление объезда;
3.1.7. Установить щит с указанием наименования организации, производящей работы, номеров телефонов, фамилий ответственных за производство работ лиц, сроков начала и окончания работ (размер щита не менее 600 x 600 мм);
3.1.8. Обеспечить отвод поверхностных и грунтовых вод с целью исключения подтопления сооружений, образования оползней, размыва грунта, заболачивания местности;
3.1.9. Своевременно извещать владельцев (балансодержателей) коммуникаций и сооружений, находящихся на соответствующем земельном участке, о времени начала производства земляных работ.
3.2. Восстановление дорожных покрытий должно быть завершено в сроки, установленные разрешением (ордером) на производство земляных работ, а именно не позднее 2-х недель после окончания производства земляных работ.
В случае проведения земляных работ в зимний период (с 15 октября по 15 апреля) работы по восстановлению элементов благоустройства и проезжей части дорог, тротуаров осуществляются в летний период в соответствии со сроками, установленными в разрешении (ордере) на производство земляных работ. В зимний период восстановление дорожного покрытия производится в щебеночном исполнении, восстановление асфальтового, асфальтобетонного покрытия дорог, тротуаров должно быть осуществлено в течение 2-х недель с момента начала работы асфальтобетонных заводов в текущем году (при выполнении работ с 1 декабря по 15 апреля) либо в году, следующем за годом производства работ (при выполнении работ с 15 октября по 31 декабря).
3.2.1. Конструкция дорожной одежды после ее вскрытия должна быть восстановлена в первоначальном виде. (Дорожная одежда - конструктивный элемент дороги, состоящий из покрытия (асфальт, асфальтобетон), основания (песок, щебень) и дополнительных слоев (дренирующие, морозозащитные и др.)).
При восстановлении конструктивных слоев дорожной одежды должны использоваться материалы, аналогичные по своим характеристикам материалам существовавших конструктивных слоев дорожной одежды.
3.2.2. Лицо, производящее земляные работы, обязано обеспечить полную сохранность разобранного бортового камня, тротуарной плитки после разборки покрытия и полное их восстановление после завершения земляных работ.
3.2.3. Асфальтовое, асфальтобетонное покрытие на проезжей части дороги, тротуара восстанавливается на всю ширину поврежденной проезжей части дороги, тротуара. При пересечении проезжей части дороги, тротуара траншеями асфальтовое, асфальтобетонное покрытие восстанавливается картами шириной не менее пяти метров в обе стороны от траншеи, а на тротуаре - не менее трех метров.
3.3. Производство земляных работ должно возглавляться ответственным лицом, которое обязано иметь при себе служебное удостоверение, разрешение на земляные работы или копии телефонограмм (сообщения об аварии) при аварийных работах. Лицо, ответственное за производство земляных работ, обеспечивает неукоснительное соблюдение правил техники безопасности и всех прочих условий, предусмотренных нормативными документами (вывоз лишнего грунта, саженцев, ограждения и т.п.).
3.4. Запрещается применение открытых методов прокладки инженерных коммуникаций и сооружений по проезжей части дорог, выполненных из асфальтового, асфальтобетонного дорожного покрытия, в течение трех лет после окончания их строительства, реконструкции или выполнения капитального ремонта дорожного покрытия, за исключением проведения аварийно-восстановительных работ на подземных инженерных коммуникациях и сооружениях и случаев вскрытия демонтажных люков при ремонте оборудования.
3.5. При производстве земляных работ на проезжей части дороги организация, производящая эти работы, составляет и согласовывает с местными органами ГАИ схему ограждения места работы и расстановки дорожных знаков с указанием видов работ и сроков их выполнения. В случае аварии работы можно выполнять без согласования и утверждения схем, но с извещением органов ГАИ о месте и времени производства работ.
3.6. После выполнения всех работ, предусмотренных разрешением (ордером) на производство земляных работ, включая восстановление дорожного покрытия, зеленых насаждений и других элементов благоустройства, разрешение на производство земляных работ (ордер) должно быть закрыто, для чего лицо, производившее земляные работы, уведомляет Администрацию о готовности объекта к сдаче.
В согласованные с лицом, производившим земляные работы, день и время комиссия, созданная Администрацией, в составе представителей Администрации, ОГИБДД ОВД по Хвойнинскому району (по согласованию, если работы производились на проезжей части), других заинтересованных органов и служб осматривает восстановленные дорожные покрытия, зеленые насаждения и другие элементы благоустройства на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства и состоянию, в котором они находились до производства земляных работ. По результатам осмотра составляется акт, который подписывается всеми лицами, участвующими в осмотре, один экземпляр которого вручается лицу, производившему земляные работы (его представителю), либо направляется в его адрес посредством почтовой связи, второй - Администрации.
Информация о результатах работ (об отсутствии недостатков либо об их обнаружении) заносится в разрешение (ордер), после этого ордер передается в Администрацию поселения и считается закрытым.
По факту некачественного выполнения работ лицу, производившему земляные работы, выдается требование об устранении выявленных нарушений с указанием срока.";
1.4. Пункт 5.1 Правил изложить в следующей редакции:
"5.1. Ответственность за нарушение настоящих Правил определяется в соответствии со статьей 5 областного закона Новгородской области от 01.07.2010 № 791-ОЗ "Об административных правонарушениях", т.е. за неисполнение муниципальных правовых актов.".

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Новая жизнь".

Глава городского поселения
И.Н.ПЕРЕВАЛОВА




Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено


Решение Совета депутатов Хвойнинского городского поселения от 30.11.2010 № 16
"О внесении изменений в решение Совета депутатов Хвойнинского городского поселения от 06.10.2010 № 218"

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru